Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид олова SnO?


cat777778

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Осаждал олово на алюминии их хлорида дигидрата, так как концентрация была большая вырос губчатый осадок который сорбировал много хлорида. При сплавлении олова - хлорид в нем разложился по моим предположениям на оксид олова и хлор(возможно ошибаюсь ибо запаха хлора не чувствовалось) ну и вобщем то этот "оксид" не хочет растворяться ни в солянке ни в уксусной, ну и в воде естественно не растворим, и какой то зелено-желтый не такой как оксиды олова

20200918_214717.jpg

Ссылка на комментарий
30 минут назад, cat777778 сказал:

хлорид в нем разложился по моим предположениям на оксид олова и хлор

вряд ли, он плавится, а далее возгоняется без разложения.

пробуй отмыть кипятком от хлорида алюминия. возможно подкислить слегка соляной к-той.

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, бродяга_ сказал:

вряд ли, он плавится, а далее возгоняется без разложения.

пробуй отмыть кипятком от хлорида алюминия. возможно подкислить слегка соляной к-той.

ну как говорит википедия кипит с разложением, а он явно кипел. и кстати я это губчатое олово смял в шарик и при сильном нагреве он по виду просто начал рассыпаться, ну и хлорид олова летел

Ссылка на комментарий
17 минут назад, бродяга_ сказал:

вряд ли, он плавится, а далее возгоняется без разложения.

пробуй отмыть кипятком от хлорида алюминия. возможно подкислить слегка соляной к-той.

хлорид алюминия в воде по моему хорошо растворим и так, я заливал водой на долго и давал постоять и подкисленной тоже - нифига. Еще какие то варианты есть? 

5 минут назад, yatcheh сказал:

Хлорид гидролизовался, оксид (II) окислился, короче - там бета-оловянная кислота, загрязнённая хлоридом и железом из водопровода.

вот по свойствам похоже, но воду брал исключительно дистилят. Прокипятить с солянкой поможет перевести ее в хлорид?

Изменено пользователем cat777778
Ссылка на комментарий

раствор изначально был прозрачный?

без осадка?

44 минуты назад, cat777778 сказал:

подкисленной тоже - нифига.

надо подкислять периодически. ал. с водой буде реагировать и подщелачивать раствор...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, бродяга_ сказал:

раствор изначально был прозрачный?

без осадка?

раствор хлорида? ну осадочек был небольшой как всегда при разбавлении большом

5 минут назад, бродяга_ сказал:

раствор изначально был прозрачный?

без осадка?

надо подкислять периодически. ал. с водой буде реагировать и подщелачивать раствор...

я вот смотрю там то не так и много алюминия перешло в раствор что бы столько порошка вышло, по моему товарищ Ятчех прав на счет оловяной кислоты, я проверил как этот порошок с щелочью реагирует вобщем очень плохо растворяеться или вобще не растворяеться

Ссылка на комментарий
7 минут назад, cat777778 сказал:

ну осадочек был небольшой как всегда при разбавлении большом

что бы его не было надо долить соляной и металлического олова.

раствор держать кислым олово востанавливается не только обменной реакцией но и водородом для этого нужен избыток соляной и ал.

желтизна так думаю от хлорида ал., разбавь раствор и на горячею отмой.

в оловянную переходит медленно то есть не сразу. быстро если с окислителями типа азотной к-ты.

Ссылка на комментарий

И я вот думаю что бы такого пористого осадка не было стоит его осаждать в более разбавленом растворе ? но тогда подкислить солянкой что бы осадок растворился. и на каком то менее активном металле осаждать может стоит потому что осадок рос довольно быстро  на алюминии, даже я бы сказал бурно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...