Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Керамика и ГОСТы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16 минут назад, XuMuK сказал:

стекло - это стеклофаза.

Стекло - это переохлажденная жидкость.

16 минут назад, XuMuK сказал:

Например, прозрачная корундовая керамика - из неё делают колбы для газоразрядных ламп высокого давления.

Плавленый прозрачный корунд - не является керамикой.

19 минут назад, XuMuK сказал:

В керамике действительно почти всегда есть стеклофаза, но у меня скорее вопрос по легкоплавкости - вот это не обязательно.

В керамике стеклофаза обязана быть по определению. Это может быть добавка образующая эвтектику с зерном,

с температурой на 100 градусов ниже температуры плавления зерна. Которое зерно может и не иметь конкретную температуру плавления,

а иметь некий интервал, где оно размягчается.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, mirs сказал:

Плавленый прозрачный корунд - не является керамикой.

 

При чём тут плавленый корунд? Я говорю о прозрачной керамике из оксида алюминия!

 

19 часов назад, mirs сказал:

Стекло - это переохлажденная жидкость.

 

Да, а прозрачная керамика - поликристаллическое тело с нулевой пористостью

 

20 часов назад, mirs сказал:

В керамике стеклофаза обязана быть по определению.

 

Если при обжиге, например, передержать образцы или температуру завысить, то вся стеклофаза может перейти в кристаллы. Я сейчас примеров не помню конкретных, но при желании могу порыться в литературе :)

 

Ссылка на комментарий
Только что, XuMuK сказал:

Я говорю о прозрачной керамике из оксида алюминия!

Сапфир? Это монокристаллы.

Только что, XuMuK сказал:

а прозрачная керамика

Это уже не керамика.

Только что, XuMuK сказал:

Если при обжиге, например, передержать образцы или температуру завысить, то вся стеклофаза может перейти в кристаллы.

Может, но это должно быть много стеклофазы. Традиционно - керамика это зерна и стеклофаза вокруг них.

Если я возьму кирпич и расплавлю горелкой с угла, то это уже будет не керамика, а стекло.

Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

Сапфир? Это монокристаллы.

Это уже не керамика.

 

При чем тут монокристаллы? Я говорю о поликристаллическом теле. Размер кристаллов там от обычно 0,5-10 мкм в зависимости от вещества и назначения.

Вот ниже пример микроскопии из моей диссертации по оптически прозрачной керамике из оксида иттрия

 

Цитата

Может, но это должно быть много стеклофазы. Традиционно - керамика это зерна и стеклофаза вокруг них.

 

А я и не говорил, что это повсеместно :) Керамика без стеклофазы - это особые редкие виды.

А фарфор, например, тоже керамика, но в отдельных видах аж 80% стеклофазы :)

y2o3.png

Ссылка на комментарий
Только что, XuMuK сказал:

Вот ниже пример микроскопии из моей диссертации по оптически прозрачной керамике из оксида иттрия

Вы уже полезли в какие-то промежуточные материалы. Которые не попадают под классические определения.

Если порошок оксид иттрия спекать горячим прессованием при 2000 - он будет прозрачным?

а при 2200? Температура плавления - точка или широкий интервал ? Может у вас всё-таки стекло, а не керамика?

Только что, XuMuK сказал:

Керамика без стеклофазы - это особые редкие виды.

Вот вот..

Ссылка на комментарий
8 минут назад, mirs сказал:

Вы уже полезли в какие-то промежуточные материалы. Которые не попадают под классические определения.

 

Нет, нет, это именно специфический вид керамики :)  Нулевая пористость и однофазность :)

 

Цитата

 

Если порошок оксид иттрия спекать горячим прессованием при 2000 - он будет прозрачным?

а при 2200? Температура плавления - точка или широкий интервал ?

 

 

Горячее прессование дело очень хлопотное и дорогое, оптически прозрачную керамику из оксида иттрия со светопропусканием в видимом диапазоне где-то в 80% получают обычным спеканием, но с добавлением 6% диоксида циркония (есть и другие) в качестве спекающей добавки.

 

Цитата

Может у вас всё-таки стекло, а не керамика?

 

Нет, это именно керамика :) Электронная и оптическая микроскопия, рентген и петрография это прекрасно подтверждают :)

У неё кубические кристаллы, нулевая пористость и однофазность - за счёт этого и получается хорошее светопропускаяние. Я видел самые топовые образцы еще с советских времён, когда ей занимались очень плотно, они почти как стекло на просвет. Видны искажения, конечно, т.к. тело поликристаллическое. 

У нас образцы были не такие прозрачные, но там и цели не было 80% получить и делалось всё не в лучших условиях.

Я не очень понимаю, наберите в гугле - по прозрачной керамике ахриллион патентов, статей и диссертаций, там и графики и картинки и всё на свете :lol:

 

Ссылка на комментарий
Только что, XuMuK сказал:

но с добавлением 6% диоксида циркония (есть и другие) в качестве спекающей добавки.

У оксида циркония выше температура плавления, чем у оксида иттрия.  Или там образуется более легкоплавкая эвтектика?

Только что, XuMuK сказал:

Нет, это именно керамика

Как отличить керамику от стекла?

Только что, XuMuK сказал:

Горячее прессование дело очень хлопотное и дорогое,

Это кажется..

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Леша гальваник сказал:

РФА (который фазовый) рулит.

И?

Керамика - двухкомпонентная система. Из керамики можно получить стекло..( если долго греть :-))

Вместо двух компонентов станет один.

Или не стекло, а поликристалл.  Но увы, это уже не будет керамикой. Или будет?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
16 минут назад, mirs сказал:

И?

Керамика - двухкомпонентная система. Из керамики можно получить стекло..( если долго греть :-))

Вместо двух компонентов станет один.

Или не стекло, а поликристалл.  Но увы, это уже не будет керамикой. Или будет?

Вопрос терминологии - например "плавленная керамика" - в определенном смысле, взаимоисключающее сочетание слов, но, тем не менее, встречается.

Опять же, далеко не из всякой керамики на практике получится заметный глазом кусок стекла.

Вот тигель из корунда он керамический? А склонность к стеклообразованию у корунда ведь более чем так себе...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...