Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат натрия


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нитрат натрия не продается в магазине: говорят, что с помощью его поджигают школы. Нитрат натрия очень полезный реактив, поэтому его нужно получить, к тому же с помощью него можно получить KNO3 который очень дорогой, дешевым способом.

1) Можно получить NaNO3 по реакции: Na2CO3 + 2NH4NO3 --> 2NaNO3 + (NH4)2CO3. Потом если кипятить раствор, карбонат аммония разложится и улетучится, а нитрат натрия остается только выпарить и использовать?

2) При какой t нужно прокаливать NaNO3, чтобы получить NaNO2 и кислород выделившийся не взорвался?3) Как и написано выше NaNO3 не продают ссылаясь на то, что поджигают здания. Я думаю, что речь идет о "дымовухах"(бумага пропитанная аммиачкой) и так и сказал, что типа это аммиачная селитра виновата, а не натриевая, но потом задумался: "Может действительно с NaNO3 что-то мутят?" Что делают с чилийской селитрой, чтобы там чето зажигалось?

 

 

(основные вопросы подчеркнуты)

Ссылка на комментарий

"Что делают с чилийской селитрой, чтобы там чето зажигалось" - то же, что с аммиачной или калиевой.

 

 

NaNO2 простым прокаливанием селитры не получить, во всяком случае процесс будет долгий и опасный. Обычно делают по реакции расплава селитры со свинцом, (обычно так получают KNO2), но можно и попробовать натриевую, но температурная стабильность нитрита натрия ниже. 

Ссылка на комментарий
2) При какой t нужно прокаливать NaNO3, чтобы получить NaNO2 и кислород выделившийся не взорвался?

О взрываемости тут говорить не приходится (если, разумеется, прокаливать в стекле или фарфоре, а не в каком-нибудь алюминии :w00t: ) Расплав разбрызгиваться может - это да.

Ссылка на комментарий
1) Можно получить NaNO3 по реакции: Na2CO3 + 2NH4NO3 --> 2NaNO3 + (NH4)2CO3. Потом если кипятить раствор, карбонат аммония разложится и улетучится, а нитрат натрия остается только выпарить и использовать?

2) При какой t нужно прокаливать NaNO3, чтобы получить NaNO2 и кислород выделившийся не взорвался?

3) Как и написано выше NaNO3 не продают ссылаясь на то, что поджигают здания. Я думаю, что речь идет о "дымовухах"(бумага пропитанная аммиачкой) и так и сказал, что типа это аммиачная селитра виновата, а не натриевая, но потом задумался: "Может действительно с NaNO3 что-то мутят?" Что делают с чилийской селитрой, чтобы там чето зажигалось?

 

Можно. Можно и калийную попытаться получить также.

Натриевая селитра сыреет.

 

Кислород не взрывается(за исключением некоторых случаев). Главное - не нагревать с углеродом, иначе останется только карбонат. У меня написано только про нитрит калия:"Нитрит калия(KNO2) может быть получен нагреванием калийной селитры(KNO3) свыше 339'C. Восстановление проходит легче в присутствии легко окисляющегося металла, к примеру, свинца." Далее они плавят селитру в железном тигле и помешивают железной мешалкой.

 

Его сейчас не продают по причине зимы. Садоводам он сейчас не нужен - только место занимает. Вот весной должны продавать(судя по ответам продавщиц в цветочных магазинах.) Сама селитра не загорается. Она только окисляет. чтобы там чето зажигалось, добавляют восстановитель и зажигают...

Ссылка на комментарий
Можно. Можно и калийную попытаться получить также.

Натриевая селитра сыреет.

 

Его сейчас не продают по причине зимы.

 

Это ответ на 1й вопрос про получение нитрата натрия из аммиачной селитры и кальц. соды?

Из NaNO3 можно легко получить калийную: семшать NaNO3 с KCl, охладить смесь: KNO3 выпадет в осадок, а весь NaCl останется в растворе.

 

Аммиачную продают, калийную не продают потому что никто не покупает 140 руб./кг, а про продажу натриевой написано выше.

Ссылка на комментарий

В аптечном нашатырном спирте который простоял уже несколько месяцев образовались маленькие кристаллы, при взбалтывании "летают по кругу", но не растворяются. Что это такое?

Ссылка на комментарий
Нитрат натрия не продается в магазине: говорят, что с помощью его поджигают школы

все проще - натриевую селитру практически нигде не применяют (имею ввиду в быту), бо она гигроскопичная (в отличие от калиевой), и содержит неполезный для растений натрий, а значит как удобрение не катит

 

получать по вопросу 1 ессно можно, но аммиака будет лететь очччень много, даже на открытом воздухе к "катрюльке" не подойти,

Ссылка на комментарий
Это ответ на 1й вопрос про получение нитрата натрия из аммиачной селитры и кальц. соды?

Из NaNO3 можно легко получить калийную: семшать NaNO3 с KCl, охладить смесь: KNO3 выпадет в осадок, а весь NaCl останется в растворе.

 

Аммиачную продают, калийную не продают потому что никто не покупает 140 руб./кг, а про продажу натриевой написано выше.

 

Я имел ввиду мешать аммиачную селитру с карбонатом калия или натрия и последующим кипячением. Вашим способом тоже можно, но от ионов натрия трудно избавиться

Ссылка на комментарий
получать по вопросу 1 ессно можно, но аммиака будет лететь очччень много, даже на открытом воздухе к "катрюльке" не подойти,

 

Вы делали это? Карбонат аммония - пищевой разрыхлитель, если бы аммиака так много летело, то хлебные изделия воняли бы аммиаком.

 

 

Вашим способом тоже можно, но от ионов натрия трудно избавиться

 

Это не мой способ, это заводской способ - в книге нашел. Почему от ионов натрия трудно избавится? KNO3 в осадке, который отсеивается, а NaCl в растворе сливается. Заводские способы продуманы.

Ссылка на комментарий
Это не мой способ, это заводской способ - в книге нашел. Почему от ионов натрия трудно избавится? KNO3 в осадке, который отсеивается, а NaCl в растворе сливается. Заводские способы продуманы.

 

Согласен. Для пороха или удобрений продуманы, но если вы хотите использовать нитраты в пиротехнике, то данный способ - это зло

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...