Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удивительная химия фтора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А никто так и не провел структурный анализ строения полиоксидифторидов, типа O6F2? Как там держится кислород?

Есть ли еще комплексы молекулярного фтора, кроме малоизученного AuF5 * F2?

Изучены ли химические реакции Cs2CoF6 и Cs2CuF6? Я знаю, что в HF они подвергаются сольволизу, а в SO2ClF?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
06.09.2020 в 12:53, chemister2010 сказал:

А никто так и не провел структурный анализ строения полиоксидифторидов, типа O6F2? Как там держится кислород?

Есть ли еще комплексы молекулярного фтора, кроме малоизученного AuF5 * F2?

Изучены ли химические реакции Cs2CoF6 и Cs2CuF6? Я знаю, что в HF они подвергаются сольволизу, а в SO2ClF?

По первым не слышал, чтобы они вне криогенной матрицы существовали (ну кроме O2F2), а там - как уложат :) По комплексам: вроде CsF3 получали, т.е. CsF*F2, но заслуживающей доверия информации я так и не нашел. Последние, скорее всего окислят SO2ClF до SF6, если они даже с ксеноном медленно реагируют.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Нет, не забыл. Я знаю о многих удивительных органических веществах с фтором: CF3OOCl, C6F5BrO2, C6F5Cl(F)Cl(F)C6F5, C(NF2)4 и др. Просто я спрашивал о неорганических веществах и написал в раздел неорганической химии.

Ссылка на комментарий

У фтора действительно много интересных соединений, за счёт его мощнейших окислительных соединений, но если в неорганическую химию, раз два и обчёлся.

Ну  гексафторкремнистый  натрий - супер средство от тараканов!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Художник67 сказал:

У фтора действительно много интересных соединений, за счёт его мощнейших окислительных соединений, но если в неорганическую химию, раз два и обчёлся.

 

Просто вы мало их знаете.

HOF, AuF5, NiF4, FONO2, F2Si(BF2)2, SF5OOOSF5, [(C6H5)3PAu]6C[BF4]2, ClF6PtF6, (H3O)[SbF6], (H2SO3F)[SbF6], Xe2[Sb4F21], Cl2O2[Sb2F11], Ag2F, KRe(PF3)5, Kr(OTeF5)2, N5AsF6, [(C6H5)3PAu]4O(BF4)2, [AuXe4](Sb2F11)2, Hg4(AsF6)2, NF4BrO4, C(OH)3SbF6 и много других.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...