Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самый стабильный радикал


Arammmm

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую посетителей данной темы

У меня возник вопрос,как надо рассуждать,чтобы понять какой радикал стабильней

В качестве примера я прикрепил картинку621051605_.jpg.59920d3ae50e9cdd5efe2cd8f6c84a70.jpg

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arammmm сказал:

Приветствую посетителей данной темы

У меня возник вопрос,как надо рассуждать,чтобы понять какой радикал стабильней

В качестве примера я прикрепил картинку

Самый стабильный будет второй, что на фото. Смотрите на самое ближайшее окружение группы с неспаренным электроном - у соседних атомов углерода. Посчитайте количество и знак Iэфф. ("+" или "-" индукционных эффектов). Вспомните, чему вас учили. Перечитайте соответствующую главу в учебнике про влияние заместителей (Iэфф. и Mэфф.).

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Arammmm сказал:

Приветствую посетителей данной темы

У меня возник вопрос,как надо рассуждать,чтобы понять какой радикал стабильней

В качестве примера я прикрепил картинку621051605_.jpg.59920d3ae50e9cdd5efe2cd8f6c84a70.jpg

 

Первый. Аллильные радикалы стабилизируются сопряжением. Радикальный атом углерода - sp2-гибридный, и если рядом есть пи-связь - имеет место пэ-пи сопряжение.

CH3-CH2-CH*-CH=CH2 <----> CH3-CH2-CH=CH-CH2*

 

1 минуту назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Самый стабильный будет второй, что на фото. Смотрите на самое ближайшее окружение группы с неспаренным электроном - у соседних атомов углерода. Посчитайте количество и знак Iэфф. ("+" или "-" индукционных эффектов). Вспомните, чему вас учили. Перечитайте соответствующую главу в учебнике про влияние заместителей (Iэфф. и Mэфф.).

 

А двойная связь не при делах?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

А двойная связь не при делах?

Массаракш!:bx: Вы правы, коллега,, проглядел её...:ah: Тогда там ещё нужно составить все возможные резонансные структуры... Чем их больше, тем стабильнее радикал.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
19 часов назад, yatcheh сказал:

 

Как ни странно, я тоже её не сразу увидел... :)

Потому что нужно всегда изпользовать "палочную" систему записи. В ней такие фэйлы исключены. Нахрена вобще школьников учат этим буковкам не ясно, это ж не удобно и только мешает.

Когда органику в универе проходили я всегда палочную систему юзал что вызывало одобрение преподавателя, но любое подгорание одногруппников ибо они к этой системе не привычные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...