Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цепочка превращений орг веществ


eirena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите , пожалуйста, определить вещество в цепочке:

бутан - из него уксусная кислота - из нее ацетат натрия - из нее метан и из нее же вещество Х.

В этой же цепочке метан получаем из вещества Z - из полученного метана вещество Y - из Y получим Z. 

Из ранее полученного вещества Х тоже получаем Z. 

 

Выходит, вроде, зет - угарный газ, игрек - углерод. А что такое Х?

Изменено пользователем eirena
Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Цепочка превращений орг веществ
4 часа назад, M_GM сказал:

Пусть, например, Х будет ацетилен:arrr:

а как получаем ацетилен напрямую из ацетата? Вроде сначала получаем метан,  а из него ацетилен... . там же поштучно расписывать нужно...

 

2 часа назад, Loiso Pondohva сказал:

 В сущности может быть много что. Этан тоже запросто. Но главное не мудрить, если задачка школьная)

Реакция Кольбе?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, eirena сказал:

Она самая, да, школьный электролиз)
 

 

1 час назад, eirena сказал:

Упустила очень важный момент(((((( Метан получаем из вещества Z c с помощью H2O при н у ......

ООО. Ну это же легко) 
Кажется, что страшно, но это можно получить гидролизом какого-нить карбида, типа Al4C3, если прям по-школьному, или Mg2C/Be2C, если очень надо выпендирться :3
То есть Z - это карбид. Из углерода он получается простым спеканием с металлом, всё ок, Y - всё ещё углерод. 
А вот над X я сейчас подумаю и допишу 
______________
UPD: Короче, или лыжи не едут, или составители задачи изверги, или просто я неправильно набросал себе цепочку. Но если Y и X - это разные вещества, нам нужны 2 разных способа получения карбидов (потому что если бы был иной способ получать CH4 при н.у. из воды, всему человечеству жилось бы в разы легче). Но почти везде мейнстрим - это сплавление металла с углеродным порошком. Но я дуууумаю, что в целом при больших температурах можно получать ещё из CO2. Там будет как бы идти процесс
CO2 <-> CO + 1/2O2, если найти какие-нить специфические условия/катализатор, и будет у нас карбид получаться.
Наверняка есть статьи и публикации на тему, у меня просто тут инет отвратный, я бы погуглил. Пока опираюсь на механизм синтеза карбидов из википедии. 
В общем надо наверное декарбоксилировать уксус и писать реакцию с СО2. НО Я ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО АВТОР ПРАВДА ТАКОЕ ЗАДУМАЛ, НА ФОНЕ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО. Может я ошибся.

image.png

Изменено пользователем Loiso Pondohva
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...