Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гексозный гидролиз и разделение его продуктов


ОРО

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Заранее прошу простить меня за некоторую "корявость" изложения материала поста которая объясняется ограниченностью моих знаний в области химии.

В доступной, для меня литературе, не могу найти прямых ответов на пару возникших вопросов, касающихся гидролиза концентрированными минеральными кислотами целлолигнина. 

Первый, из них, о правильности понимания некоторых особенностей собственно процесса гидролиза.

Из прочитанного уяснил, для себя, что:

- за некоторое определенное время, после смешения целлолигнина и кислоты, в раствор переходит практически вся целлюлоза с той или иной степенью гидролиза. Т.е. в растворе будет содержатся спектр разных веществ: моносахариды, олигосахариды, макромолекулы целлюлозы с разной степенью полимеризации, а также, отдельные ее кристаллы и даже совсем целые ее микрофибрилы.

- степень гидролиза целлюлозы, зависит от наличия свободной воды в системе и, при ее исчерпании, процесс приостанавливается, и система входит, если можно так сказать, в состояние равновесия и ожидания. Иными словами, потенциал для гидролиза сохраняется, но, он не происходит из-за отсутствия необходимой для него воды.

- однако, в этом состоянии, некоторая часть образовавшихся моносахаридов вновь преобразуется в ди-, три- и олигосахариды с отщеплением молекулы воды которая тут же используется на гидролиз. Этот процесс взаимного превращения является круговым и продолжается до тех пор, пока в систему не будет введено дополнительное ее количество что выведет ее из состояния равновесия и сместит реакции в сторону образования моносахаридов.   

 - лигнин, за исключением незначительной его части которая перейдет в раствор, сохраняется в твердом состоянии. Причем, его частицы имеют исключительно большую пористость, в полостях которой может находится не только молекулярный раствор моносахаридов, но и более или менее крупные дисперсные частицы, например – осколки кристаллической целлюлозы.

Вопросы. Скажите пожалуйста, насколько мои представления отвечают действительности? И, если я где-то ошибаюсь, прошу вас поправить меня.

Ссылка на комментарий

В целом мне всё нравится. Пожалуй пару вещей, которые мне кажется сомнительными. 
Микрофибрил целлюлозы вряд ли будет достаточно много в растворе. Она сама по себе (без гидролиза) растворима чуть больше, чем никак и все её большие объединения через некоторое время будут стремиться плавать в виде кусков макромолекул. Особенно если им хватит воды на это.
Лигнин понятие очень широкое. Он бывает очень разный. Я сейчас не поясню за все типы, но почитайте о нём и его гидролизе отдельно. То есть есть тот лигнин, что совсем не растворимый, и его и получают собстна "гидролизуя всё, кроме него", а есть тот, который при низких pH переходит в раствор. И так далее. В общем проясните на всякий случай касательно лигнина отдельно. 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Loiso Pondohva сказал:

Особенно если им хватит воды на это.

 

Спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Но, только отчасти. :)

Думаю что воды, вряд ли, хватит так как гидролиз идет в 72%-ной сульфитной кислоте. См. в посте выше: "...касающихся гидролиза концентрированными минеральными кислотами". 

 

Изменено пользователем ОРО
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...