Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Водочистка

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. 

Хочу выполнить водоподготовку воды для системы отопления. Вода из центрального водопровода с жесткостью 7-8, ph 8.

На подпитке фильтр умягчения, после него угольный фильтр, какой уровень ph после них будет не знаю.

нужен уровень ph 9 и поддерживать его в дальнейшем.

Повышать уровень ph собираюсь каустической содой, прочел что 1% растворов соды имеет pH 13.4 что есть максимум. по простой пропорции прикинул что если на 1 литр исходной воды с ph 8 лить 0.22 литра 1 % раствора соды получу воду с ph 9, а мне надо 1250 литров и делать 250 литров 1% раствора не удобно будет. Но и готовить те же 10 литров 25% раствора как то опасаюсь, т.к явно не так считается расход соды ( явно не такой пропорцией). А вот как именно я не знаю :(

Можете подсказать какой раствор соды сделать и сколько её надо для моих целей. А в идеале подсказать формулу для расчёта что бы в дальнейшем людей не тревожить.

4 часа назад, cpt сказал:

Здравствуйте. 

Хочу выполнить водоподготовку воды для системы отопления. Вода из центрального водопровода с жесткостью 7-8, ph 8.

На подпитке фильтр умягчения, после него угольный фильтр, какой уровень ph после них будет не знаю.

нужен уровень ph 9 и поддерживать его в дальнейшем.

Повышать уровень ph собираюсь каустической содой, прочел что 1% растворов соды имеет pH 13.4 что есть максимум. по простой пропорции прикинул что если на 1 литр исходной воды с ph 8 лить 0.22 литра 1 % раствора соды получу воду с ph 9, а мне надо 1250 литров и делать 250 литров 1% раствора не удобно будет. Но и готовить те же 10 литров 25% раствора как то опасаюсь, т.к явно не так считается расход соды ( явно не такой пропорцией). А вот как именно я не знаю :(

Можете подсказать какой раствор соды сделать и сколько её надо для моих целей. А в идеале подсказать формулу для расчёта что бы в дальнейшем людей не тревожить.

Это так не работает. Пропорция здесь неприменима, кроме того ваша вода - раствор солей обладающих буферной емкостью. Какая у нее буферная емкость - можно определить только эксперементально путем потенциалометрического титрования вашей воды. Рассчитывать тут что-то малополезно.

P.s. в таких случаях принято применять буферные р-ры. Например фосфатный буфер, он будет поддерживать заданую pH. Тоько не ясно зачем точное значение pH в системе отопления.

Изменено пользователем Вадим Вергун
4 часа назад, cpt сказал:

какой уровень ph после них будет не знаю.

Вот это, на мой субъективный взгляд, ключевые  слова. Только какой-нибудь бородатый пророк может Вам сколько-нибудь правдоподобно озвучить эту цифирь. Ну или прямые измерения, разумеется. А химик затем уже прикинет, сколько и чего добавить, чтобы достичь требуемого уровня водородного показателя.

Иначе, только в оккультные учения имеет смысл подаваться...

Вот и я понимаю что просто так эта задача не решается. Особенно учитывая что из приборов измерения у меня лакмусовые бумажки. Но делать что то надо :)

По поводу повышение pH в системе отопления. Это требование производителей оборудования (радиаторов) в щелочной среде коррозионные процессы идут медленнее (кислая среда разрушает пленку на стали и ускоряет коррозию)

После умягчения pH точно упадет с 8 до более низкого значения (по тем данным что нашел коррозионная активность воды после умягчения растёт, но при этом у производителей оборудования используемого в системе требование к жесткости не более 2, при исходных 7-8)

Я думаю взять воду после водоочистки (1 литр) измерить pH и добавлять по 5 мл 0,5% раствора соды (я так понимаю что могу промахнуться и сделать например 2% раствор с уровнем pH 13.4 и не узнать об этом) и проверять уровень pH, допустим такой подход? Замерив на 1 литре воды требуемый расход воды рассчитать необходимое количество 0,5% раствора. Но можно ли как то пересчитать этот 0,5% расход в граммы твердой соды?  

Я бы сходил в зоомагазин и купил жидкие капельные тесты на рН (до 9 они добивают, точность повыше неузкодиапазонной бумажки).

Потом берете ведерко воды 10л,  раствор каустика 10 г/л и погнали по миллилитрам добавили. перемешали, замеряли рН итд... пока не дойдете до рН9.

Потом пересчитываете: на ведро воды пошло, скажем, 5мл раствора или 5*10/1000 =0,05г каустика.

Ура, не?)

10 минут назад, cpt сказал:

тестовые полоски для аквариумистов 6 в 1, GH, kH, NO2, NO3, pH, Cl

Я бы сказал, что это скорее бумажка.

По хорошему-то оно все же лучше с рН-метром делать. И состав воды сезонно меняется, и каустик тоже потихоньку карбонатов накапливает...

З.Ы. https://12obezyan.ru/zoo-tovary/rybki/preparaty-5/testy-dlya-vody-5/nilpa-nilpa-test-ph-test-dlya-izmereniya-urovnya-kislotnosti-vody-15-ml-92056/?utm_source=ymarket&utm_medium=cpc&utm_term=542727&frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fproduct--nilpa-ph-test-testy-dlia-akvariumnoi-vody%2F553244657%3Fnid%3D56242%26show-uid%3D16008761237975339667416020%26context%3Dsearch%26onstock%3D1&ymclid=16008761591384568135900001

вот такого типа тесты.

Изменено пользователем Леша гальваник

Нашел, еще нашел тест на общую жесткость и карбонатную от этого производителя.

Попробую сделать все по тестам gH и pH ну и ими же контролировать в течении года показатели воды в системе.

Спасибо за помощь. Обошлось без коррекции уровня pH. После умягчения и угольного фильтра pH не падал. 8 На выходе было, мне достаточно, в процессе эксплуатации еще проверю.

Умягчение прошло нормально, регенерация фильтра в 10% соли прошла успешно. Главное выдерживать скорость фильтрации при заявленных производителем 2 л/мин, уже на 1,5 л/мин идет проскок, на скорости 1 л/м все хорошо. Жесткость понизил с 8 до 0 по тестовым полоскам. На скорости в 1,5 л/мин был проскок жесткости до 3-5 GH, но он был не большой литров 150 из общих 800 л, итого думаю в районе 2 GH чего мне достаточно.

Может кому пригодится эта информация.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика