Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хватит ли 10% соляной кислоты для окисления алюминия до AlCl3 ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. У меня есть 4 литра 10% соляной кислоты, технического ГОСТа.

Вопрос, хватит ли 10% концентрации для окисления алюминия до хлорида алюминия 3 ?

Необходимо ли нагревание при этой реакции, для большего выхода конечного продукта?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Хватит ли 810 грамм 10% кислоты (81 грамм чистого HCl) для растворения 20 грамм алюминия ?

По уравнению молярной массы должно хватить именно столько, однако я спросил будет ли алюминий вообще растворятся при такой концентрации? (10%)

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, NeoLight25 сказал:

Добрый вечер. У меня есть 4 литра 10% соляной кислоты, технического ГОСТа.

Вопрос, хватит ли 10% концентрации для окисления алюминия до хлорида алюминия 3 ?

Необходимо ли нагревание при этой реакции, для большего выхода конечного продукта?

Спасибо.

 

C 10%-й солянкой алюминий, хоть и не очень быстро, но будет реагировать. Разбавленный раствор хлорида алюминия получится. Но зачем он вам? Воду очищать? Так проще сульфат купить, он копейки стоит. Более такой раствор вроде бы ни для чего не пригоден.

 

3 минуты назад, NeoLight25 сказал:

однако я спросил будет ли алюминий вообще растворятся при такой концентрации? (10%)

Медленно, и не до конца, потом греть придётся.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
16 минут назад, NeoLight25 сказал:

Хватит ли 810 грамм 10% кислоты (81 грамм чистого HCl) для растворения 20 грамм алюминия ?

По уравнению молярной массы должно хватить именно столько, однако я спросил будет ли алюминий вообще растворятся при такой концентрации? (10%)

Надо учитывать, что если вы действительно возьмете указанное количество кислоты и бросите туда 20 г алюминия, то 10%-ной эта кислота будет только в первые моменты реакции. Далее HCl будет расходоваться и содержание его будет быстро уменьшаться.

Последние граммы алюминия будут растворяться уж в 2% ... 1% ... 0,5% ... 0,05%- ной кислоте. Растворяться то будет, но все более медлено. И не исключено, что полного растворения вы так и не дождетесь:ai:

Ссылка на комментарий
20 минут назад, dmr сказал:

Наоборот же ускориться гидролиз и выпадение в осадок 

 

Концентрация кислоты будет падать. В конце концов всё растворится. Прореагировать может даже больше положенного. Но надо греть-с :al:

Ссылка на комментарий
11 часов назад, yatcheh сказал:

Прореагировать

Да. Но чем больше 

 

11 часов назад, yatcheh сказал:

греть

То тем больше, то что прореагировало обратно упадёт в осадок, или в "сопли" 

 

Или вы считаете, что гидроксихлориды алюминия обладают таки, заметной  растворимостью

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Да. Но чем больше 

 

То тем больше, то что прореагировало обратно упадёт в осадок, или в "сопли" 

 

Или вы считаете, что гидроксихлориды алюминия обладают таки, заметной  растворимостью

 

Дык, судьба того хлорида меня не занимает. Я отвечаю на вопрос о реакции алюминия с разбавленной солянкой :al:

Ссылка на комментарий

Ахтунг! Афтар, невозможно из соляной кислоты и алюминия получить AlCl3, получается раствор гидрата. При его выпаривании выпадают кристаллы гидрата которые хоть как обезвоживай на выходе будет гидроксид-оксид.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...