Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрическое поле в электролизе?

dmr

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, mirs сказал:

там где есть ионы нет поля, там где есть поле - нет ионов.

т.е. в ионном кристалле, помещенном между обкладками конденсатора поля нет ?

По стеклянному электроду:

Када-то один наивный чукотский мальчик, не сильно внимательно читавший Бейтса, решил сделать рН-метр из китайского цифрового тестера (из тех, что получше, милливольты меряет, сопротивление входа по памяти  - 20-40 МОм, вроде), стеклянного электрода ЭСЛ и Гомельского же хлорсеребрянного электрода сравнения. Все вроде выглядело неплохо - 58мВ на единицу рН это достаточно много.

Токо ничего не вышло - сопротивление мембраны электрода как оказалось, сильно выше тех 40МОм... практически диэлектрик... 

Потому если что-то мерить с такой мембраной и очень высокоомным милливольтметром/компенсационной схемой еще можно, то электролизить - просто потеря времени (хотя, что-то там с мизерным выходом относительно затраченной энергии, может и получиться).

24 минуты назад, Ума Палата сказал:

т.е. в ионном кристалле, помещенном между обкладками конденсатора поля нет ?

Там есть ионы, которые могут перемещаться? Ионный кристалл - диэлектрик.

Только что, dmr сказал:

Диффузионный, но под действием Эл. Поля? 

Блинн... Ну какгбэ это... Самосогласованное поле - погуглите..

Изменено пользователем mirs
19 минут назад, Леша гальваник сказал:

По стеклянному электроду

Стекло, исключительно как пример мембраны в том самом стеклянном электроде. Речь о любой ионселективной мембране, где с одной стороны от мембраны электролит, с другой стороны катод, для некапризности контакта катод-мембрана, предложил жидкий катод. 

Мембранных промышленных электролизных процессов, на сегодняшний день пруд-пруди. Просто в них с обеих сторон электролит, а в предлагаемом случае с одной стороны электролит, с другой катод жидкий

3 минуты назад, mirs сказал:

Блинн... Ну какгбэ это... Самосогласованное поле - погуглите..

Мирс, я вот не фига не гений, честное слово, но ваш стиль ответов очень и очень напоминает 

Только что, dmr сказал:

я вот не фига не гений,

Ну и зря.

Вот Вы берете плотненький такой синтипон, помещаете туда ртуть, завязываете узелочек и погружаете ну например в подкисленный раствор хлорида алюминия.

ИМХО вначале что-то побулькает, а потом поры в синтипоне забьются гидроксидом алюминия и ток прекратится.

Изменено пользователем mirs
Только что, mirs сказал:

Ну и зря.

Но я, особенно так не горюю, осознавая, что на земле ещё есть вы)) 

В обычном мембранном процессе, этот диффузионный процесс идёт же, что ему помешает идти в моей схеме? 

4 минуты назад, dmr сказал:

Просто в них с обеих сторон электролит, а в предлагаемом случае с одной стороны электролит, с другой катод жидкий

Чего-то я думаю, что все равно с обеих сторон мембраны будет электролит (мембрана гидрофильная же). А если ее гидрофобную попробовать взять, то это уже, имхо, будет просто перегородка.

1 минуту назад, Леша гальваник сказал:

Чего-то я думаю, что все равно с обеих сторон мембраны будет электролит (мембрана гидрофильная же). А если ее гидрофобную попробовать взять, то это уже, имхо, будет просто перегородка.

Ну вот каловары здесь советуют вообще в качестве мембраны использовать керамический горшок, при получении дома щелочи. Но проникновения электролита из вне во внутрь, и изнутри во вне не происходит же. А из чего состоит промышленные мембраны при получении щелочи, я просто не знаю 

8 минут назад, mirs сказал:

потом поры в синтипоне забьются гидроксидом алюминия

Откуда возьмётся гидроксид алюминия, если среда закисляется с наружи 

Только что, dmr сказал:

Ну вот каловары здесь советуют вообще в качестве мембраны использовать керамический горшок, при получении дома щелочи. Но проникновения электролита из вне во внутрь, и изнутри во вне не происходит же. А из чего состоит промышленные мембраны при получении щелочи, я просто не знаю 

Помнится, лабу по химтехнологии по получению хлора и гидроксида натрия делали - мембрана была из коллодия. Просто тряпочкой обвязан низ трубки, внутри которой анод, тряпочка пропитана этим самым коллодием.

Основная фишка лабы, была свести выход по току хотя бы к 100% (аппаратик походу чуть подтекал, и хлора намерялось немного больше, чем ампер по медному кулонометру).

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика