Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опознать формулы


Gregory_N

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня всем!

Деятельность моя связана с разного рода растениями, влияющими на разного рода процессы в организме и этот факт (не моей деятельности) вызывает (вполне логично) во всех уважающих себя исследовательских центрах огромный интерес. После своих исследований центры публикуют отчеты. В них помимо всего прочего указаны найденные вещества, публикуют их формулы. Вот мне стало интересно разобраться в некоторых формулах, поскольку вбивая их в поисковике ничего не происходит :-) Вот и решил я спросить у знатоков. Кто что может толково сказать по формулам?

Итак, первая формула

С4Н9О9

Что это может быть?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Gregory_N сказал:

С4Н9О9

Что это может быть?

 

Это ничем не может быть. Во-первых, формула валентно не уравновешена (формально - это свободный радикал), во-вторых, такое количество кислорода просто некуда "пристроить" к такому короткому  углеродному скелету.

Ergo - формула явно ошибочна.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, yatcheh сказал:

 

Это ничем не может быть. Во-первых, формула валентно не уравновешена (формально - это свободный радикал), во-вторых, такое количество кислорода просто некуда "пристроить" к такому короткому  углеродному скелету.

Ergo - формула явно ошибочна.

Я понял. Вот и в отчете написано, что не опознано соединение.

Вторая формула C14H25O12

Изменено пользователем Gregory_N
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Gregory_N сказал:

Я понял. Вот и в отчете написано, что не опознано соединение.

Вторая формула C14H25O12

 

Тут та же беда. В молекуле CHO-соединения число атомов водорода всегда чётное. Это может быть брутто-формула, тогда молекулярная формула может быть удвоенной C28H50O24. Этой формуле можно приписать миллион структур. Судя по количеству кислорода - это какое-то производное какого-то углевода. Какое и какого - по формуле вам этого никто не скажет :al:

Ссылка на комментарий
17 минут назад, yatcheh сказал:

 

Тут та же беда. В молекуле CHO-соединения число атомов водорода всегда чётное. Это может быть брутто-формула, тогда молекулярная формула может быть удвоенной C28H50O24. Этой формуле можно приписать миллион структур. Судя по количеству кислорода - это какое-то производное какого-то углевода. Какое и какого - по формуле вам этого никто не скажет :al:

Понятно.Спасибо. Все последующие формулы с нечетным количеством атомов водорода...

Вторая формула была опознана как производная углевода, да.

Вот третья формула С18Н23О13. Опознана как гексозид-пентозид дигидроксибензойной кислоты. Про это что можно сказать?

Брутто-формула - это типа предполагаемое соединение, но четко не опознанное? Поэтому и нечетное количество атомов водорода? Прошу прощения, если гоню чушь :-)

Изменено пользователем Gregory_N
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Gregory_N сказал:

Понятно.Спасибо. Все последующие формулы с нечетным количеством атомов водорода...

Вторая формула была опознана как производная углевода, да.

Вот третья формула С18Н23О13. Опознана как гексозид-пентозид дигидроксибензойной кислоты. Про это что можно сказать?

Брутто-формула - это типа предполагаемое соединение, но четко не опознанное? Поэтому и нечетное количество атомов водорода? Прошу прощения, если гоню чушь :-)

 

Брутто-формула отражает только элементный состав соединения, и это не всегда совпадает с составом конкретной молекулы. К примеру, элементный анализ любого моносахарида даст брутто-формулу CH2O - именно таково соотношение элементов в молекуле любого моносахарида. Молекулярные же формулы получаются как (CH2O)n, при n=1 это формальдегид, при n=2 - гликолевый альдегид, n=3 соответствует триозам, n=4 - тетрозам, n=5 - пентозам, и т.д. и т.п.

 

Гексозид-пентозид дигидроксибензойной кислоты может выглядеть так:

 

noname01.png.eb36d3fe0996d38f891b7bcdd16affdd.png

Только формула его C18H24O13. Это один из возможных вариантов структуры именно гексозида-пентозида дигидроксибензойной кислоты. А вариантов таких - тьма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

Гексозид-пентозид дигидроксибензойной кислоты может выглядеть так:

 

noname01.png.eb36d3fe0996d38f891b7bcdd16affdd.png

Только формула его C18H24O13. Это один из возможных вариантов структуры именно гексозида-пентозида дигидроксибензойной кислоты. А вариантов таких - тьма.

То есть я правильно понимаю, что может быть вариант этой кислоты, где нет рибопиранозила и глюкопиранозила?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Gregory_N сказал:

Я понял. Вот и в отчете написано, что не опознано соединение.

Вторая формула C14H25O12

Видимо авторы отчета запихнули какую-то бадягу в масс-спектрометр и написали первое что им выдала программа. Такого рода формулы для современной химии - моветон ибо они не отражают структуры в-ва, а не зная его структуры невозможно говорить о его свойствах.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Gregory_N сказал:

Хотя наверное пиранозы какие-то таки будут, раз кислорода 18 атомов и это циклические формы?

 

Гексоз и пентоз много, я просто взял пару первых попавшихся. Да и дигидроксибензойная кислота существует в виде шести изомеров.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...