Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Генри : Бензальдегид + Нитроалкан


spun

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики!

Меня очень интересует одно уравнение реакции, а именно - реакция Генри. Мои поиски информации по данному

уравнению успехом, к сожелению, не увенчались. В реакции принимают участие альдегиды / кетоны и нитроалканы при

участии первичного амина в роли катализатора. Хотелось бы получить уравнение реакции Генри со структурными формулами веществ. Помогите, плиз!!! :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вообщё в качестве катализатора покатит очень клёва циклогексиламин, если проводить реакцию в микроволновке то она идёт очень быстро, если захочешь восстановить продукт до амина, то катит цинк в солянке или амальгамма аллюминия :-)

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, уважаемые химики!

Меня очень интересует одно уравнение реакции, а именно - реакция Генри. Мои поиски информации по данному

уравнению успехом, к сожелению, не увенчались. В реакции принимают участие альдегиды / кетоны и нитроалканы при

участии первичного амина в роли катализатора. Хотелось бы получить уравнение реакции Генри со структурными формулами веществ. Помогите, плиз!!! :unsure:

А первичный амин может с альдегидом прореагировать! и отрывать протон от нитроалкана некому будет...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Вообщё в качестве катализатора покатит очень клёва циклогексиламин, если проводить реакцию в микроволновке то она идёт очень быстро, если захочешь восстановить продукт до амина, то катит цинк в солянке или амальгамма аллюминия :-)

 

Если я не ошибаюсь, при конденсации Кневенагеля получается ненасыщенное соединение, которое в солянокислой среде запросто может подвергнуться гидрогалагенированию.

Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, при конденсации Кневенагеля получается ненасыщенное соединение, которое в солянокислой среде запросто может подвергнуться гидрогалагенированию.

ИМХО, ошибаешься. Там 1,4-присоединение к сопряженной системе, да еще с карбонильной группой. Энергетически невыгодная ситуация- раз (нарушение сопряжения), да еще дезактивированная акцепторной группой (С=О) для электрофильного присоединения. Не, не катит.
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Там 1,4-присоединение к сопряженной системе

Какое к чертям 1,4-присоединение?:)))) Ладно, проехали!

 

Модераторы, уважаемые, мутная какая-то тема, похоже противозаконная, вы бы разобрались...)))) Все-так форум химиков, а не наркоманов!ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...