Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять про хлористый водород


electronik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех. Как получить хлор и водород вроде всем известно. Известны варианты сжигания водорода в хлоре. Но мне вот интересны варианты электрического поджига. Нужно это, естественно, для получения чистой соляной кислоты. В голову приходит вариант сжигания на нихромовой спирали, но достаточно ли ее для постоянного горения смеси и если да, то как долго она проживет (спираль)? Другой вариант: электродуговой поджиг. В нем могут быть подварианты: электрическая низковольтная дуга с большим током или высоковольтная с малым током. Высоковольтная вроде как не будет так быстро убивать электроды, но в этой адской смеси все может быть наоборот. Хотя дугу можно сделать больше, чем диаметр сопла горелки, но она может срываться из-за слишком большого тока газов. Горелка может быть стандартной - трубка в трубке. Сжигание в кварцевой трубке с перемещением хлороводорода в емкость с водой за счет тока газов из электролизера. Готовых решений не нашлось, кроме как стандартного сжигания газовой горелкой в стеклянной колбе.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, dmr сказал:

А из соли, и серки, чем она будет загрязнена гипотетически? 

Ну процесс тоже не "смешал - получил". А для электролизного метода кроме воды и соли ничего не нужно, да и концентрацию можно получить максимальную.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, electronik сказал:

не "смешал - получил"

Газоотводная трубка, слегка проще электролиза, как мне кажется. Ну ладно не буду Оффтоп разводить. Пусть другие скажут 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Можно и поджиг, а можно и фотохимически: фиолетом и ближним УФ (350-410 нм; хватит и светодиодов) светить в прозрачную трубку с проходящим газом, только сделать, чтобы проскока фронта реакции в электролизер не было, иначе ебанёт.

 

ΠΣ. А так, запасайтесь анодами из ОРТА, ОИТА или хотя бы Pt.:) Другие сильно сыпаться будут.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

ΠΣ. А так, запасайтесь анодами из ОРТА, ОИТА или хотя бы Pt. Другие сильно сыпаться будут.

Золотая... ой, рутениево-иридиевая тогда кислота выйдет. :)  Пусть лучше что-нибудь подешевле разрушается. А вот с УФ интересно. ДРЛка как раз в спектре имеет такие линии, только как долго этот процесс будет происходить, а то ведь хлор в воду может пойти?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Процесс с уф даже не думай. Взрыв и всё. Это цепная реакция 

Ну да, таких промышленных методов я не встречал. Можно было бы в тонкой трубке смесь освещать при ее низком токе, чтобы не иметь страшных последствий, но и количество получаемого хлороводорода будет никакое, если все же это выйдет удачно.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, dmr сказал:

Процесс с уф даже не думай. Взрыв и всё. Это цепная реакция 

Я имел в виду не весь объём сразу засвечивать, а по трубкам подавать газы в небольшую трубку-реактор, где и будет идти реакция. И газы по отдельным трубкам, смешивать только в зоне реакции. Так не ебанёт. В конце концов, ведь при простом промышленном сжигании в горелке (без УФ!), там в горелке водород с хлором горят - тоже цепной процесс, и ничего, не взрываются.

Я по сути, предлагаю ту же горелку, только фотохимическую.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, electronik сказал:

ДРЛка

Её лучше не брать: и УФ там жёсткий и крайне опасный и озон прёт. Светики безопасны: не дают злой свет. да и КПД процесса выше будет.

 

19 часов назад, electronik сказал:

Можно было бы в тонкой трубке смесь освещать при ее низком токе

Нельзя. Проскок будет. А вот если в зону реакции газы получать раздельно и подавать по отдельным трубкам, то можно безопасно.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...