Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тирет для труб


ЕленаЕ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые специалисты. Есть вопрос, который беспокоит мой тревожный мозг. Помогите разобраться, а то уже до фобии дело дошло. 

Вопрос о таких средствах бытовой химии как средства для прочистки труб. Тирет, крот и прочие. Жуть как боюсь их использовать, не потому, что трубам навредит, а не уверена, что смоется все до конца, может брызнуть куда-то при применении и не замечу и потом может попсть с раковины на посуду, руки, дальше в рот и по версии моего страха, все - капец. 

Подскажите, насколько мои страхи имеют место быть? По инструкции понятно, что пить его нельзя, с рук смывать. А если допустим не заметил, что попало куда-то и не смыть, чем чревато? Чем чревато, если на бутылке есть плитки, а бутылку в руки взять, переставил допустим или задел по пролитому следу засохшему еа ней? Если капнуло куда-то и засохло (оно вообще засыхает?) потом это растащил дальше по квартире. В общем вы поняли, что заклинило меня конкретно и все от незнания. Помогите. Может оно при контакте с воздухом или в течении времени вообще теряет свои свойства и опасности, а я зря загрняюсь? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ЕленаЕ сказал:

Может оно при контакте с воздухом или в течении времени вообще теряет свои свойства и опасности, а я зря загоняюсь? 

Вот именно.

Тревожная леди! Эти средства для прочистки труб - не фосфорорганические ОВ, которыми путин травит скрипалей и навальных, не психохимические яды на белковой основе, даже не споры сибирской язвы, это совершенно невинное, откровенно тупое и простейшее вещество - гидроксид натрия. На воздухе его следы живут минуты, за которые (минуты) оно (вещество) превращается в соду. В обычную соду. Разумеется, надо опасаться его попадания на кожу и, особенно - в глаза. Но просто потому, что это очень едкое вещество. Но в остальном оно совершенно безопасно, и быстро разлагается на воздухе, теряя свои едкие свойства. И оно полностью и без остатка смывается водой.

Обращайтесь с ним, как вы обращаетесь с уксусной эссенцией - осторожно. Этого довольно :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Тирет ваш он от лукавого. Это ж раствор щелочи, тот же крот только с водой. А воды в каналье и так хватае. Так что юзайте крота и будьте счастливы.

P.s. Страх ваш полностью иррациональный, чтоб такой страх забороть ему нужно взглянуть в глаза. Рекомендую пролить немного этого тирета на пальцы, ощутить что пальцы стали мыльными (живьем кожа омыляеццо!) и через пару секунд смыть эту дрять, последствий для пальцев не будет, но для психики последствия будут строго положительными.

Ссылка на комментарий

Я хз, мне сантехник, приходивший со "змеей", сказал что все эти тиреты-дебоширы такая шняга, после которой они со змеями везде только и помогают.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Инфинити сказал:

Я хз, мне сантехник, приходивший со "змеей", сказал что все эти тиреты-дебоширы такая шняга, после которой они со змеями везде только и помогают.

Ну не знаю, за всю свою жизнь ни разу не пришлось прочищать канализацию "змеей". А вот крота использую регулярно, вернее даже не крота, а тупо щелочь сразу сыплю. Никаких проблем не было.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Korenev сказал:

Ну не знаю, за всю свою жизнь ни разу не пришлось прочищать канализацию "змеей". А вот крота использую регулярно, вернее даже не крота, а тупо щелочь сразу сыплю. Никаких проблем не было.

Чистили перед ремонтом, трубы были хрущевские, когда их сняли, охуели, просвет трубы аккурат в ноготь.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Инфинити сказал:

просвет трубы аккурат в ноготь.

Ну хз, что вы в унитаз кидаете же. У некоторых жалобщиков, на тросе и прокладки, и памперсы вылазят... 

А какашули, нормально щелочью, чистятся, особенно, если регулярно 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, dmr сказал:

Ну хз, что вы в унитаз кидаете же. У некоторых жалобщиков, на тросе и прокладки, и памперсы вылазят... 

А какашули, нормально щелочью, чистятся, особенно, если регулярно 

Не знаю, что там кидали до нас, мы эти трубы вместе с ванной на цветмет сдали...Хехе, грязь шла дополнительным весом.:ag: На вырученные деньхи купили биметаллическую батарею в зал. Во!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...