Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

В рамках выполнения одной учебной работы, еще во время пандемии, мною был составлен "реферат". "Реферат" весьма обширный и обладающий солидной источниковой базой. На научность не претендую, но аналогичных работ я не нашел (а я хорошо искал). Есть работы по геохимии урана и технологии переработки его руд, но о тории информации очень мало, он очень страдает находясь в тени урана, возможно моя работа станет хорошим ознакомительным материалом, а приводимые в ней ссылки помогут понять материал куда глубже.

В любом случае выкладываю это сюда ибо иначе мой труд пропадет, а так может кому-то он будет полезен.

По причине жадности форума до дискового пространства выкладываю только в виде ссылки на Я.Диск. Сколько проживет ссылка мне не ведомо.

https://yadi.sk/i/5dPNpNnBT6Pzsg

2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

В рамках выполнения одной учебной работы, еще во время пандемии, мною был составлен "реферат". "Реферат" весьма обширный и обладающий солидной источниковой базой. На научность не претендую, но аналогичных работ я не нашел (а я хорошо искал). Есть работы по геохимии урана и технологии переработки его руд, но о тории информации очень мало, он очень страдает находясь в тени урана, возможно моя работа станет хорошим ознакомительным материалом, а приводимые в ней ссылки помогут понять материал куда глубже.

В любом случае выкладываю это сюда ибо иначе мой труд пропадет, а так может кому-то он будет полезен.

По причине жадности форума до дискового пространства выкладываю только в виде ссылки на Я.Диск. Сколько проживет ссылка мне не ведомо.

https://yadi.sk/i/5dPNpNnBT6Pzsg

Реферат не плохой, но не полный. Нет главы об аналитической химии тория, к примеру.

Удивило, что в использованной литературе нет ссылки на Каплан Г.Е., Успенская Т.А., Зарембо Ю.И., Чирков И.В. "Торий. Его сырьевые ресурсы, химия и технология". Книга основополагающая.

Есть еще хорошая книга Л.Л. Леонова, Н.И.Удальцова "Геохимия урана и тория в вулканическом процессе на примере Курило-Камчатской зоны".

Кроме того, в интрузивных породах торий часто тяготеет с межкристаллическому пространству и может легко выщелачиваться из цельной породы некоторыми реактивами, например 2% оксалатом аммония. Т.е. не весь торий сидит в акцессориях, часть его выжимается при кристаллизации в дефекты структуры минералов и  междукристалльные пространства. В отличие от урана, который тоже находится в подобных зонах, миграция его затруднена. Уран же окисляясь до 6+ становится легкоподвижным и уходит, осаждаясь впоследствии на геохимических барьерах, например карбонатах.

Изменено пользователем aversun
11 часов назад, aversun сказал:

Реферат не плохой, но не полный. Нет главы об аналитической химии тория, к примеру.

Удивило, что в использованной литературе нет ссылки на Каплан Г.Е., Успенская Т.А., Зарембо Ю.И., Чирков И.В. "Торий. Его сырьевые ресурсы, химия и технология". Книга основополагающая.

Есть еще хорошая книга Л.Л. Леонова, Н.И.Удальцова "Геохимия урана и тория в вулканическом процессе на примере Курило-Камчатской зоны".

Кроме того, в интрузивных породах торий часто тяготеет с межкристаллическому пространству и может легко выщелачиваться из цельной породы некоторыми реактивами, например 2% оксалатом аммония. Т.е. не весь торий сидит в акцессориях, часть его выжимается при кристаллизации в дефекты структуры минералов и  междукристалльные пространства. В отличие от урана, который тоже находится в подобных зонах, миграция его затруднена. Уран же окисляясь до 6+ становится легкоподвижным и уходит, осаждаясь впоследствии на геохимических барьерах, например карбонатах.

Спасибо вам за комментарий. Относительно аналитической химии - такой задачи не стояло. Тут о минералах и их разложении (переводе в доступную форму). 

Относительно указанной вами литературы - посмотрю. Однако я находил ряд изданий в которых приводится большое количество информации, но эта информация даётся либо вообще без ссылок, либо невозможно проверить. Например приводится некая информация и далее в скобках идёт фамилия, инициалы и год. Или ещё круче пишут что-то вроде "по личному сообщению Иванова И. И." А дальше по этим фамилиям ничего не гуглится. Может быть на момент написания эта работа была на слуху, но по сейчас концов уже не найти. Я такие источники (и информаю из них) не включал.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...