Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зачем при синтезе хлористого этила хлорид цинка?


Дмитрий Цветов

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.09.2020 в 19:54, Дмитрий Цветов сказал:

В колбу, соединенную с обратным холодильником, вносят 250 гр. хлористого цинка и 500 куб. см. 95%-ного этилового спирта; когда раствор нагреется на водяной бане до кипения, в него пропускают через трубочку, доходящую почти до дна колбы, сильный ток хлористого водорода, предварительно высушенного серной кислотой.

А вот что хлористый водород сушить, если спирт и так 95%-й?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, samogon1 сказал:

А вот что хлористый водород сушить, если спирт и так 95%-й?

Хз, если честно 

Может под словом 'высушенного' так же подразумевается что он ещё и очистен от примесей? 

Типа 'идеальный' хлороводород

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, dmr сказал:

Смысл в том, что в присутствии следов воды, Al2S3, будет гидролизоваться выделяя H2S, который осадит, сульфид цинка, а хороводород прореагирует, с спиртом... 

Как считаете, такой фокус может получиться? 

Не получится, что бы получился хлористый этил нужен по крайней мере сухой хлористый водород, которым насыщают абсолютный спирт. Но выход будет небольшим, для его увеличения нужна Кислота Льюиса - Хлористый цинк

Ссылка на комментарий

При прочих равных, существенных причин использовать сухой ZnCl2 нет, кроме отдельного случая когда используют соляную кислоту (пл. 1,19), вместо хлороводорода.

 

Собирать этилхлорид возможно путем поглощения этиловым спиртом или иным растворителем, относительно вопроса насчет того, как собирать этилхлорид : либо что наверное возможно, это сжижение этилхлорида в спиральном холодильнике при t охлаждающей жидкости (антифриз или раствор соли) ~0 ... -5C. Я бы предложил поглощать растворителем, далее при необходимости этилхлорид выделяется из растворителя легким нагреванием.

 

В общем для осушения я рекомендую сульфат магния, который нужно поместить в реакционную массу перед подачей хлороводорода. Либо иной устойчивый к HCl осушитель, но не Na2SO4.

 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, the_Rion сказал:

В общем для осушения я рекомендую сульфат магния, который нужно поместить в реакционную массу перед подачей хлороводорода. Либо иной устойчивый к HCl осушитель, но не Na2SO4.

 

 

Не будет он работать. Он же кислотность будет снижать (серняга по второй ступени не сильнее фосфорной). В раствор пойдёт в виде хлорида, каша-малаша будет. Не получится там семиводный гидрат в осадке, ну никак не получится. Как осушитель, сульфат магния супротив хлористого водорода - как плотник супротив столяра. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

MgSO4 существенно хорошо показал себя при синтезе изопропилхорида, а перед этим изопропанол был насыщен хлороводородом  и стоял 3 (трое) суток при кТ, далее смесь была нагрета и был засыпан сульфат магния, но однако же более хлороводорода не подавалось, и температура дистиллята не превысила +35С практически на всем пути отгона, т.е. в основном изопропилхлорид был отогнан, хотя и тем  не менее наблюдалось сильное пожелтение сульфата магния...

 

Имхо

 

MgSO4 + H2O + HCl <---> (MgSO4 + H2O) кристаллогидрат + HCl

 

или также в том числе при избытке HCl, либо скорость поглощения воды неудовлетворительна :

 

Na2SO4 + H2O + HCl ,<---> (Na2SO4 + H2O) кристаллогидрат + HCl

 

Так или иначе, испытание изопропанола доказывает возможность галогенирования без использования катализатора, такие как ZnCl2  или же FeCl3, однако в присутствии осушителя, в принципе я думаю можно юзать даже и саму серную кислоту как осушитель, но однако это даст или может дать иную побочку, то есть к примеру - диизопропилэфир.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, the_Rion сказал:

MgSO4 существенно хорошо показал себя при синтезе изопропилхорида, а перед этим изопропанол был насыщен хлороводородом  и стоял 3 (трое) суток при кТ, далее смесь была нагрета и был засыпан сульфат магния, но однако же более хлороводорода не подавалось, и температура дистиллята не превысила +35С практически на всем пути отгона, т.е. в основном изопропилхлорид был отогнан, хотя и тем  не менее наблюдалось сильное пожелтение сульфата магния...

 

Имхо

 

MgSO4 + H2O + HCl <---> (MgSO4 + H2O) кристаллогидрат + HCl

 

или также в том числе при избытке HCl, либо скорость поглощения воды неудовлетворительна :

 

Na2SO4 + H2O + HCl ,<---> (Na2SO4 + H2O) кристаллогидрат + HCl

 

Так или иначе, испытание изопропанола доказывает возможность галогенирования без использования катализатора, такие как ZnCl2  или же FeCl3, однако в присутствии осушителя, в принципе я думаю можно юзать даже и саму серную кислоту как осушитель, но однако это даст или может дать иную побочку, то есть к примеру - диизопропилэфир.

 

Раствор сухого HCl в сухом изопропаноле стабилен не из-за равновесия, просто HCl в этой системе - довольно слабая кислота, слабо диссоциирующая. А для замещения нужна достаточная концентрация как H+, так и Cl-. 

Подобный эффект у меня был даже с трет-бутанолом и HBr. 50%-й по массе раствор HBr в трет-бутаноле стоял сутки без всяких признаков реакции. Достаточно было добавить очень немного воды (что называется - каталитическое количество), и - быстро, в течении нескольких минут пошло расслоение.

В вашем случае сульфат магния сыграл роль в бОльшей степени катализатора, чем осушителя. Хлорид кальция сработал бы ещё лучше.

Но это - изопропанол, вторичный спирт. Этанол куда менее реакционноспособен. Но, мохбыть сульфат магния и в этом случае чем-то поможет, хотя в такой реакции он у меня вызывает идиосинкразию :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Если пытаться получать хлорэтил из этилена и хлороводорода, какой следует использовать катализатор. - Сухой хлористый цинк?  Или так называемое цинковое масло то есть 58 % расствор хлористого цинка? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...