Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

производные адамантана


tixmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, найти методику получения 3-(1-адамантил)пропионовой кислоты( cas 16269-16-2), а то в интернете только предложения купить её в Китае.

И напишите что Вы думаете о следующем синтезе:

адамантан---> 1-бромадамантан ---> [1-адамантил магний бромид --->1-адамантил купрум бромид](+акриловая кислота)--->продукт ??? :unsure:

Ссылка на комментарий
по этой схеме ????

ЛОЛ !

 

Во-первых в схеме я чуть чуть ошибся,спросони писал=)....

адамантан--> 1-бромадамантан-->адамантилкуприт + этилакрилат( а не акриловая кислота) --> продукт.

И расчет цены вполне верен, я такие штуки уже варил....

 

 

а доступен ли вам 1-адамантан альдегид или нитрил?

в конце - концов 1-адамантан кислота

 

 

1г -150$ не очень дорогая штука

 

могу продать вам по 149$ ;)

Ссылка на комментарий

исходя из адамантан карбоновой кислоты, которая стоит 1$/g в 3 стадии можно получить нитрил, а из него в 2 стадии вашу кислоту.

хоть путь и больший, но стадии все спокойные, без больших разбавлений, сушки растворителей и прочей х-ни связанной с магнийорганикой,купратами и присоединением акрилатов

Ссылка на комментарий
исходя из адамантан карбоновой кислоты, которая стоит 1$/g в 3 стадии можно получить нитрил, а из него в 2 стадии вашу кислоту.

хоть путь и больший, но стадии все спокойные, без больших разбавлений, сушки растворителей и прочей х-ни связанной с магнийорганикой,купратами и присоединением акрилатов

всё хорошо, но 5 стадий с максимальным выходом 80% дают в итоге 30%, а я получу 1-бромадамантан с выходом 60%( он мне нужен ещё для синтеза 1-адамантиламинуксусной кислоты), а затем в одну стадию(хоть и задротную из 3-х процесов) свыходом теже 40%... и будет мне счастье

 

а что касается сушки эфира, то это 1 день работы....

Ссылка на комментарий

на 80г сухого эфира требуется не менее 4-5л

чем же вы сушите его за день?

если меня прижимает и надо посушить за день, то я перегоняю над ЛАГом в аргоне, но потом надо сильно очковать, что бы всё это погасить.

а класически над натрием с бензофеноном, дык за день он не посинеет.

у вас уже был опыт работы с этим купратом?

как по мне, так лучше пройти пару лишних классических реакций чем одну стрёмную.

особенно на больших колличествах.

и этилакрилат не забудьте перегнать перед синтезом, а то он со стабилизатором, который будет мешать вашей реакции.

просто мы много делали разных пропионовых кислот и через купраты никому в голову не приходило.

если будет или было всё пучком отпишитесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...