Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка сульфата железа(2)


dgin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, dgin сказал:

Вот что из воды выпадает- зеленая каша. А высаливанием спиртом -желтая каша.20200918_161048.jpg.3815085467d9757cda78f1c78f887dd1.jpg20200918_161114.jpg.8f593d8d0b6c55beef0c2b9cf76c9aec.jpg

 

А чего вы хотели? Нормальное поведение для хорошо растворимого вещества - давать кашу из кристаллов и концентрированного маточника. Загрузите эту кашу в фильтрующую центрифугу, и получите более-менее сухое вещество. Или досушите его при контролируемой влажности, а потом - в дробилку. 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, yatcheh сказал:

Нормальное поведение для хорошо растворимого вещества - давать кашу из кристаллов и концентрированного маточника.

Да оно просто пока еще грязное, вещество это. Поэтому каша. И слишком быстрая кристаллизация.

Ссылка на комментарий

Я себе чистил садовый ЖК.Разбавил водой,долил спирта ,слил с осадка .Опять долил спирта,перемешал,слил с осадка.Осадок пока держу под слоем спирта .Цвет - бледно зеленый.

Ссылка на комментарий

Голубого цвета должен быть раствор двухвалентного сульфата железа, я такой делал когда-то. Зеленый это если "болеет", ну то есть примесь трехвалентной соли имеется, из-за окисления.

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, the_Rion сказал:

Голубого цвета должен быть раствор двухвалентного сульфата железа, я такой делал когда-то. Зеленый это если "болеет", ну то есть примесь трехвалентной соли имеется, из-за окисления.

 

Странно, у меня зелёный раствор получается. Ну, если, купорос сельмаговский, то р-р желтоватый (из-за 3+). Чуть серной - зелёный. Синего раствора железного купороса не встречал.... 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Техно сказал:

Странно, у меня зелёный раствор получается. Ну, если, купорос сельмаговский, то р-р желтоватый (из-за 3+). Чуть серной - зелёный. Синего раствора железного купороса не встречал.... 

 

Я сульфат сам делал из гвоздей и электролита аккумуляторного, на холоду без нагревагия. Идет реакция при таких условиях долго и плохо, но раствор был не зеленый, а светло-голубой, что-то типа цвета морской волны, но светлых тонов.

 

Карякин тоже пишет что свободный от железа(3) сульфат(2) голубого цвета.

 

Вообще купорос я тоже покупал в хозмаге, там он зеленый, был и светло зеленый и насыщенно зеленый, это да. В воде когда растворяешь, то дистиллированая вода дает более слабое пожелтение, либо его почти нет, в отличие от воды из крана, с той водой сразу желтеет.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Купорос, высаленный этиловым спиртом, как пишет Карякин, получается почти свободный от Fe3+ и довольно устойчивый на воздухе.

фото ниже. Цвет -светло-зеленый.

 

20210214_115946.jpg

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий
18.09.2020 в 19:45, yatcheh сказал:

 

А чего вы хотели? Нормальное поведение для хорошо растворимого вещества - давать кашу из кристаллов и концентрированного маточника. Загрузите эту кашу в фильтрующую центрифугу, и получите более-менее сухое вещество. Или досушите его при контролируемой влажности, а потом - в дробилку. 

Вот в любой теме нужно именно этот вопрос и уточнять авторам для их понимания.

А чего вы хотели - действительно, это же не опыты для научной цели и вряд ли для огорода, есть цель - поделитесь.

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, VeterAn сказал:

есть цель - поделитесь.

Вы из глухой степи выбрались?

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах - классика..

Не делятся целями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...