Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формирование диоксинов при лазерной резке ПВХ.


qatcdd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, форумчане. Имел неосторожнотсь вырезать лазером в подвале частного дома трафарет из тонкой прозрачной пленки без обозначений, думая что обычно пвх непрозрачен и что пленка слишком эластична и больше похожа на пэт. Потом по плонтности и по характеру обугливания при поджигании тонкой полоски предположил, что это ПВХ. Так же вроде понял для чего эта пленка и если я не ошибся - их как раз делают из ПВХ.
Общее количество "исчезнувшей" пленки - около грамма. Самостоятельно понять насколько вероятно появление опасной хлорорганики и в каких количествах в условиях станка не смог. Все публикации которые нашел, как наши так и зарубежные касаются сжигания мусора и снижения выбросах в пром. инсенераторах.
Условия в станке таковы что зона горения крошечная и находится под постоянным мощным током воздуха, выдувающим из нее продукты в зону с обычной, комнатной температурой. Внутренний объем обновляется вытяжкой на улицу. Часть пленки не улетучилась полностью, а разметалась по всему станку ватой из тонких оранжевых нитей.
Буду очень признателен, если кто-нибудь понимающий поможет оценить уровень опасности подобного косяка.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, qatcdd сказал:

Здравствуйте, форумчане. Имел неосторожнотсь вырезать лазером в подвале частного дома трафарет из тонкой прозрачной пленки без обозначений, думая что обычно пвх непрозрачен и что пленка слишком эластична и больше похожа на пэт. Потом по плонтности и по характеру обугливания при поджигании тонкой полоски предположил, что это ПВХ. Так же вроде понял для чего эта пленка и если я не ошибся - их как раз делают из ПВХ.
Общее количество "исчезнувшей" пленки - около грамма. Самостоятельно понять насколько вероятно появление опасной хлорорганики и в каких количествах в условиях станка не смог. Все публикации которые нашел, как наши так и зарубежные касаются сжигания мусора и снижения выбросах в пром. инсенераторах.
Условия в станке таковы что зона горения крошечная и находится под постоянным мощным током воздуха, выдувающим из нее продукты в зону с обычной, комнатной температурой. Внутренний объем обновляется вытяжкой на улицу. Часть пленки не улетучилась полностью, а разметалась по всему станку ватой из тонких оранжевых нитей.
Буду очень признателен, если кто-нибудь понимающий поможет оценить уровень опасности подобного косяка.

Фигня вопрос, т.е. не о чем! Забейте!

Сейчас на дачах жгут мусор, часто воняет горящим ПВХ.

ПВХ -пленка бывает любая,   положили титана - непрозрачная, не положили -прозрачная

Ссылка на комментарий

Да, но жгут на улице, дым улетел, кострище оставили в покое - никому никакого сиюминутного вреда, потом только через годы, через пищевую цепочку. Видел Ваши посты про мутантов и подобное. Бррр.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

https://www.hse.gov.uk/research/crr_pdf/1995/crr95087.pdf

Нашел публикацию по теме. Может мимо пройдет ищущий ответ на тот же вопрос и заинтересуется.

Я не могу толком оценить результаты, но забавно, что при резке пвх ни диоксины ни фураны у них не значатся, а вот при резке поликарбоната какой то фуран таки обранужен, при этом резать поликарбонат никто не брезгует.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, qatcdd сказал:

https://www.hse.gov.uk/research/crr_pdf/1995/crr95087.pdf

Нашел публикацию по теме. Может мимо пройдет ищущий ответ на тот же вопрос и заинтересуется.

Я не могу толком оценить результаты, но забавно, что при резке пвх ни диоксины ни фураны у них не значатся, а вот при резке поликарбоната какой то фуран таки обранужен, при этом резать поликарбонат никто не брезгует.

Все зависит от методов анализа. Возможно метод недостаточно чувствителен и не видит концентраций диоксинов в  пикограммах на кубометр.

Вот если жечь костер из ПВХ, то там всего этого добра навалом! 

Вспомним 90-е, когда так добывали медь!

Овраг, столб черного дыма до неба  и вонищщща - это Вася опять медь из кабеля добывает!

Ссылка на комментарий
30.09.2020 в 03:58, qatcdd сказал:

Буду очень признателен, если кто-нибудь понимающий поможет оценить уровень опасности подобного косяка.

Как страшно жить таким людям....

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
23 часа назад, aversun сказал:

Как страшно жить таким людям....

Ну если бы это был Ваш дом, в котором жила бы Ваша семья, я бы отреагировал как Вы сейчас. Но так как это моя проблема, приходится считать: при гореннии формируется до единиц мкг на грамм, не найду публикацию уже, пдк - единицы пикограмм, ежедневное потребление оценивается в десятки пг. То есть достаточно потреблять 1/10000 сформированного что бы вдвое превышать норму. Как то оценить сколько не улетело в трубу, а сколько из оставшегося попадает в организм - невозможно, так что да, страшно. Другое дело, бумага по ссылке дает основания полагать, что при резке не формируется измеряемых количеств диоксинов и целый ряд других публикаций по инсенераторам предлагает rapid quenching как метод минимализации, а в станке газ остывает быстрее некуда.

 

21 час назад, ALLOE сказал:

Щас еще попугаю.... При горении ПВХ образуется фосген

Толсто же. Хочешь затралеть чувака, явно перерывшего кучу инфы по теме (что, кстати, не поспоришь - хорошая пища) - потрать больше интеллектуальных усилий.

Ссылка на комментарий

Вы знаете. Я общаюсь с теми кто обжигает медный кабель много лет и таких полно. И вот не у одного из них нету симптомов поражения диоксинами

Я думаю это связано с тем что не все диоксины ядовиты

Например

No deaths occurred in four male mice given 2.0 g/kg of 2,7-dichlorodibenzo-p-dioxin orally or in two female rats given 1 g/kg.

LD50 values of 1,3,6,8-TCDD for rats were found to be more than 10 g/kg, by oral one shot administration after 42 days.

Такое огромное количество диоксина не убило крысу

2,7-Dichlorodibenzo-P-dioxin

... GROUPS OF 30 MALE & 30 FEMALE SWISS-WEBSTER MICE RECEIVED THRICE WEEKLY SKIN APPLICATIONS OF 0.2 ML ACETONE CONTAINING ... 3 ... MG/KG ... 2,7-DICHLORODIBENZO-P-DIOXIN ... . AFTER ... 64 ... WK ... 17 MALE & 27 FEMALE ... WERE STILL ALIVE. NONE OF THE TREATED MICE HAD SKIN TUMORS.

IARC. Monographs on the Evaluation of the Carcinogenic Risk of Chemicals to Humans. Geneva: World Health Organization, International Agency for Research on Cancer, 1972-PRESENT. (Multivolume work). Available at: http://monographs.iarc.fr/ENG/Classification/index.php, p. V15 67 (1977)
 

DOSES OF 100 MG/KG BODY WT/DAY 2,7-DICHLORODIBENZO-P-DIOXIN /ADMIN TO PREGNANT RATS/ HAD NEITHER TERATOGENIC NOR EMBRYOTOXIC EFFECTS.

IARC. Monographs on the Evaluation of the Carcinogenic Risk of Chemicals to Humans. Geneva: World Health Organization, International Agency for Research on Cancer, 1972-PRESENT. (Multivolume work). Available at: http://monographs.iarc.fr/ENG/Classification/index.php, p. V15 75 (1977)
 

ORAL TESTS IN RAT, MOUSE, RABBIT, GUINEA PIG & DOG SHOWED 2,7-DICHLORODIBENZO-P-DIOXIN /WAS/ MILDLY TOXIC, AND NOT ACNEGENIC, AND PRODUCED LITTLE OR NO EMBRYOTOXICITY, BUT /DID PRODUCE/ HEPATIC LESIONS.

SCHWETZ BA ET AL; ADVAN CHEM SER 120: 55 (1973)
 

2,7-Dichlorodibenzo-p-dioxin, ... admin ... in corn oil or as corn oil: acetone (9:1) solutions in single doses by gavage. ... No deaths occurred in four male mice given 2.0 g/kg of 2,7-dichlorodibenzo-p-dioxin orally or in two female rats given 1 g/kg. ... No signs of toxicity were observed ... .

Schwetz BA et al; Environmental Health Perspect 5: 87-99 (1973)
 

For more Non-Human Toxicity Excerpts (Complete) data for 2,7-DICHLORODIBENZO-P-DIOXIN (12 total), please visit the HSDB record page.

2,8-Dichlorodibenzo-P-dioxin

2 items
 
Organism Test Type Route Dose Effect Reference
mouse LD50 oral 847 gm/kg (847000 mg/kg)   Chemosphere., 14(649), 1985
guinea pig LD50 oral >300 mg/kg (300 mg/kg) ENDOCRINE: CHANGES IN THYMUS WEIGHT Toxicology and Applied Pharmacology., 44(335), 1978 [PMID:675706]

 

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
10 часов назад, qatcdd сказал:

Ну если бы это был Ваш дом

Во-первых, я работал на лазерном резчике, не раз приходилось и ПВХ резать, листы в 5-6 мм. Нормальный лазерный резчик снабжен отсосом, здоровенными сменными коробами фильтров и выхлопом после них на улицу.

 

Laser.JPG

В большом ящике как раз эти фильтры и находятся.

Во-вторых, диоксинов там или совсем не образуется или находится ничтожно мало, учитывая последующее разбавление воздухом и то, что попав влегкие они там задерживаются далеко не полностью, в остатве мы имеем меньше, чем ничего.

В третьих, вы даже не знаете, что вы резали.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...