Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему HClO4 не окислитель как HNO3?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, Папа_школьника сказал:

Наглядно, спасибо. Остается понять, что именно разносит - Cl2 или какой-нибудь оксид Cl20 или ClO2 ?

 

И то, и то, и пятое, и десятое. В быстрых, энергичных реакциях реализуются все возможные варианты, поскольку имеется избыток энергии. Менее вероятные процессы идут за счёт энергии более вероятных. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, yatcheh сказал:

Окислителем в растворах кислот является не анион, а недиссоциированная кислота, или даже её ангидрид (в концентрированных растворах).

Это для меня новое знание, приму это пока как данность.   Из этого однако следует, что хлорноватая кислота HClO3 должна быть более сильным окислителем, чем хлорная - молекул HClO3 плавает больше, чем у хлорной, а С.О. хлора всё ещё достаточно высокая +5

Ссылка на комментарий

кстати смесь водорода и разных хлор окислов возможно получить электролизом раствора обычной поваренной соли.

адская не стабильная смесюка.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Папа_школьника сказал:

Из этого однако следует, что хлорноватая кислота HClO3 должна быть более сильным окислителем, чем хлорная - молекул HClO3 плавает больше, чем у хлорной, а С.О. хлора всё ещё достаточно высокая +5

Так оно и есть :)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

Так оно и есть

Спасибо. Т.е. с одной стороны, связь H-А должна быть не очень-то полярна, чтоб диссоциация не так легко происходила, а с другой стороны в центре должен быть сильно э/отрицательный элемент в высокой степени окисления.  Понятно, это исключает бескислородные кислоты.  Я просто пытаюсь для себя какую-то интуитивную логику нащупать.  Не запоминать же каждый раз - окислитель/не-окислитель и т.д.

 

Я надеюсь, что за способность разбираться во всём этом хорошо платят где-нибудь... ))

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Папа_школьника сказал:

что за способность разбираться во всём этом хорошо платят где-нибудь...

ну это же только теория, а вот за практику первопроходцы платили натурой...

Гемфри Дэви проводя опыты с металлическим калием, устроил взрыв в лаборатории. В результате этого эксперимента Дэви лишился правого глаза, а на его лице остались глубокие шрамы.


http://news.tochka.net/120869-zhertvy-n ... ytov-foto/
http://him.1september.ru/article.php?ID=200303801

 

 

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Папа_школьника сказал:

Я надеюсь, что за способность разбираться во всём этом хорошо платят где-нибудь... ))

 

Тут дело не в способности, это ж не на скрипке играть, тут просто думать надо, и желательно - своей головой. Книжки есть очень интересные - они полны слов! Для меня химия началась с двухтомника Некрасова, который я купил за 4 рубля 70 копеек за том в магазине "Техническая литература". Четыре рубля я на школьном буфете сэкономил, а остальное спиздил из отцовского бумажника, когда он забухал в гараже, и пришёл домой на бровях. 

Ссылка на комментарий
28.08.2020 в 01:03, yatcheh сказал:

Тут дело не в способности, это ж не на скрипке играть, тут просто думать надо, и желательно - своей головой. Книжки есть очень интересные - они полны слов! Для меня химия началась с двухтомника Некрасова, который я купил за 4 рубля 70 копеек за том в магазине "Техническая литература". Четыре рубля я на школьном буфете сэкономил, а остальное спиздил из отцовского бумажника, когда он забухал в гараже, и пришёл домой на бровях. 

У меня с переводного немецкого справочника, который был написан очень доходчиво и без изъятий тем по ВВ, дури и БОВ.

Первым применением этих знаний стал ацетиленид меди, затем чёрный порох... затем товарищи по школе стали покупать мой чёрный порох, затем один недоумок взорвал им дверную ручку в школе начинив её как взрывпакет... затем ко мне пришла завуч и поставила вопрос ребром - либо прекращение продаж, либо милиция. Торговать чёрным порохом попробовал снова уже в институте - только он там оказался никому не нужен - уротропин с азоткой достать студентам оказалось проще чем деньги.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...