Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебро из хлорида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, Максим0 сказал:

Для вашей исходной точки (немного металла содержащего серебро) давно придуман классический процесс:

0) Растворить в азотке.

1) Профильтровать.

2) Осадить поваренной солью.

3) Промыть.

4) Добавить гранулированного цинка.

5) Добавить соляной кислоты.

6) Перемешать и подождать.

7) Промыть.

8) Высушить.

9) Расплавить.

10) Углём обескислородить.

11) Отлить.

http://anytech.narod.ru/Reagent.htm#AgNO3

Ссылка на комментарий

Серебро из хлорида не всегда верный путь, если раствор содержит много растворённого олова, то хлорид может оказаться загрязнённым метаоловянкой, его переплавлять и переосаживать приходится.

Ссылка на комментарий
23.09.2020 в 10:52, FixMe сказал:

Так это очевидные вещи для человека с высшим химическим образованием. И если ты сразу к этому не дошел, то проблема, очевидно, в тебе. 

Так у меня не высшее химическое,я инженер-механик.К тому же уже старый и пьющий.

И я ж писал уже - раньше все получалось.Тут даже похожая тема есть ,а там фотки...

А в этот раз все белым бело...

Собсно проверить КОНя я как бы и сам хотел,но вот никак не мог придумать как это сделать ИМЕЮЩИМИСЯ под рукой средствами.

А потом дошло - АЛЮМИНИЙ...

Ссылка на комментарий

Кстати,раз уж зашел разговор про осаждение меди ,то немножко отойду от темы и расскажу как я это сделал.

Разбавил серной кислоты до 10 процентов.

Взял отработанное хлорное железо ,долил туды спирту "на глаз".

Подержал железяку в растворе серной кислоты и закинул в отработанное хж со спиртом.

Потом набодяжил раствор для никелирования из интернетов (уже не помню какой) закинул туда железяку ,нагрел до кипения (неохота было стабилизатор температуры подключать было,просто лень....) и усе...

Ссылка на комментарий

Кстати - еще один интересный момент.

Я так понимаю ,что какой то Карякин - это местное божество.

То,что у него написано,тут уже процитировали.

Ну так вот - как я уже писал - у меня получался оксид серебра из хлорида и КОНя.

Ну ладно .Я не авторитет.А вот у Глинки написано то же самое...

Что-то тут не то...

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Ваня Ветров сказал:

у меня получался оксид серебра из хлорида и КОНя.

Да как-то никто и не спорит.. Только зачем? реакция идёт с трудом. Цинком  удобнее.

12 минут назад, Ваня Ветров сказал:

Карякин - это местное божество.

Ага, есть ещё Брауэр в пантеоне.. А Глинка - простенький учебник.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Прошу прощения, я делал так:   

Растворить в HNO3  осадить в хлорид чтобы без потерь лучше HCl отмыть от солей  восстановить обычным  сахаром в щелочном растворе NaOH.

  Растворить в 300 мл NaoH около 50-80 грамм избегать закипания  медленно при  тщательном перемешивании добавить равное по объему количество сахара, раствор станет лимонно-желтым дать постоять пять минут с периодическим помешиванием (на горячую).

Прилить полученный "восстановитель" к хлориду оставленным с малым количеством воды, - нагревать помешивая  около 30 минут без закипания.

 Восстанавливать свежий хлорид, далее отмыть просушить прессовать и плавить.    Предварительно проверить полноту восстановления,- растворение в HNO3. AgCl останется осадком.  

 И все "побоку",- все соли отмываются нитратами  или хлоридами.

Для справки загляните в таблицу "растворимости солей"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...