Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрическое поле в электролизе?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 минут назад, yatcheh сказал:

это обкладка конденсатора.

Да, думаю примерно так. И если между обкладками поместить электролита то будет непрерывно идти ток? 

 

6 минут назад, yatcheh сказал:

Возможно, я - тупой.

Думаю нет)) 

Я просто думаю, можно ли по такой схеме электролиза, с изолированным катодом, получить активные металлы, из обычных водных электролитов, подобрав мембраны(стекла)  с нужным размером каналов, через которые проскочат ионы активных металлов?

Ссылка на комментарий
37 минут назад, dmr сказал:

Да, думаю примерно так. И если между обкладками поместить электролита то будет непрерывно идти ток? 

 

С чего бы? Некоторое разделение зарядов приведёт к полной компенсации напряжения на обкладках. А, поскольку ионы не разряжаются, то и тока не будет.

 

37 минут назад, dmr сказал:

Я просто думаю, можно ли по такой схеме электролиза, с изолированным катодом, получить активные металлы, из обычных водных электролитов, подобрав мембраны(стекла)  с нужным размером каналов, через которые проскочат ионы активных металлов?

 

Вот вы опять это произносите. Сначала говорите "изолированный катод", потом про прохождение ионов через мембрану. Если ионы проходят - какой же он изолированный? Если мембрана ионоселективная, то ясен пень, что она будет "фильтровать" катионы. Тут ничего нового нет. Другое дело, что токи в таких мембранах ничтожные, и если их нагружать сверх меры - там уже никакой равновесности не будет, и селективность будет падать до нуля.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
7 часов назад, yatcheh сказал:

изолированный катод

В смысле не соприкасающийся с электролитом непосредственно, как это бывает обычно, изолирован мембраной. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, yatcheh сказал:

В моём понимании изолированный электрод - это обкладка конденсатора. Возможно, я - тупой. В чём проблема-то? 

Возьмем реальную химию... Раствор бихромата любого. Анод алюминий. Включаем напряжение.. Сначала ток идет, на аноде растет оксид алюминия.

потом ток прекращается, поднимаем напряжение, ток идет и прекращается.. Ещё поднимаем... опять тоже самое.. ( никогда такого не было :-)))

Поднять в бихромате можно вольт до 150.. Дальше будет искрение по дефектам и мы выскочим в МДО. Но даже не выскакивая в МДО, получим алюминий покрытый тонким плотным оксидом. Изолированный электрод.В оксиде будет электрическое поле.. Конденсатор, да две обкладки. Одна обкладка электрод, вторая - электролит. Возможно я тупой.. Не пойму где надо искать электрическое поле имени dmr.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

Возможно я тупой.. Не пойму где надо искать электрическое поле имени dmr

Не нужно ничего искать. 

Берём водный раствор соли активного металла. Допустим Al2(SO4)3

, или MgSO4

,BeSO4

Размер иона Al+3=51пм,

размер иона Mg+2=66пм

Размер иона Be+2=35пм

 

Меньше, всех ионов ЩМ, ЩЗМ

Скрытый текст

Размер иона Li+=76пм

Размер иона Na+=97пм

Размер иона Ca+2=99пм

Наливаем в стеклянную(мембрана) пробирку, жидкий катод, допустим галлий, ртуть, сплавы Вуда, Розе... 

Включаем ток. По прёт ли в пробирку алюминий,магний, Бериллий...?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, dmr сказал:

Наливаем в стеклянную(мембрана) пробирку, жидкий катод, допустим галлий, ртуть, сплавы Вуда, Розе... 

Включаем ток. По прёт ли в пробирку алюминий,магний, Бериллий...?

https://pskovpribor.ru/product/esl-43-07-steklyannyi-electrod/

Покупаем, вскрываем, наливаем жидкий катод - и смотрим что получается.. :-)))

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, mirs сказал:

https://pskovpribor.ru/product/esl-43-07-steklyannyi-electrod/

Покупаем, вскрываем, наливаем жидкий катод - и смотрим что получается.. :-)))

Это ручками же)) 

А мозгами?)) 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, dmr сказал:

А мозгами?)) 

Увы, надо иметь навык пользования стеклянных электродов.

https://vrtp.ru/index.php?showtopic=21017

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...