Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка садового нитрата кальция.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для осушки воздуха потребовался хороший осушитель, но так как тратить 15 долларов (да, кроме ebay`я у меня ничего нет) на килограмм хлорида кальция меня жаба душит, я решил использовать нитрат кальция.

 

В садовом нитрате кальция добавляют 7% нитрата аммония для уменьшения гигроскопичности.

Можно ли удалить нитрат аммония, поварив нитрат кальция с гидроксидом кальция, или есть более простой метод его очистки?

Ссылка на комментарий
1 час назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Для осушки воздуха потребовался хороший осушитель, но так как тратить 15 долларов (да, кроме ebay`я у меня ничего нет) на килограмм хлорида кальция меня жаба душит, я решил использовать нитрат кальция.

 

В садовом нитрате кальция добавляют 7% нитрата аммония для уменьшения гигроскопичности.

Можно ли удалить нитрат аммония, поварив нитрат кальция с гидроксидом кальция, или есть более простой метод его очистки?

 

Нитрат аммония весьма гигроскопичен. Как добавка "для уменьшения гигроскопичности" - это лютый бред.

Нитрат кальция сам по себе - скверный осушитель, с хлоридом ни в какое сравнение не идёт.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
39 минут назад, yatcheh сказал:

 

Нитрат аммония весьма гигроскопичен. Как добавка "для уменьшения гигроскопичности" - это лютый бред.

Нитрат кальция сам по себе - скверный осушитель, с хлоридом ни в какое сравнение не идёт.

Ну не знаю. Википедия такой бред придумала =)

Screenshot_7.png

Ссылка на комментарий
5 минут назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Ну не знаю. Википедия такой бред придумала =)

Screenshot_7.png

 

Что бы там ни придумала википедия, из нитрата кальция осушитель - как из говна пуля.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Что бы там ни придумала википедия, из нитрата кальция осушитель - как из говна пуля.

А что насчёт безводного сульфата меди?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

А что насчёт безводного сульфата меди?

 

Это хороший осушитель, но он довольно медленный, для осушки воздуха малопригоден.

Вы лучше обратите внимание на промышленные осушители в виде цеолитов. Они действуют очень быстро и эффективно, легко регенерируются (простым прогревом в печке при 300-400С). И цена у них очень демократичная - рублей стописят-двести килограмм. Продаются мешками. 

Все эти соли для осушки - позапрошлый век, сейчас все всё сушат цеолитами. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Это хороший осушитель, но он довольно медленный, для осушки воздуха малопригоден.

Вы лучше обратите внимание на промышленные осушители в виде цеолитов. Они действуют очень быстро и эффективно, легко регенерируются (простым прогревом в печке при 300-400С). И цена у них очень демократичная - рублей стописят-двести килограмм. Продаются мешками. 

Все эти соли для осушки - позапрошлый век, сейчас все всё сушат цеолитами. 

Хорошо. Но какая марка более пригодная для этого? Или все хороши?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Хорошо. Но какая марка более пригодная для этого? Или все хороши?

 

Для осушки воздуха - NaA, NaX.

Да вы погуглите - информации с Сети масса, и по маркам, и по производителям, и по ценам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Для осушки воздуха - NaA, NaX.

Да вы погуглите - информации с Сети масса, и по маркам, и по производителям, и по ценам.

Та гуглил я =) Воздух мне то для кислородного концентратора нужен, а там тоже молекулярные сита есть =) Идея с цеолитом приходила, но, почему-то я подумал, что химические вещества будут лучше влагу собирать.

 

За разъяснения химику-любителю благодарен. Сам бы никогда не подумал, что нитрат кальция не подходит вообще. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий

Все правильно, добавляют. В справочнике азотчика написано, что для улучшения грануляции. А гранулированная форма менее гигроскопична. Приложу отрывок из статьи. Самый простой способ удалить нитрат аммония - прогреть. Градусов 300 должно хватить. Проверено на опыте, поначалу смесь очень сильно дымит, без хорошей вытяжки делать не стоит. Потом перестает. Не знаю насколько сильный осушитель нитрат кальция по сравнению с другими материалами, но в порошкообразной форме отсыревает на воздухе значительно быстрее нитрата аммония и превращается в лужицу. Для каких-нибудь несильных осушек может и потянет.
ТГНК в статье - это тетрагидрат нитрата кальция.

Справочник азотчика.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...