Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как узнать формулу вещества


Himaza

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 минут назад, Himaza сказал:

метилперилидин

А нарисовать формулу можете? 

Коли собрались 

12 минут назад, Himaza сказал:

написать справочник по растениям

 

13 минут назад, Himaza сказал:

хотел узнать большинство растений формулы

Ещё и большинство. И это всё 

 

14 минут назад, Himaza сказал:

в лс

)) 

Вряд-ли вам это чем то сильно поможет, но изучайте Справочник по растениям

Ссылка на комментарий
18 часов назад, yatcheh сказал:

Вот это - самая жуткая вещь. Я сразу Бычкова вспомнил. Был такой на форуме. Человек с высшим (хотя, и - техническим) образованием. Тоже задал вопрос. Но, как выяснилось - он уже знал ответ! :lol: Это была эпическая битва. Я дошёл до крайности - до оскорблений! Мы всем форумом пытались его вразумить, но - проиграли. Он ушёл непобеждённым, а потом запостил ещё и ссылку на статью в каком-то отраслевом журнале со своим "открытием". У меня до сих пор испанский стыд за этот журнал :ah:

Сочувствую. Ну и такое бывает. На форумах много людей, которым лишь бы поспорить.
 

Ссылка на комментарий

Между прочим, в старых научно-популярных книжках периодически встречались суммарные формулы всех белков, дерева и других подобных природных объектов. В детстве я честно думал, что это и есть настоящие химические формулы и даже выписывал их в тетрадку. До сих пор умиляюсь находя свои старые записи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, chemister2010 сказал:

Между прочим, в старых научно-популярных книжках периодически встречались суммарные формулы всех белков, дерева и других подобных природных объектов. В детстве я честно думал, что это и есть настоящие химические формулы и даже выписывал их в тетрадку. До сих пор умиляюсь находя свои старые записи.

 

О! Так у вас с детства проявилась склонность к систематизации и каталогизации :)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, yatcheh сказал:

 

О! Так у вас с детства проявилась склонность к систематизации и каталогизации :)

В детстве я все эти формулы и значения знал на память. Систематизация понадобилась, когда стало не хватать памяти.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, chemister2010 сказал:

В детстве я все эти формулы и значения знал на память. Систематизация понадобилась, когда стало не хватать памяти.

Учась в России я не особо парился с формулами всяких алкалоидов, аминокислот,нуклеотидов, пептидов, итд
То есть я зрительно их как бы сразу узнавал на раз если видел хотя бы ядро (к тому же мне очень нравилась психофарма и алкалоиды, да и как бы олимпиады обязывали много знать, но я всегда думал "Формулу всегда можно вывести из задания, а для своей работы у меня всегда есть книжки/интернет для справки". Ну естественно основное школьное я знал.
А поступая тут (ну не секрет уже, что я в Чехии учусь) оказалось, что по их 12 классному образованию, любая школота наизусть должна знать все кодоны, все АК, пару пептидов, кучу местных тривиалок, жирных кислот, гетероциклов 20 и ещё кучу всего, а ещё желательно в голове это быстро переводить в суммарную формулу. И к поступлению я усердно это рисовал по памяти и зубрил. 
С тех пор появилась привычка раскладывать всё, что вижу на структурные части (ретросинтез ееее), и запоминать много вещей, просто, чтобы потом не пришлось париться(констатны по физике туда же кста). Крайне полезных скилл, хотя кривая забывания - та ещё сволочь ((

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Учась в России я не особо парился с формулами всяких алкалоидов, аминокислот,нуклеотидов, пептидов, итд
То есть я зрительно их как бы сразу узнавал на раз если видел хотя бы ядро (к тому же мне очень нравилась психофарма и алкалоиды, да и как бы олимпиады обязывали много знать, но я всегда думал "Формулу всегда можно вывести из задания, а для своей работы у меня всегда есть книжки/интернет для справки". Ну естественно основное школьное я знал.
А поступая тут (ну не секрет уже, что я в Чехии учусь) оказалось, что по их 12 классному образованию, любая школота наизусть должна знать все кодоны, все АК, пару пептидов, кучу местных тривиалок, жирных кислот, гетероциклов 20 и ещё кучу всего, а ещё желательно в голове это быстро переводить в суммарную формулу. И к поступлению я усердно это рисовал по памяти и зубрил. 
С тех пор появилась привычка раскладывать всё, что вижу на структурные части (ретросинтез ееее), и запоминать много вещей, просто, чтобы потом не пришлось париться(констатны по физике туда же кста). Крайне полезных скилл, хотя кривая забывания - та ещё сволочь ((

Я вот был как-то в Праге на конференции, и мне чехи не показались такими великими химиками. И статьи чешские, которые втречаются в журналах, тоже ничего ообенного. В следующий раз буду в Чехии, надо будет с каким-нибудь чехом за пивком закорешиться, проверю, знают они наизусть все аминокислоты, кодоны и гетероциклы.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Paul_S сказал:

Я вот был как-то в Праге на конференции, и мне чехи не показались такими великими химиками. И статьи чешские, которые втречаются в журналах, тоже ничего ообенного. В следующий раз буду в Чехии, надо будет с каким-нибудь чехом за пивком закорешиться, проверю, знают они наизусть все аминокислоты, кодоны и гетероциклы.

Удачи :3
Вообще я не шарю за химиков хорошо, я медик так-то. И химики тут часто поступают без экзамена на многие средние специальности, и потом вылетают/не вылетают, так что курса до 3го оболтусов много по аттестату местному попавшие в уник. Вот с медиков дерут дико и конкурс у меня первичный был 220/2800 и вторичный 7/600. На других факультетах помягче, в р-не 600/2000.
К тому же уровень образования тут сильно разнится от универа к универу. Из химических на норм уровне VŠHT я знаю High level. Если будет кто из Пардубиц-там средненькие специальности на бакалавра, типа средней фармы, хим технолога, биоанализа, лакокрасочных, взрывчатых, вот такая скучная, но прикладная фиготень.
Магистратурные программы обычно сильные и док-постдок. 
Из мед уников сильный Карлов(хотя у него 4 хим факультета все разные по направленности очень), Массариков (в Брне, где я. Не такой известный, зато начинает поднимать щас очень конференции-науки, нарабатывать себе клиническую базу, прочее), Плзень чуть послабее (хотя это филиал Карлова), для скорее медиков-врачей, а не медиков-учёных.
В общем я всё к чему. Оболтусов-химиков везде хватает. У меня несколько друзей не попав в мед поступили по приколу в хим, чтобы потом перепоступить. Но если наткнуться на тех, кто реально занимается-можно увидеть очень хорошую планку. 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Paul_S сказал:

Я вот был как-то в Праге на конференции, и мне чехи не показались такими великими химиками. И статьи чешские, которые втречаются в журналах, тоже ничего ообенного. В следующий раз буду в Чехии, надо будет с каким-нибудь чехом за пивком закорешиться, проверю, знают они наизусть все аминокислоты, кодоны и гетероциклы.

Кодонов кстати на экзах не было, но учить нас заставляли всё-равно )
А вот аминокислоты, на самом деле, даже для русских врачей лучше бы знать. Ну и вопросы по ним тривиальные типа: у кого сера, кто может делать полярные связи, сколько хиральных центров, какая аминокислота без аминогруппы.
А вот с одного вопроса по химии я помню прифигел. Типа даётся суммарочка вида CxHyOzN(x) и спрашивается, что это : урацил, мочевая кислота, пирокидин, аргинин, или ни один из представленных. Может в-ва я не так назвал, но было вот что-то вроде того, что у все содержали N и O, и N и O 3/4 содержали очень близкие, или вообще похожие количества, при этом углерод был +- одинаков, и надо было сверять все, потому что был вариант (против всех). По новым технологиям вопросы были кста, типа FISH, цинковых ножниц. 
А ещё часть факультетов на мед/био/хим специальности иногда имеет экзамен "по логике" условно на скорость на пространственное мышление, формальные логические таблицы, математику, языковую логику (что для нас было страшно на иностранном-то). 
В общем fact est fact, даже если нам это в будущем не так пригодилось (хотя я считаю, что лишних научных знаний не бывает), из того, что я видел - отсев был весьма-весьма. 
А если прям очень интересно, что у нас делается нового-молодёжного, то на researchgate от Карлова и от Массарикова есть пару очень крутых чуваков, которые иногда постят. 

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...