Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как рассчитать расход материалов в горячем цинковании


econom2005

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики-технологи.

Может ли кто-то помочь, какие основные моменты нужно учесть при расчете себестоимости горячего и холодного цинкования.  Как лучше считать: по площади, или за кг? Как учесть расход материалов?

Новое производство, для меня, как для экономиста новая отрасль. Может ли кто рассказать об особенностях технологического процесса в части затрат: на каких участках ( процессах) что расходуется? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Об особенностях Вашего технологического процесса может рассказать только Ваш технолог.

Изучайте Технологический Регламент и др. производственные документы, там есть нормы расхода материалов,  рабочего времени, режимы и пр. Но имейте в виду, что химия более серьёзный и трудный предмет, чем экономика (на химию учатся минимум 5 лет, а экономику можно проскакать за несколько месяцев), поэтому если не обладаете выдающимися способностями, то лучше от этой идеи отказаться, т.к., будучи не совсем компетентным, будете только мешать производству и вводить в заблуждение руководство.

Ссылка на комментарий
04.09.2020 в 20:40, химхлам сказал:

Но имейте в виду, что химия более серьёзный и трудный предмет, чем экономика (на химию учатся минимум 5 лет, а экономику можно проскакать за несколько месяцев),

Горячее цинкование можно по диагонали изучить за неделю

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, mirs сказал:

Горячее цинкование можно по диагонали изучить за неделю

Угу. Пока трубная конструкция в ванне не ебнет с разбрызгиванием расплава...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Угу. Пока трубная конструкция в ванне не ебнет с разбрызгиванием расплава...

Ну это же не оператор будет изучать, а экономист.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, mirs сказал:

Ну это же не оператор будет изучать, а экономист.

Какая разница, всё равно ущерб предприятию, а то и кто-нибудь пострадает. Экономисту нужно знать и понимать, а оператору ещё и уметь, тогда ничего не ё.нет.

Ссылка на комментарий

Наперед и точно - никак.

На практике расход определяют по факту тупо взешивая детали до цинкования и после. Но этот метод тоже дает приблизительные результаты так как изделия на цинковние поступают в разном виде (ржавые, с толстым слоем окалины или просто грязные) и все это будет сказываться на разнице в весе.

Второй метод основаный на подсчете толщины покровного слоя цинкового сплава (на каждом уважающе себя предприятии есть толщиномер). Как правило, его толщина составляет от 70 до 120 мкм. Все что ниже считают браком, все что выше - себе в убыток. А далее все просто: площадь детали на толщину покрытия и плотность сплава. 

Ссылка на комментарий

 Автор темы! Вы вполне ожидаемо не осознаете масшабности заданного вопроса. Сродни просить обьяснить на пальцах интегральное исчисление, так по быстренькому

 

Даже вопрос неполный - ванна у вас вертикальная или горизонтальная? Или это вращающийся муфель с диффузным цинкованием (некоторые считают что это и есть горячее)? Травление - в серной или соляной кислоте? Сушка после промывки будет? Или сразу флюсование? Чувствуете как бездна засасывает

 

Хотите по быстренькому  - расход цинка - от площади, расход электроэнергии  на нагрев  - от веса, расход кислоты - на глазок (по максимально ожидаемому слою ржавчины на прокате), расход свинца - не знаю, будет ли он вообще......

 

Еще быстрее - от главного инженера техпроцесс с описанием расхода. Все, далее просто перемножаем...

 

Еще быстрее - приезжайие к нам, за пару пузырей вам все техпроцессы сдадут а еще за пау будет краткий курс обучения. Пузырь мне за организацию встречи. Ибо все это никому здесь нах теперь не нужно.

 

С ув. бывший начальник цеха Донецкого Завода Высоковольтных Опор

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...