Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция ацетона и царской водки


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Недавно провел реакцию царской водки с ацетоном. Передомной не стояла цель количественно получить что-то конкретное, скорее желанее поговноварить...

Реаецию проводил в пробирке, через несколтко секунд послн нагревания появился запах, отдаленно похожий на хлорпирин.

Как думаете, мог ли это быть хлорпикрин, или что-то иное.

Интернсно ваше мнение.

 

Сразу успакою всех волнующихся за мое здоровье, у меня имеется опыт работы со слезоточивыми в-вами и пульмонотоксинами ( по работе сталкивался) и реакцию я проводил в вытяжном шкафу ( у нас в Литве они качественные).

В общем и целом, интересует ваше мнение, мог ли это быть хлорпикрин?

Зарннее боагодарю.

 

Ссылка на комментарий

https://coek.info/pdf-nitrosyl-chloride-and-ketones-.html
Ну вероятнее всего вы наварили целую смесь продуктов. Первоочерёдно нитрозилхлорид из царя даёт изонитроацетон (и нитрозилхлорид вообще разнообразно реагирует с кетонами, кетенами, эпоксидами и всем таким, просто первая статья, которую нашёл конкретно с ацетоном). 
Хотя авторы пишут, что там у них много чего получилось, вплоть до производных форона. И у них наблюдался запах близкий к "синильной кислоте". После чего хлор из царя мог атаковать получившиеся молекулы давая различные моно,ди,три-хлорпроизводные. 
В общем хлорпикрин у вас получиться МОГ БЫ... Но вероятнее или, как примесь, или запах обусловлен (Я почти уверен) похожими изонитрохлорпроизводными ацетона. 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, chemister2010 сказал:

Скорее всего это был хлорацетон с примесями.

 

Хлорацетон - едва ли не более лабильное соединение, чем сам ацетон. Судя по тому, что ТС не всплакнул над реакционной массой, хлорирование и окисление там далеко зашло :)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...