Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свойства хлорэтана


Дмитрий Цветов

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Академик Чикан сказал:

Спасибо, сразу просто ссылочку не глянул...Скажите, если при автокаталитической реакции хлора с этаном, получается хлорэтан, то наверняка побочным продуктом будет и дихлорэтан, как от него избавиться, есть ли какие условия, что бы реакцию запустить с выходом именно хлорэтана? Если присутствует автокатализ, то возможно и повышение температуры, дихлорэтан получают в запаянных ампулах, прогревая их до 200 градусов, если отводить тепло от реакции, то можно получить чистый хлорэтан? Если хлорэтан взаимодействует со щелочью, то дихлорэтан это делает?

Да, но ждать неделями, пока созреет брага, лень)) Тем более у меня чисто научный интерес))

Ну какой научный интерес? Это лаба чуть сложнее школьной. Этан с хлором реагирует в свете УФ-лампы., Хлористый этил -ГАЗ, дихлорэтан - Жидкость!

Догадайтесь, как газ отделить от жидкости и станете Дважды академиком!

Про брагу. В соседней лаборатории, занимающейся виноматериалами поставили бродить виноградный сок -НЕДЕЛЯ  - Сахар в Ноль! Божоле Нуво почти готово. Сейчас они это вино перегоняют на ректификационной колонне - наука!

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Ну какой научный интерес? Это лаба чуть сложнее школьной. Этан с хлором реагирует в свете УФ-лампы., Хлористый этил -ГАЗ, дихлорэтан - Жидкость!

Догадайтесь, как газ отделить от жидкости и станете Дважды академиком!

Про брагу. В соседней лаборатории, занимающейся виноматериалами поставили бродить виноградный сок -НЕДЕЛЯ  - Сахар в Ноль! Божоле Нуво почти готово. Сейчас они это вино перегоняют на ректификационной колонне - наука!

Для Вас, как для прожжёного гроссмейстера химии, возможно и не представляет никакого интереса, а для меня, как для начинающего, представляет интерес абсолютно все. Даже если лаба не сложная, это не значит, что для меня не интересная. У нас в школе был большой дефицит реактивов и сложнее термического разложения марганцовки, мы ничего не проводили. Как отделить газ от жидкости, знаю, суть была немного в другом, что бы получить максимально чистый хлорэтан, без примеси дихлора, как создать такие условия, что бы дихлорэтан вырабатывался по минимуму, или не вырабатывался вообще. Про насущное и нахлебное. Спирт я этот пить не собираюсь, а буду использовать его в качестве топлива например для спиртовки или для топливного элемента, а интерес возникает потому, что я рассматриваю спирт не как нечто питьевое, а как топливо. Вообще химикам стоит задуматься немного о будущем, что будет, когда все топливные ресурсы иссякнут? Что бы машину заправить, браги понадобится неимоверно много, плюс сахар в связи с кризисом дорожает на глазах, и как обычно после кризиса, врятли подешевеет. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Какой нафиг автокатализ? Обычная радикальная цепная реакция. Получится смесь моно-, ди-, три-, тетра-хлорэтанов. Ну, в основном моно- и дихлорэтан. Дихлорэтан - жижа, а хлорэтан - газ. Вот и разделяй. Реакция со щёлочью будет очень медленной и печальной, брага быстрее созреет :lol:

Ну ведь все эти ди, три, тетра можно свести на мимимум выхода?  Почему медленной? Это же школьная реакция. В пару уложится, да и ладно))

 

16 часов назад, chemister2010 сказал:

 

Еще его можно дегидрохлорировать спиртовыми щелочами (школьная реакция).

 

1 минуту назад, Техно сказал:

Для топлива, эффективнее применять дешёвый и многотоннажный метанол

Ок. Как я доступными и дешевыми средствами могу его синтезировать, что бы мне хотя бы для авто хватило?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Академик Чикан сказал:

Ну ведь все эти ди, три, тетра можно свести на мимимум выхода?  Почему медленной? Это же школьная реакция. В пару уложится, да и ладно))

 

Свести к минимуму можно только одним способом - брать конский избыток этана.

Школьная реакция не обязана быть быстрой и препаративной. Реакция хлорэтана с водной щёлочью при н.у. будет идти до морковкина заговенья - и в пару недель едва ли уложится. Шоб быстро и полностью - это вам автоклав нужен - давление, там, температурка...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Академик Чикан сказал:

Ок. Как я доступными и дешевыми средствами могу его синтезировать, что бы мне хотя бы для авто хватило?

Доступно и дёшево получить дешёвый продукт?... Это будет золотая жила. )))

Тут надо вложиться в установку получения синтез-газа и реактор с катализатором. Дорого, но окупится за несколько лет (если для себя). )))
Заработать не выйдет, нужно будет много документов и разрешений, плюс поборами обложат. (((

 

... с этанолом, кстати, тоже. Ещё и акцизный налог добавится. )))

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Академик Чикан сказал:

Для Вас, как для прожжёного гроссмейстера химии, возможно и не представляет никакого интереса, а для меня, как для начинающего, представляет интерес абсолютно все. Даже если лаба не сложная, это не значит, что для меня не интересная. У нас в школе был большой дефицит реактивов и сложнее термического разложения марганцовки, мы ничего не проводили. Как отделить газ от жидкости, знаю, суть была немного в другом, что бы получить максимально чистый хлорэтан, без примеси дихлора, как создать такие условия, что бы дихлорэтан вырабатывался по минимуму, или не вырабатывался вообще. Про насущное и нахлебное. Спирт я этот пить не собираюсь, а буду использовать его в качестве топлива например для спиртовки или для топливного элемента, а интерес возникает потому, что я рассматриваю спирт не как нечто питьевое, а как топливо. Вообще химикам стоит задуматься немного о будущем, что будет, когда все топливные ресурсы иссякнут? Что бы машину заправить, браги понадобится неимоверно много, плюс сахар в связи с кризисом дорожает на глазах, и как обычно после кризиса, врятли подешевеет. 

Так не путайте ваш личный интерес с  научным!

Вы так и не поняли, что хлористый этил это ГАЗ! Хлористый этил получают присоединением Хлористого водорода к этилену, а не прямое радикальное хлорированием этана. Тогда получится чистый хлористый этил.

В любом случае , для начинающего химика , реакции в газовой фазе, это не совсем то. При этом перед тем, как проводить реакцию, нужно хорошо почитать литературку. Сейчас она  хорошо доступна и не надо ехать в ГПТНБ или Ленинку, все можно получить с Компа за несколько минут или часов.

Не верьте тупым экологам!

Ресурсы не закончатся, нефть и газ -ресурс возобновляемый, они сообразуются в магме из воды, сульфидов и карбонатов.

В спиртовке жгите изопропанол, он весьма доступен, на крайняк, перегоните омывайку или водку., получите относительно чистый спирт.

Способов получения углеводородов и спиртов масса и лить спирт в бак необязательно. (Оставьте это бедным Бразильцам).

Мировой автопарк огромен, поэтому решение проблемы, если она возникнет, будет найдено. 

Спирт из сахара - это не лучший вариант, дрожжи сбраживают сахар в лучшем случае наполовину,  фруктоза, образующаяся  при распаде сахара остается в большей степени невостребованной.

Для химика с претензиями заниматься такой ерундой  совсем не дело.

 

Одно из таких решений проблемы автомобильного топлива  -электромобиль -у него нет бака, зато есть аккумулятор

Электричество для его зарядки может быть получено от электростанции любого типа, даже педальной!

Создать легкий, дешевый и емкий аккумулятор - это действительно серьезная проблема.

Здесь есть где порезвиться химику с претензиями.

 

 

Химия прекрасна и удивительна!

А спирт, углеводороды - это  проза...

Изменено пользователем Arkadiy
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
15.10.2020 в 16:04, Arkadiy сказал:

Так не путайте ваш личный интерес с  научным!

А почему личный интерес не может быть научным? Частные лаборатории существуют и в них зачастую проводятся довольно серьезные исследования.

Ссылка на комментарий

 

15.10.2020 в 16:04, Arkadiy сказал:

Так не путайте ваш личный интерес с  научным!

Вы так и не поняли, что хлористый этил это ГАЗ! Хлористый этил получают присоединением Хлористого водорода к этилену, а не прямое радикальное хлорированием этана. Тогда получится чистый хлористый этил.

Да ради Бога, газ сжижаемый при 12 градусах! Большинство жидкостей при определенных температурах могут стать ГАЗАМИ, а многие ГАЗЫ жидкостями! Ей Богу, мне уже стыдно повторять это слово - ГАЗЫ. Почему вы сосредотачиваете мое внимание на этом уже который пост, не понятно. Спасибо за совет, я уже прочитал про эту реакцию в интернете.

Ссылка на комментарий
15.10.2020 в 16:04, Arkadiy сказал:

В любом случае , для начинающего химика , реакции в газовой фазе, это не совсем то. При этом перед тем, как проводить реакцию, нужно хорошо почитать литературку. Сейчас она  хорошо доступна и не надо ехать в ГПТНБ или Ленинку, все можно получить с Компа за несколько минут или часов.

В интернете в последнее время слишком много мусора и отличить правду от фантазии тут нереально. Не так давно спросил у форумчан о веществе, о котором написано в вики, называется пентаиодид фосфора. Я прямо онлайн чувствовал, как они изрядно были удивлены, что такое вещество имеется в природе.

Изменено пользователем Академик Чикан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...