Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Работа с янтарем


Hooligan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.12.2020 в 15:48, Ruslan_Sharipov сказал:

То есть янтарь - это полимер, получающийся при вулканизации гидрированной канифоли [C20H32O2S2]n.

Попробовал сегодня проверить эту мысль на практике. Расплавил канифоль в фольге положенной на дно консервную банки из под рыбных консервов, выгнув небольшие бортики по краям. Консервную банку грел на газовой плите. При небольшом прогреве оба вещества - расплавились, но не смешались. Расплавленная сера из желтой стала коричневой и опустилась вниз. При усилении прогрева наблюдается образование пузырьков газа и появляется какой-то запах. На сероводород вроде не похоже (то есть тухлыми яйцами не пахнет). Запаха окислов серы я не знаю. Не приходилось сталкиваться. Поэтому предположений никаких делать не буду.  Когда я накрыл фольгу с расплавом сверху другой консервной банкой меньшего диаметра запах практически исчез. После этого я усилил нагрев. Через несколько минут, погасив огонь и убрав верхнюю банку после её остывания, я обнаружил застывшую однородную массу гораздо более тёмного цвета, чем первоначальная канифоль. В отражённом цвете она тёмно-коричневого цвета и практически непрозрачна. Но на просвет в тонком слое на фоне лампы имеет вишнёвый окрас.

 

Прошу высказать предположения о происходивших реакциях. Могла ли сера просто испариться, а потемнение канифоли произойти из за её окисления или каких-то внутренних превращений без участия серы? Температура кипения серы согласно Википедии 444,67°С. На жале паяльника при таких температурах, а возможно даже меньших, канифоль сильно дымит. Я такого в опыте не наблюдал.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
21.12.2020 в 17:15, Инфинити сказал:

Блин, ничо красивого в янтаре не вижу, хоть зарежьте. Не алмаз, не рубин, не изумруд, какая то смола.

 

Дело вкуса, кому то и бриллианты не нравятся, кому то пластмассовое кольцо в нос нравится, пирсинг в пупок и татуировка на лбу испанского слова п#дорас. 

 

scale_1200

 

А кому то и зелёная пивная бутылка  лучше и понятнее изумруда.

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Запаха окислов серы я не знаю. Не приходилось сталкиваться.

 

Не верю. Неужели ни разу в жизни спичку не зажигал?

Ссылка на комментарий

obemnyy_iskryashchiysya_zolotoy_kulon_ka

 

21.12.2020 в 13:35, Монстр сказал:

 флюоресцирует в ультрафиолете 

 

Какая прелесть. 

 

В ночном клубе тоже эффектно будет.

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Художник67 сказал:

obemnyy_iskryashchiysya_zolotoy_kulon_ka

 

 

Какая прелесть. 

 

В ночном клубе тоже эффектно будет.

Вот как раз в ночном клубе, вечером, при искусственном свете брюлики и будут переливаться. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

Вот как раз в ночном клубе, вечером, при искусственном свете брюлики и будут переливаться. 

 

Переливаться, но не светится. Переливаться будет также фианит. Именно практически так же как алмаз.

 

Вы хоть знаете чем отличаются бриллианты от стразов? Предполагаю, что нет.

 

И не надо путать тёплое с мягким а мокрое с солёным.

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Художник67 сказал:

 

Переливаться, но не светится. Переливаться будет также фианит. Именно практически так же как алмаз.

 

Вы хоть знаете чем отличаются бриллианты от стразов? Предполагаю, что нет.

 

И не надо путать тёплое с мягким а мокрое с солёным.

 

Прекрасно знаю, и хоть каждый день могу наблюдать как вспыхивают ночью эти огоньки при свете софита от вытяжки при выключенном основном свете.  Днем хрен вы угадаете, что перед вами брюлик.

Ваш вумный пост мимо!??? Кольцо с 5 брюликами, это вам не хухры-мухры.???

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...