Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

химическое лужение меди

Рекомендованные сообщения

приветствую!
понадобилось провести химическое лужение меди по ссылке https://impgold.ru/introduce/book/4_6/
купили лактат натрия (китай) и олово хлорид 2-водное. намешали по таблице "состав 2" в пропорциях. а по факту ничего. причем раствор хлорида в бутылке оседает после некоторого времени, те не растворяется. подскажите как правильно это сделать, в деталях. из нас химики не получаются, а очень надо именно химически вариант лужения 15-20 мкм глубиной

2 часа назад, _claw сказал:

причем раствор хлорида в бутылке оседает после некоторого времени, те не растворяется.

олово вероятно старое. добавить соляной кислоты и металлического олова. обычно так и хранят, подкисляя соляной

и кусками олова не дне сосуда.

9 часов назад, бродяга_ сказал:

олово вероятно старое.

а если соль расплавить а потом растолочь? просто еще и соляную искать, хотелось бы более простой способ

2 часа назад, _claw сказал:

просто еще и соляную искать, хотелось бы более простой способ

это и есть простой. проще только покупать свежий, ну это если есть постоянный расход и свежие поставки.

оказалось вместо цинка нам подусунули какую то хрень, чтото типа дюраля. случайно у соседа нашли кусок проволоки и все сразу заработало. при этом соль так и не растворилась в бутылке. пришлось интенсивно ее перемешивать. поэтому купили солянки, намешали партию соли с кусками олова. чистого не нашлось, добавили пос63. думаю 37 % свинца не сильно испортят картину. 

у меня вопрос. а то за что реакция происходит в процессе. ну в смысле я понимаю что олово освобождается из соли и прилипает к меди. непонятен механизм на физико-химическом уровне. если не трудно, просветите

спасибо!

Изменено пользователем _claw
22 минуты назад, _claw сказал:

у меня вопрос. а то за что реакция происходит в процессе. ну в смысле я понимаю что олово освобождается из соли и прилипает к меди. непонятен механизм на физико-химическом уровне. если не трудно, просветите

спасибо!

Обычный гальванический процесс (закороченный гальванический элемент): медь - катод, цинк - анод, электролит - SnCl2.

Цинк, окисляясь, переходит в раствор в виде ионов Zn2+, оставляя свои электроны на цинковом аноде, с него электроны переходят на медь (она соединена с цинком) и разряжают (восстанавливают) ионы Sn2+ в металлическое олово, которое оседает на меди.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
56 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Обычный гальванический процесс

я раньше считал что гальваника это обязательно источник тока. а тут оно оказывается втихаря ))

получается эффективней будет настругать цинковой стружки помельче (почти порошок) и в раствор.  а емкость на магнитную мешалку. вчерась только наблюдал такую за 7500

Изменено пользователем _claw
1 час назад, _claw сказал:

чтото типа дюраля.

хим. способом на поршня силумин наносят оловянные покрытия без цинка.

https://forum-galvanik.ru/topic/313-вопрос-по-лужению/

1 час назад, _claw сказал:

за что реакция происходит в процессе. ну в смысле я понимаю что олово освобождается из соли и прилипает к меди. непонятен механизм на физико-химическом уровне. если не трудно, просветите

спасибо!

http://echemistry.ru/assets/files/pechatnye-platy/sn_chem_velieva-kornev_2008.pdf

Осаждение по реакции диспропорционированияпроводится из сильнощелочных электролитов привысокой температуре. Процесс осуществляется в двестадии: нанесение предварительного подслоя олована подложку любым доступным методом и непосред-ственное осаждение по реакции диспропорциониро-вания. Это обусловлено каталитическими свойства-ми олова в данном процессе

32 минуты назад, _claw сказал:

получается эффективней будет настругать цинковой стружки помельче (почти порошок) и в раствор.  а емкость на магнитную мешалку.

Нет! Нужен именно кусок (проволока, лист) цинка, электрически соединённый с медью. Это ведь та же батарея, только закороченная. Если будет отдельно плавать, то и покроются оловом цинковые стружки (причём, рыхлым слоем), а не медь. Дело ведь в передаче электронов с цинка на медь (потому их соединят элетрически), чтобы именно на ней олово выделилось.

33 минуты назад, _claw сказал:

я раньше считал что гальваника это обязательно источник тока.

Ну, дык, пара металлов медь-цинк в электролите и есть источник тока. Просто внешнего источника тут не требуется. Но далеко не всегда такой метод прокатит.

всем спасибо за ликбез. за 2 часа налип такой слой, что отверткой не смог проковырять до меди. и это со старыми реактивами. завтра попробую соль разбавленную в кислоте.  но уже вижу, что раствор получится прозрачней, чем сейчас.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика