Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как улучшить моющее средство для жарочных шкафов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. На этикетке шуманита написанно.

Чистящее средство Шуманит
Состав На этикетке емкости указано, что чистящее средство изготовлено из ингредиентов, к которым относятся: гидроксид натрия 5-15% (каустическая сода или каустик, другое название — алкальное вещество, щелочь); комплексообразующий агент <5% (выполняет роль разрыхлителя плотных загрязнений); растворители <5%; ПАВ <5% (поверхностно — активные вещества, помогающие воде вымыть грязь); стабилизирующие элементы; добавки, ароматизатор; очищенная вода.

Я сделал так, 150 гр. NAOH, 100 гр. фери, изопропиловй спирт 70 гр. воды 1000 гр. Моет хорошо, наношу  пуливизатором, жду минут 20 затем тряпкой смываю.  Это для жарочного шкафа не удобно. Средство от фирмы Рациональ (немецкое) набрызгал, поднял температуру в камере до 45 градусов, через  40мин.   смыл водой  весь нагар. Я думаю у меня не хватает в рецепте разрыхлителя (какой использовать?) , загустителя (какой использовать?), и может растворитель не тот. Будьте добры подскажите. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юрий.1962 сказал:

 Я думаю у меня не хватает в рецепте разрыхлителя (какой использовать?) , загустителя (какой использовать?), и может растворитель не тот. Будьте добры подскажите. Спасибо.

При таком содержании щелочи в принципе ни какого разрыхлителя и не надо, хотя можно добавить аммиак. Стабилизатор - силикат натрия, жидкое стекло.

Загуститель КМЦ.

Ссылка на комментарий

Спасибо! А силикат натрия стабилизатор для чего? Какие функции он выполняет? Растворитель изопропиловый спирт правильно выбрал?

Аммиак слишком сильно пахнет. Можно его чем-то другим заменить?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юрий.1962 сказал:

Спасибо! А силикат натрия стабилизатор для чего? Какие функции он выполняет? Растворитель изопропиловый спирт правильно выбрал?

Аммиак слишком сильно пахнет. Можно его чем-то другим заменить?

Силикат натрия стабилизирует суспензию. Изопропиловый спирт здесь скорее не растворитель, а смачиватель. Аммиака много не надо, до слабого запаха. Вместо аммиака можете добавить немного любой соли аммония, тоже до слабого запаха.

Ссылка на комментарий

Спасибо! А силикат натрия стабилизатор для чего? Какие функции он выполняет? Растворитель изопропиловый спирт правильно выбрал?

Аммиак слишком сильно пахнет. Можно его чем-то другим заменить?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...