Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Активируемый лёгким нагревом генератор углекислого (не обязательно) газа


Ssm17

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть задача: по требованию получать из сухого вещества (смеси сухих веществ) газ. Грубо говоря, есть ненадутый полиэтиленовый мешочек, в нём чуть-чуть сухого вещества. Мы его кладём в микроволновку (проводим магнитом, делаем пассы волшебной палочкой), и, оп-ля, он раздувается, потому как из щепотки сухого вещества выделился литр газа. Газ желательно не токсичный - углекислый газ, азот - что-то такое.

 

Если реакция будет ещё и обратимой (некий обратный пасс волшебной палочкой, и газ становится вновь твёрдым веществом - ещё лучше).

 

Мешочек при этом НЕ РАЗГЕРМЕТИЗИРУЕМ! (Иначе всё было бы тривиально - около 5 граммов сода, лимонная кислота и чуть-чуть воды - вот и литр углекислого газа).

 

Приходит в голову тройная смесь: сухие гидрокарбонат натрия, лимонная кислота, и тригидрат уксуснокислого натрия. Греем до 60 градусов (возможно, нужно будет добавить 4-й компонент - чуть-чуть железных опилок и греть индукционно), тригидрат плавится. Я правильно понимаю, что этой воды хватит, чтобы перевести чуть-чуть лимонной кислоты и соды в ионную форму, пойдёт реакция, а в ней выделится дополнительная вода?

 

С уважением, Сергей Михайлов, Горно-Алтайск

P.S. На практике это можно будет использовать вот как: пузырчатая плёнка - штука хорошая, но занимает довольно много места. А так её можно будет производить "неактивированной" и "раздувать" на месте.

Ссылка на комментарий

Да просто карбонат аммония, если мешок точно герметичный. Продаётся в супермаркетах как разрыхлитель аммоний, или аммоний пищевой 

Если в микроволновке греть собираетесь, добавьте угольного, или лучше графитового порошка

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Карбонат аммония как раз пример обратимого газа - при нагревании это газы, при охлаждении - опять твердое вещество. Но для фокуса эти процессы будут слишком быстрыми.

Можно сделать смесь таблетки гидроперита и крупинки перманганата, разделить их магнитом; при поднесении магнита обратной полярностью, магнит переворачивается и смешивает реагенты.

Для фокусов я думаю практичнее внутрь поместить ломаемую капсулу с одним из реагентов. Во вторую ломаемую капсулу можно поместить реагент для поглощения газа. Здесь скорее инженерная задача, как смешать реагенты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...