Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О жидкостном дыхании при глубоководных погружениях.


Ruslan_Sharipov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26.09.2020 в 09:55, Ruslan_Sharipov сказал:

Возможно я ошибаюсь, но ошибаюсь не я один, а вместе с процитированным Выше источником, который пишет, что большая часть С02 транспортируется плазмой крови и даже указывает, что на 60% такой транспорт происходит в форме бикарбоната натрия NаНС03. Если это так, то в легких должна была бы происходить реакция высвобождения углекислого газа из бикарбоната. Согласно Википедии всухую она идёт при нагреве от 60°C до 200°C:  2 NаНС03 → Nа2С03 + H2O + CO2. Но может ли такая реакция происходить в легких? Прошу высказаться. Врёт источник или не врёт?

Бикарбонат всегда есть в плазме крови. С помощью него поддерживается рН крови.

так что это не тот углекислый газ.  Углекислый газ связывается с гемоглобином, поэтому цвет венозной крови  отличается от  артериальной.

Так что ваш источник не совсем в курсе. рН крови поддерживается очень жестко.

 

Википедия далеко не самый авторитетный источник и ссылаться на него, как истину в последней инстанции нет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
28.09.2020 в 15:04, Arkadiy сказал:

Так что ваш источник не совсем в курсе.

Я нашёл другой истчник: G.J. Arthurs, M. Sudhakar, Carbon dioxide transport, Continuing Education in Anaesthesia, Critical Care & Pain, 2005, V. 5, issue 6. Да, этот источник даёт другие цифры: "Approximately 75% of carbon dioxide is transport in the red blood cell and 25% in the plasma".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...