Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид олова SnO?

cat777778

Рекомендованные сообщения

Осаждал олово на алюминии их хлорида дигидрата, так как концентрация была большая вырос губчатый осадок который сорбировал много хлорида. При сплавлении олова - хлорид в нем разложился по моим предположениям на оксид олова и хлор(возможно ошибаюсь ибо запаха хлора не чувствовалось) ну и вобщем то этот "оксид" не хочет растворяться ни в солянке ни в уксусной, ну и в воде естественно не растворим, и какой то зелено-желтый не такой как оксиды олова

20200918_214717.jpg

30 минут назад, cat777778 сказал:

хлорид в нем разложился по моим предположениям на оксид олова и хлор

вряд ли, он плавится, а далее возгоняется без разложения.

пробуй отмыть кипятком от хлорида алюминия. возможно подкислить слегка соляной к-той.

Изменено пользователем бродяга_
4 минуты назад, бродяга_ сказал:

пробуй отмыть кипятком от хлорида алюминия. возможно подкислить слегка соляной к-той.

ну как говорит википедия кипит с разложением, а он явно кипел. и кстати я это губчатое олово смял в шарик и при сильном нагреве он по виду просто начал рассыпаться, ну и хлорид олова летел

17 минут назад, бродяга_ сказал:

хлорид алюминия в воде по моему хорошо растворим и так, я заливал водой на долго и давал постоять и подкисленной тоже - нифига. Еще какие то варианты есть? 

5 минут назад, yatcheh сказал:

Хлорид гидролизовался, оксид (II) окислился, короче - там бета-оловянная кислота, загрязнённая хлоридом и железом из водопровода.

вот по свойствам похоже, но воду брал исключительно дистилят. Прокипятить с солянкой поможет перевести ее в хлорид?

Изменено пользователем cat777778

раствор изначально был прозрачный?

без осадка?

44 минуты назад, cat777778 сказал:

подкисленной тоже - нифига.

надо подкислять периодически. ал. с водой буде реагировать и подщелачивать раствор...

1 минуту назад, бродяга_ сказал:

без осадка?

раствор хлорида? ну осадочек был небольшой как всегда при разбавлении большом

5 минут назад, бродяга_ сказал:

без осадка?

надо подкислять периодически. ал. с водой буде реагировать и подщелачивать раствор...

я вот смотрю там то не так и много алюминия перешло в раствор что бы столько порошка вышло, по моему товарищ Ятчех прав на счет оловяной кислоты, я проверил как этот порошок с щелочью реагирует вобщем очень плохо растворяеться или вобще не растворяеться

7 минут назад, cat777778 сказал:

ну осадочек был небольшой как всегда при разбавлении большом

что бы его не было надо долить соляной и металлического олова.

раствор держать кислым олово востанавливается не только обменной реакцией но и водородом для этого нужен избыток соляной и ал.

желтизна так думаю от хлорида ал., разбавь раствор и на горячею отмой.

в оловянную переходит медленно то есть не сразу. быстро если с окислителями типа азотной к-ты.

И я вот думаю что бы такого пористого осадка не было стоит его осаждать в более разбавленом растворе ? но тогда подкислить солянкой что бы осадок растворился. и на каком то менее активном металле осаждать может стоит потому что осадок рос довольно быстро  на алюминии, даже я бы сказал бурно

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика