Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез амидов высших карбоновых кислот разложением солей


Loiso Pondohva

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько возможно синтезировать амиды высших карбоновых кислот (10+) разложением их солей с аминами/аммонием ? Понятно, что при необходимости, самый гладкий и чистый путь - через хлорангидриды. Но такая возможность есть не всегда. На практике встречался только с разложением ацетата аммония(хотя метод то в целом вполне литературный). Оно идёт довольно гладко и при вменяемой температуре. Также есть ферментативные способы синтеза амидов из аммиака и кислоты, но он применим только к каким-то конкретным соединениям (олеамид тот же), да и выходы +- средненькие. 
В общем, кто занимался или просто догадывается о таком - мне интересно, при каких это примерно температурах будет, без побочных ли продуктов разложения, и будет ли вообще не в следовых количествах. Есть ли отличия в лёгкости между разложением солей аммония и амидов(механизм потому что я тоже не особо могу нарисовать пока что). И если кто знает, примерно такой же вопрос до двух-трёх оснОвным кислотам. Как с ними дела вообще? 
Заранее спасибо. 
 

Ссылка на комментарий
05.09.2020 в 02:00, Loiso Pondohva сказал:

Насколько возможно синтезировать амиды высших карбоновых кислот (10+) разложением их солей с аминами/аммонием ? Понятно, что при необходимости, самый гладкий и чистый путь - через хлорангидриды. Но такая возможность есть не всегда. На практике встречался только с разложением ацетата аммония(хотя метод то в целом вполне литературный). Оно идёт довольно гладко и при вменяемой температуре. Также есть ферментативные способы синтеза амидов из аммиака и кислоты, но он применим только к каким-то конкретным соединениям (олеамид тот же), да и выходы +- средненькие. 
В общем, кто занимался или просто догадывается о таком - мне интересно, при каких это примерно температурах будет, без побочных ли продуктов разложения, и будет ли вообще не в следовых количествах. Есть ли отличия в лёгкости между разложением солей аммония и амидов(механизм потому что я тоже не особо могу нарисовать пока что). И если кто знает, примерно такой же вопрос до двух-трёх оснОвным кислотам. Как с ними дела вообще? 
Заранее спасибо. 
 

Если нужны лабораторные количества то можно и разложением солей, но удобнее греть кислоты с мочевиной.

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Magistr сказал:

Если нужны лабораторные количества то можно и разложением солей, но удобнее греть кислоты с мочевиной.

О, благодарю однако. Я про мочевину и забыл. А с тиомочевиной кстати данный фокус может прокатить?(Это уже из праздного интереса, мочевина естественно есть для работы).

Ссылка на комментарий
10.09.2020 в 19:35, Magistr сказал:

Если нужны лабораторные количества то можно и разложением солей, но удобнее греть кислоты с мочевиной.

 

А там получаются амиды или уреиды?

И реагируют ли так низшие кислоты, например, уксусная?

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

О, благодарю однако. Я про мочевину и забыл. А с тиомочевиной кстати данный фокус может прокатить?(Это уже из праздного интереса, мочевина естественно есть для работы).

 

С тиомочевиной, учитывая высокую нуклеофильность серы в ней, есть вероятность получить тиоамид :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, chemister2010 сказал:

 

А там получаются амиды или уреиды?

И реагируют ли так низшие кислоты, например, уксусная?

Насколько я помню, там кусок мочевины оставшийся уходит в карбонат аммония, так что выходят именно амиды. И да, классика - это как раз такие реакции с уксусной и co. Как раз мои нужды посомнительней в плане реальности будут. Но должно выйти.

4 часа назад, yatcheh сказал:

 

С тиомочевиной, учитывая высокую нуклеофильность серы в ней, есть вероятность получить тиоамид :)

Да храни вас Кляйден )
Значит для препаративных нужд использовать не будем-с. Но вообще...Было бы интересно, как оно в реальности будет, в перспективе сделаем. По спектру уточнить. Интересно было бы глянуть, пропадёт ли фарм активность у тиоолеамида) 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Loiso Pondohva сказал:

О, благодарю однако. Я про мочевину и забыл. А с тиомочевиной кстати данный фокус может прокатить?(Это уже из праздного интереса, мочевина естественно есть для работы).

Будет и с тиомочевиной, но вонь адская. Ещё все вокруг будет в разноцветных полисульфидах аммония.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

Насколько я помню, там кусок мочевины оставшийся уходит в карбонат аммония, так что выходят именно амиды. И да, классика - это как раз такие реакции с уксусной и co.

 

А нет ссылки на статью?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, chemister2010 сказал:

 

А нет ссылки на статью?

Я точно видел это в каком-то учебнике по орге. Но найти не могу, как назло
Вот вам статьи с частными применениями
https://pubs.rsc.org/en/content/articlelanding/2020/sc/d0sc01317j#!divAbstract
https://www.researchgate.net/publication/250466105_Synthesis_of_Amides_from_Carboxylic_Acids_and_Urea_in_the_Presence_of_Pyridine_under_Microwave_Irradiation
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...