Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Превышение в сточных водах. Подскажите возможные причины.


Илья555

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые.

Проблема следующая. Имеем общий канализац. сток с автосервисом/мойкой (бывший советский автопарк).

Водоканалом были отобраны пробы сточных вод.

Превышение:

Железо, марганец - в 1.5 раза (1,57 и 0,154 соответственно)

Нефтепродукты - в 1.1 раза (0,77)

Полихлорбифенилы (ПХБ) - в 6,5раз (0.00065) \все концентрации в мг/куб.дм\

Дело происходит в Петербурге (география важна, т.к. нормы ДК могут различаться).

 

В это время (во время отбора проб) моя организация проводила косметический ремонт (штукатурка, плитка, гипрок, обои под покраску).

Владелец автосервиса "гонит волны" на тему "эти все превышения из за вашего ремонта".

На мой взгляд причины следующие:

Железо и марганец - ржавые трубы, ржавчина с пола автосервиса.

Нефтепродукты - мойка и сервис однозначно.

ПХБ - очень специфическая отрава, содержится в трансформаторных маслах. Абсолютно не ясно, как могла там оказаться.

 

Выскажите пожалуйста свое квалифицированное ХИМИЧЕСКОЕ мнение:

1. я правильно понимаю возможные причины превышения ДК в стоках?

2. откуда могли взяться ПХБ?

 

Спасибо!

P.S. Я совсем не химик :(

Ссылка на комментарий
1. я правильно понимаю возможные причины превышения ДК в стоках?

2. откуда могли взяться ПХБ?

Правильно.

ПХБ, в том числе, являются компонентами некоторых смазок и масел, хладагентов, гидравлических жидкостей. Происхождение их то же самое, что и у нефтепродуктов - автохимия и ГСМ.

Ссылка на комментарий
Правильно.

ПХБ, в том числе, являются компонентами некоторых смазок и масел, хладагентов, гидравлических жидкостей. Происхождение их то же самое, что и у нефтепродуктов - автохимия и ГСМ.

 

Подскажите плз, где можно найти ссылки на то, что ПХБ входит в состав смазок масел и т.д. Пока нашел в сети только страшилки про трансформаторы ;)

Ссылка на комментарий
Применение ПХБ в промышленности уже более 30 лет как запрещено.

 

однако наличие ПХБ контролируют в пишевых продуктах, воде и т.д. Он туда как то попал, может и 30 лет назад ?

 

Вариант "Святой дух" не предлагать :unsure:

 

PS Кстати в нефтепродуктах его тоже контролируют

 

D6160 Полихрорированные бифенилы газовой хроматографией

Ссылка на комментарий
Топикстартеру: это такой вид наезда и вымогательства, Вам придётся обратиться к юристу, при этом используйте материал:

http://www.galvanicrus.ru/for_engineers/fine_decrease.php

Читал в свое время эту статью.

В России нет централизованной системы разработки и утверждения норм ПДК - кто во что горазд, как говорится и в разных регионах нормы, соответственно, разные. Юридически разработка и утверждение норм практически не регламентируется - опротестовать и отменить уже установленные нормы нельзя, какими бы абсурдными они не были. Опротестовывать можно только штрафные санкции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...