Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой выход нитроэтана будет при его синтезе из этилбромида и нитрита натрия ?


NeoLight25

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужен нитроэтан, на рынке он стоит дорого, поэтому я решил провести следующий синтез:

1. CH3-CH2-OH + HBr = CH3-CH2-Br + H2O (реакция проводится в круглодонной колбе, конц. серная кислота и бромид натрия дают бромоводород),

Далее всю эту смесь совсем немного нагревают, до 50C* , чтобы этилбромид не улетучился, в холодильнике либиха холодная вода, а колба приёмник со всех сторон охлаждена льдом. Тем самым производится отделение этилбромида в колбу приёмник. Этилбромид затем сушат над сульфатом магния.

 

2. CH3-CH2-Br + NaNO2 (катализатор 98% диметилформамид) = CH3-CH2-NO2 + NaBr

Далее путём дистилляции всей это смеси под фракцией 110 - 120C* отгоняется нитроэтан, который в дальнейшем сушится над безводным сульфатом магния.

 

Вопрос, какой примерный выход продукта (нитроэтан) в % я смогу получить на практике ?

Изменено пользователем NeoLight25
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Arkadiy сказал:

В лучшем случае процентов 30.

Так что, кроме нитроэтана будет еще и этилнитрит

Реакция номер 2, а именно реакция этилбромида с нитритом натрия, проводится при нагреве и обратном холодильнике около 2 - 3 часов. Далее эту смесь отделяют по фракциям 110-120C*, фракции ниже сохранится как грязный этилбромид.

Неужели только 30% при все при этом?

5 часов назад, Начинающий химик_ сказал:

Ну так вы своими синтезами психотропных веществ на него цену и подняли так...

Поэтому нужно сделать демпинг на нитроэтан, понизить его стоимость на рынке.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, NeoLight25 сказал:

Мне нужен нитроэтан, на рынке он стоит дорого, поэтому я решил провести следующий синтез:

1. CH3-CH2-OH + HBr = CH3-CH2-Br + H2O (реакция проводится в круглодонной колбе, конц. серная кислота и бромид натрия дают бромоводород),

Далее всю эту смесь совсем немного нагревают, до 50C* , чтобы этилбромид не улетучился, в холодильнике либиха холодная вода, а колба приёмник со всех сторон охлаждена льдом. Тем самым производится отделение этилбромида в колбу приёмник. Этилбромид затем сушат над сульфатом магния.

 

2. CH3-CH2-Br + NaNO2 (катализатор 98% диметилформамид) = CH3-CH2-NO2 + NaBr

Далее путём дистилляции всей это смеси под фракцией 110 - 120C* отгоняется нитроэтан, который в дальнейшем сушится над безводным сульфатом магния.

 

Вопрос, какой примерный выход продукта (нитроэтан) в % я смогу получить на практике ?

Этот синтез описан в книге "Органикум" с выходами и условиями

Ссылка на комментарий
15 часов назад, NeoLight25 сказал:

Реакция номер 2, а именно реакция этилбромида с нитритом натрия, проводится при нагреве и обратном холодильнике около 2 - 3 часов. Далее эту смесь отделяют по фракциям 110-120C*, фракции ниже сохранится как грязный этилбромид.

Неужели только 30% при все при этом?

Поэтому нужно сделать демпинг на нитроэтан, понизить его стоимость на рынке.

Лучше на нитрометан демпинг сделайте... если уроните цену - бочками покупать буду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...