Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление серебра


Turgenev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 часа назад, бродяга_ сказал:

механически это сделать многократно проще. но резонансная частота сдвигается совсем незначительно. тут сам кристалл пилить надо

При должном оборудовании, наверное, проще. Но имея только бор-машинку, да и ту в руках, а не в станке и с зажатым в неприспособленных для этого тисках керамическим резонатором это куда хуже, чем опустить резонатор на нужную глубину в раствор.

23 часа назад, бродяга_ сказал:

соляная медленно но уверенно растворяет серебро. от азотной слой улетит так что не успеешь вовремя остановить процесс...

Попробую соляной. Мой раствор 40% и достался мне он оч случайно, вопрос с приобретением азотной буду прорабатывать. Не подскжажите нужный процент и что еще будет нужно или только азотной достаточно?

23 часа назад, aversun сказал:

Раньше для этого пользовались чернильной  стирательной резинкой.

Химией вы точно промахнетесь.

Потер сегодня этой резинкой, потом резинкой погрубее от болгарки- не получилось. Наверное, слабо тер и мало, но внутри же все равно не снять. Забыл сказать про модель резонатора КРД15:

http://www.ceramics.sp.ru/production/CR.pdf

15 часов назад, mirs сказал:

Вы хотите уменьшить массу и увеличить частоту? Какой размер резонатора?  Травить серебро - имхо тупиковый путь.

В сложившихся условиях не могу придумать ничего лучше. На массу мне все равно, хочу изменить резонансную стравливая слой серебра с внешней и внутренней части резонатора. А размеры: диаметр 15 мм, внутренний диаметр 4.5мм, длина 32 мм. Подробно он описан в даташите по ссылке выше.

5 часов назад, Техно сказал:

Можно вопрос... радиотехнический? Из какого кварца и что пытаетесь сделать?
Как-бы, купить резонатор на почти любую "стандартную" частоту не проблема. А на какую-то "хитрую".. зависит от схемы. Если, как опорный, то можно заменить на синтезатор, если в кварцевом полосовом фильтре, то отбирать из мешка на генераторе. 

Проектирование фильтра на нужную частоту из тьмы ранее закупленных и никому не нужных КРД15 (резонанс надо подвигать раза в полтора) со сроками на разработку "до вчера" и с обеспечением чисто на энтузиазме разработчика (ничего докупать не дают и ничего кроме самих КРД15 нет))) И почему кварц? Там же керамический материал? Или он с кварцем?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, бродяга_ сказал:

электролит для ак. + соль. доступней не куда.

хотя есть еще селиры в удобрениях.

Электролит + соль,не дадут концентрированную соляную.Купить 14% в хозмаге проще,чем делать из элика и соли.И где Вы видели соляную 40%?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Turgenev сказал:

На массу мне все равно

Резонансная частота - привязана к массе. Есть техника определения массы по резонансной частоте.

Способ определения толщины напылённого слоя по резонансной частоте. Резонатор помещают в вакуумную камеру.

8 часов назад, Turgenev сказал:

Но имея только бор-мйашинку, да и ту в руках, а не в станке и с зажатым в неприспособленных для этого тисках керамическим резонатором 

Алмазные диски в бормашинке и пилите.. С водой. В магазинах стоматологического инструмента - большой выбор.

8 часов назад, Turgenev сказал:

со сроками на разработку "до вчера" и с обеспечением чисто на энтузиазме разработчика (ничего докупать не дают и ничего кроме самих КРД15 нет)))

И нафига нужен такой проект? Если хороший проект - делайте " на свои кровнозаработанные" на кухне.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

А если часть резонатора покрыть лаком, защитив от кислоты, а ненужное стравить. Потом лак смыть, если он не нужен. Ну типа как платы печатные делают из полностью фольгированного текстолита.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Turgenev сказал:

(резонанс надо подвигать раза в полтора)

на доли процента сдвинуть и то не удавалось. просто перестанет работать. в полтора раза совсем не реально.

Ссылка на комментарий
22.09.2020 в 06:05, Монстр сказал:

А если часть резонатора покрыть лаком, защитив от кислоты, а ненужное стравить. Потом лак смыть, если он не нужен. Ну типа как платы печатные делают из полностью фольгированного текстолита.

заморочно, но это лучший вариант по защите. Мне такое в голову не приходило

 

22.09.2020 в 07:19, бродяга_ сказал:

на доли процента сдвинуть и то не удавалось. просто перестанет работать. в полтора раза совсем не реально.

Моделирование в CST и опыт моих коллег говорят об обратном.

Наконец руководство убедило цех взяться и аккуратно попилить резонаторы, но азотную я буду искать- очень хочется попробовать. Если интересно скину фотки готового фильтра и график s-параметров

Ссылка на комментарий
20.09.2020 в 23:19, Turgenev сказал:

Не подскажите, пожалуйста, чем можно стравить серебро? Желательно, чем-нибудь, что реально достать простому смертному))) Хочу сдвинуть резонансную частоту керамического резонатора, а для этого или его пилить или стравливать с резонатора часть серебра толщиной 17 микрон. Пробовал соляной кислотой с перекисью водорода травить, но удачи это не принесло, может пропорции не правильные использовал, а может не понял, что соляной травить даже при помощи перекиси невозможно))) Заранее спасибо за ваши ответы.

По моему неверный ход. Атавизм. Синтезатор будет правильным решением.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ION 47 сказал:

По моему неверный ход. Атавизм. Синтезатор будет правильным решением.

Как в преселектор приемника засунуть синтезатор, чтобы он (синтезатор) давил стоящую рядом частоту передатчика? 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ION 47 сказал:

По моему неверный ход. Атавизм. Синтезатор будет правильным решением.

Ну там же написано что это -

22.09.2020 в 03:07, Turgenev сказал:

Проектирование фильтра на нужную частоту

Какой нафик синтезатор?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, mirs сказал:

Ну там же написано что это -

Какой нафик синтезатор?

Прошу прощения, был невнимателен, не увидел, что резонатор требуется для фильтра.

13 часов назад, Turgenev сказал:

Как в преселектор приемника засунуть синтезатор, чтобы он (синтезатор) давил стоящую рядом частоту передатчика? 

Извините, не прочитал про фильтр, думал что кварц для генератора требуется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...