Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водопоглощающий полимер


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сталкивался ли кто-нибудь с эластичным полимером, который неплохо впитывал бы в себя воду? Чтоб водопоглощение было хотя бы на уровне гипса, но можно и лучше. Ну и конечно, чтоб материал можно было бы просушить до исходного состояния.

Ссылка на комментарий
Сталкивался ли кто-нибудь с эластичным полимером, который неплохо впитывал бы в себя воду? Чтоб водопоглощение было хотя бы на уровне гипса, но можно и лучше. Ну и конечно, чтоб материал можно было бы просушить до исходного состояния.

 

Пенополиуретан.

Ссылка на комментарий

 

Разве? Насколько я знаю, у всех марок пенополиуретанов водопоглощение крайне низкое из-за того, что поры в структуре материала закрыты. Да и сам материал гидрофобный. У пенопластов на основе фенолформальдегидных смол дело обстоит иначе, но они от воды необратимо портятся.

Ссылка на комментарий
Разве? Насколько я знаю, у всех марок пенополиуретанов водопоглощение крайне низкое из-за того, что поры в структуре материала закрыты. Да и сам материал гидрофобный. У пенопластов на основе фенолформальдегидных смол дело обстоит иначе, но они от воды необратимо портятся.

Все время пользуюсь губками из полиуретана, отлично впитывают воду.

"Из синтетических полимерных сорбентов большое распространение получил гидрофильный пенополиуретан. Данный материал имеет безворсовую ячеистую структуру. Полиуретановые губки обладают хорошей проницаемостью для воздуха и водяного пара, они эластичны и мягки, как, например, Sys-pur Derm (Германия). Сорбционная способность полиуретана составляет 1800—2000%" http://www.mednovosti.by/journal.aspx?article=2502

Ссылка на комментарий

Да, вообще очень даже неплохо.

Но вот если бы этот материал еще и плотный был (ну как силикон например), то было бы вообще супер. И к тому же чтоб еще и можно было бы его в домашних условиях заливать....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...