Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Платина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Михаил555 сказал:

Здравствуйте , 

Возможно ли придать оттенок или цвет платине ?

Можно, например покрасить.

Осадить цветной слой сульфида свинца или закиси меди или нечто подобного.

А можно сплавить, например с медью или просто осадить медь гальванически.

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Михаил555 сказал:

Возможно ли придать оттенок или цвет платине ?

Сплав платины с 60% индия золотистый. Ещё данные.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

Можно, например покрасить.

Осадить цветной слой сульфида свинца или закиси меди или нечто подобного.

А можно сплавить, например с медью или просто осадить медь гальванически.

 

Отлично , сплав мне подойдет ! но пропорции не подскажите ? А при этом платина потеряет свои свойства ? 

4 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Сплав платины с 60% индия золотистый. Ещё данные.

Простите , но ничего не понял 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Михаил555 сказал:

Простите , но ничего не понял

А что именно? Я по ссылкам указал свойства металла индия, где упоминается и его сплав с платиной: 40% масс. Pt, 60% In. Этот сплав из металлов, по отдельности белых, согласно ссылкам, получается золотисто-жёлтого цвета.

 

Другой пример (не в тему): сплав того же индия с золотом - он синий (хрупкий правда).

Ссылка на комментарий
11 часов назад, aversun сказал:

Можно, например покрасить.

Осадить цветной слой сульфида свинца или закиси меди или нечто подобного.

А можно сплавить, например с медью или просто осадить медь гальванически.

aversun, я Вас умоляю, по всем канонам ювелирки и гальванохимии нельзя покрывать  благородный металл на менее е благородный

Ну как это медь на платину :ai: 

Платину красить? Чем, китайским лаком? Обалдеть, вечный металл покрыть каким то органическим дерьмом?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Художник67 сказал:

aversun, я Вас умоляю, по всем канонам ювелирки и гальванохимии нельзя покрывать  благородный металл на менее е благородный

Ну как это медь на платину :ai: 

Платину красить? Чем, китайским лаком? Обалдеть, вечный металл покрыть каким то органическим дерьмом?

Не надо меня умалять. ТС сказал "придать цвет", для чего и как не сказал, может просто на стенку повесить хочет или замаскировать, что бы враг не догадался... 

Каков вопрос, таков ответ. Да хоть масляной краской, все равно это называется "придать цвет"....

.

Изменено пользователем aversun
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Я просто посмотрел на диаграмму Pt-Cu, там ряд непрерывных растворов, т.е. сплавление возможно, насчет цвета, чем больше меди, тем интенсивнее. Свойства конечно изменятся.

4 часа назад, Михаил555 сказал:

Отлично , сплав мне подойдет ! но пропорции не подскажите ? А при этом платина потеряет свои свойства ? 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
8 часов назад, aversun сказал:

Не надо меня умалять. ТС сказал "придать цвет", для чего и как не сказал, может просто на стенку повесить хочет или замаскировать, что бы враг не догадался... 

Каков вопрос, таков ответ. Да хоть масляной краской, все равно это называется "придать цвет"....

aversun,  абсолютно с Вами согласен :ay: он же написал "придать цвет", платине, ага :lol: ! 

Это какой-то крайний случай конечно. Можно конечно сплавить с золотом например. Вот  с индием предлагают рецептик, только там индия 60 %, а это уже, извините не платина, а индий, совсем другие свойства. Для чего такой сплав? Нахер он нужен? Сверхпроводимость? :)

Так что топикстартер, вы уж разберитесь, что вам нужно, свойства металла поменять (что для платины западло) или просто цвет поменять, кисточкой покрасить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...