Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химическое лужение меди


_claw

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

приветствую!
понадобилось провести химическое лужение меди по ссылке https://impgold.ru/introduce/book/4_6/
купили лактат натрия (китай) и олово хлорид 2-водное. намешали по таблице "состав 2" в пропорциях. а по факту ничего. причем раствор хлорида в бутылке оседает после некоторого времени, те не растворяется. подскажите как правильно это сделать, в деталях. из нас химики не получаются, а очень надо именно химически вариант лужения 15-20 мкм глубиной

Ссылка на комментарий
2 часа назад, _claw сказал:

причем раствор хлорида в бутылке оседает после некоторого времени, те не растворяется.

олово вероятно старое. добавить соляной кислоты и металлического олова. обычно так и хранят, подкисляя соляной

и кусками олова не дне сосуда.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, бродяга_ сказал:

олово вероятно старое.

а если соль расплавить а потом растолочь? просто еще и соляную искать, хотелось бы более простой способ

Ссылка на комментарий
2 часа назад, _claw сказал:

просто еще и соляную искать, хотелось бы более простой способ

это и есть простой. проще только покупать свежий, ну это если есть постоянный расход и свежие поставки.

 

Ссылка на комментарий

оказалось вместо цинка нам подусунули какую то хрень, чтото типа дюраля. случайно у соседа нашли кусок проволоки и все сразу заработало. при этом соль так и не растворилась в бутылке. пришлось интенсивно ее перемешивать. поэтому купили солянки, намешали партию соли с кусками олова. чистого не нашлось, добавили пос63. думаю 37 % свинца не сильно испортят картину. 

у меня вопрос. а то за что реакция происходит в процессе. ну в смысле я понимаю что олово освобождается из соли и прилипает к меди. непонятен механизм на физико-химическом уровне. если не трудно, просветите

спасибо!

Изменено пользователем _claw
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, _claw сказал:

у меня вопрос. а то за что реакция происходит в процессе. ну в смысле я понимаю что олово освобождается из соли и прилипает к меди. непонятен механизм на физико-химическом уровне. если не трудно, просветите

спасибо!

Обычный гальванический процесс (закороченный гальванический элемент): медь - катод, цинк - анод, электролит - SnCl2.

Цинк, окисляясь, переходит в раствор в виде ионов Zn2+, оставляя свои электроны на цинковом аноде, с него электроны переходят на медь (она соединена с цинком) и разряжают (восстанавливают) ионы Sn2+ в металлическое олово, которое оседает на меди.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
56 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Обычный гальванический процесс

я раньше считал что гальваника это обязательно источник тока. а тут оно оказывается втихаря ))

 получается эффективней будет настругать цинковой стружки помельче (почти порошок) и в раствор.  а емкость на магнитную мешалку. вчерась только наблюдал такую за 7500

Изменено пользователем _claw
Ссылка на комментарий
1 час назад, _claw сказал:

чтото типа дюраля.

хим. способом на поршня силумин наносят оловянные покрытия без цинка.

https://forum-galvanik.ru/topic/313-вопрос-по-лужению/

1 час назад, _claw сказал:

за что реакция происходит в процессе. ну в смысле я понимаю что олово освобождается из соли и прилипает к меди. непонятен механизм на физико-химическом уровне. если не трудно, просветите

спасибо!

http://echemistry.ru/assets/files/pechatnye-platy/sn_chem_velieva-kornev_2008.pdf

 

Осаждение по реакции диспропорционированияпроводится из сильнощелочных электролитов привысокой температуре. Процесс осуществляется в двестадии: нанесение предварительного подслоя олована подложку любым доступным методом и непосред-ственное осаждение по реакции диспропорциониро-вания. Это обусловлено каталитическими свойства-ми олова в данном процессе

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, _claw сказал:

получается эффективней будет настругать цинковой стружки помельче (почти порошок) и в раствор.  а емкость на магнитную мешалку.

Нет! Нужен именно кусок (проволока, лист) цинка, электрически соединённый с медью. Это ведь та же батарея, только закороченная. Если будет отдельно плавать, то и покроются оловом цинковые стружки (причём, рыхлым слоем), а не медь. Дело ведь в передаче электронов с цинка на медь (потому их соединят элетрически), чтобы именно на ней олово выделилось.

 

33 минуты назад, _claw сказал:

я раньше считал что гальваника это обязательно источник тока.

Ну, дык, пара металлов медь-цинк в электролите и есть источник тока. Просто внешнего источника тут не требуется. Но далеко не всегда такой метод прокатит.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

всем спасибо за ликбез. за 2 часа налип такой слой, что отверткой не смог проковырять до меди. и это со старыми реактивами. завтра попробую соль разбавленную в кислоте.  но уже вижу, что раствор получится прозрачней, чем сейчас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...