Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат натрия


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да нет Азотную Кислоту. Кстати спасибо за то что на своем сайте выложил рецепт ёда работает 100%

На этом же сайте есть общее описание http://xumich.ucoz.ru/publ/khimija/poluchenie_azotnoj_kisloty/2-1-0-4 ab.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Извиняюсь, если не туда написал, но думаю попал куда надо. Вопрос такой: хочу получить нитрат натрия из пищевой соды и аммиачной селитры. А проблема вот в чём - етот нитрат я ранее получал из кальцинированой соды, которую в свою очередь получал прокаливанием пищевой, но ето долго и я решил сделать из пищевой. Какие пропорции веществ надо брать? Нет, я уже все обсчитал, но меня останавливает один вопрос-а не будет ли разлагаться пищ. сода в горячей воде(t=70-90 градусов)? А если будет, то её количество в реакционой смеси надо увеличить?

Ссылка на комментарий

... я уже все обсчитал, но меня останавливает один вопрос-а не будет ли разлагаться пищ. сода в горячей воде(t=70-90 градусов)? А если будет, то её количество в реакционой смеси надо увеличить?

будет, а надо или не надо зависит от того, как вы считали

Ссылка на комментарий

 

будет, а надо или не надо зависит от того, как вы считали

 

А считал я по етой реакции:

NH4NO3+NaHCO3=NaNO3+NH3+CO2+H2O

 

масса 1 моля(NaHCO3)=84г;

 

масса 1 моля(NH4NO3)=80г;

 

масса 1 моля(NaNO3)=85г;

Я считал на моли, то есть если я возьму 80г аммиачки и 84г соды то получу 85г натриевой селитры, но я не считался с тем, что сода в горячей воде разлогается. Вот реакция разлжения NaHCO3 при прокаливании:

2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2.

Так надо иль нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...