Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формирование диоксинов при лазерной резке ПВХ.


qatcdd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21 час назад, U3BECTb сказал:

Вы знаете. Я общаюсь с теми кто обжигает медный кабель много лет и таких полно. И вот не у одного из них нету симптомов поражения диоксинами

Я думаю это связано с тем что не все диоксины ядовиты

Например

No deaths occurred in four male mice given 2.0 g/kg of 2,7-dichlorodibenzo-p-dioxin orally or in two female rats given 1 g/kg.

LD50 values of 1,3,6,8-TCDD for rats were found to be more than 10 g/kg, by oral one shot administration after 42 days.

Такое огромное количество диоксина не убило крысу

2,7-Dichlorodibenzo-P-dioxin

... GROUPS OF 30 MALE & 30 FEMALE SWISS-WEBSTER MICE RECEIVED THRICE WEEKLY SKIN APPLICATIONS OF 0.2 ML ACETONE CONTAINING ... 3 ... MG/KG ... 2,7-DICHLORODIBENZO-P-DIOXIN ... . AFTER ... 64 ... WK ... 17 MALE & 27 FEMALE ... WERE STILL ALIVE. NONE OF THE TREATED MICE HAD SKIN TUMORS.

IARC. Monographs on the Evaluation of the Carcinogenic Risk of Chemicals to Humans. Geneva: World Health Organization, International Agency for Research on Cancer, 1972-PRESENT. (Multivolume work). Available at: http://monographs.iarc.fr/ENG/Classification/index.php, p. V15 67 (1977)
 

DOSES OF 100 MG/KG BODY WT/DAY 2,7-DICHLORODIBENZO-P-DIOXIN /ADMIN TO PREGNANT RATS/ HAD NEITHER TERATOGENIC NOR EMBRYOTOXIC EFFECTS.

IARC. Monographs on the Evaluation of the Carcinogenic Risk of Chemicals to Humans. Geneva: World Health Organization, International Agency for Research on Cancer, 1972-PRESENT. (Multivolume work). Available at: http://monographs.iarc.fr/ENG/Classification/index.php, p. V15 75 (1977)
 

ORAL TESTS IN RAT, MOUSE, RABBIT, GUINEA PIG & DOG SHOWED 2,7-DICHLORODIBENZO-P-DIOXIN /WAS/ MILDLY TOXIC, AND NOT ACNEGENIC, AND PRODUCED LITTLE OR NO EMBRYOTOXICITY, BUT /DID PRODUCE/ HEPATIC LESIONS.

SCHWETZ BA ET AL; ADVAN CHEM SER 120: 55 (1973)
 

2,7-Dichlorodibenzo-p-dioxin, ... admin ... in corn oil or as corn oil: acetone (9:1) solutions in single doses by gavage. ... No deaths occurred in four male mice given 2.0 g/kg of 2,7-dichlorodibenzo-p-dioxin orally or in two female rats given 1 g/kg. ... No signs of toxicity were observed ... .

Schwetz BA et al; Environmental Health Perspect 5: 87-99 (1973)
 

For more Non-Human Toxicity Excerpts (Complete) data for 2,7-DICHLORODIBENZO-P-DIOXIN (12 total), please visit the HSDB record page.

2,8-Dichlorodibenzo-P-dioxin

2 items
 
Organism Test Type Route Dose Effect Reference
mouse LD50 oral 847 gm/kg (847000 mg/kg)   Chemosphere., 14(649), 1985
guinea pig LD50 oral >300 mg/kg (300 mg/kg) ENDOCRINE: CHANGES IN THYMUS WEIGHT Toxicology and Applied Pharmacology., 44(335), 1978 [PMID:675706]

 

2,7-ДХДД образуется в наибольшем количестве из дибензодиоксинов при пиролизе ПВХ... но судя по этим данным не он определяет токсичность продуктов пиролиза ПВХ.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Почти такая же проблема ,работаю в цеху где есть лазерный со2 станок ,дело было 5 месяцев назад резали фанеру 8мм под нее положили лист пвх 3мм зачем то ,так якобы ровнее лежала фанера ,я сидел рядом с этим станком лазера (лист старый уже был, легко ломается) резали фанеру на максимальной мощности так как лазер еле справлялся с 8мм,резка была 11мин (из за скорости маленькой, а вырезали прямоугольник просто)на тот момент до резки почистили вытяжку но лазер был с открытой крышкой ,вот теперь меня мучает вопрос образовались ли диоксины так как читал что диоксины образуется от 450 градусов ,и не образуется если температура выше 900 градусов ,на листе пвх после такой резки был участок  где осталось черный выжженный след ) социальное просто разрешалось с желтоватым торцом ,мощность трубки 80вват и какая температура была на поверхности материала незнаю ,не могу найти инфу ? в цеху периодически режут ПВХ (раз в месяц в малых количествах но теперь с закрытой крышкой ) и часто стекла наклеенным ораколм (вырезают Оракал на стекле чтоб было название на стекле при свете ), может кто знает могли ли образоваться диоксины при том случае ПВХ и при резке Оракала?но после того случая даже близко не подхожу к лазеру когда режут Оракал или ПВХ ,следов отравление диоксина ни у кого из работников там нет пока что 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, aversun сказал:

Увольняйтесь, что бы вам не говорили, вы все-равно не поверите, такое состояние хуже диоксинов.

Вот я и планирую уволиться ,а много ли диоксинов могут образоваться ?в моем случае

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Maksttik сказал:

Вот я и планирую уволиться ,а много ли диоксинов могут образоваться ?в моем случае

Пикограммы, этого мало для общей токсичности где-то порядков на 9,  но для мутагености может хватить. Так что если детей в ближайшее время не планируете, то вам ничего не грозит

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Arkadiy сказал:

Пикограммы, этого мало для общей токсичности где-то порядков на 9,  но для мутагености может хватить. Так что если детей в ближайшее время не планируете, то вам ничего не грозит

Понял благодарю а так ближайшее время это примерно сколько? знаю что период полураспада 7-9лет но зависит от вида диоксина ,и последний вопрос может ли быть из за того что периодически режут то оракал то ПВХ хроническая интоксикация? (ПВХ раз в месяц может меньше и немного) работаю пол года но график у меня с 10 утра до 2 часов дня ,по субботам не работаю 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maksttik сказал:

Понял благодарю а так ближайшее время это примерно сколько? знаю что период полураспада 7-9лет но зависит от вида диоксина ,и последний вопрос может ли быть из за того что периодически режут то оракал то ПВХ хроническая интоксикация? (ПВХ раз в месяц может меньше и немного) работаю пол года но график у меня с 10 утра до 2 часов дня ,по субботам не работаю 

Никакой хронической интоксикации не будет. Для этого слишком редко и слишком мало. ЛАзер нагревает ПВХ до высокой темперпатуры, только в этом случае образуется идеальный срез. Вот если бы они резали его постоянно, каждый день с утра до вечера, без вытяжки и на этом участке постоянно стоял бы дым и вонь от горелого ПВХ, вот тогда бы было действительно вредно и вы свой пикограмм диоксинов в месяц получили бы. Гораздо опаснее, когда ПВХ жгут на костре, там температура пониже и условия образования диоксинов получше. Тогда чувствуется специфическая вонь горящего ПВХ.

Если боитесь химии, то не надо в ней работать

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Arkadiy сказал:

Никакой хронической интоксикации не будет. Для этого слишком редко и слишком мало. ЛАзер нагревает ПВХ до высокой темперпатуры, только в этом случае образуется идеальный срез. Вот если бы они резали его постоянно, каждый день с утра до вечера, без вытяжки и на этом участке постоянно стоял бы дым и вонь от горелого ПВХ, вот тогда бы было действительно вредно и вы свой пикограмм диоксинов в месяц получили бы. Гораздо опаснее, когда ПВХ жгут на костре, там температура пониже и условия образования диоксинов получше. Тогда чувствуется специфическая вонь горящего ПВХ.

Если боитесь химии, то не надо в ней работать

Спасибо вам большое ,честно говоря все перерыл чтоб ответить на свои же вопросы ,но похоже не правильно искал благодарю за помощь

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Пикограммы, этого мало для общей токсичности где-то порядков на 9,  но для мутагености может хватить. Так что если детей в ближайшее время не планируете, то вам ничего не грозит

Хотел ещё уточнить ,вы имеете ввиду около 2-3пг?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maksttik сказал:

Хотел ещё уточнить ,вы имеете ввиду около 2-3пг?

Скорее всего даже меньше.  При лазерной резке выгорают милиграммы... Это вам не  изоляцию километра кабеля спалить!

Выход диокинов мизерный. При этом важно не общее количество, а ПДК в рабочей зоне, оно определяется в  нанограммах на кубометр воздуха

Изменено пользователем Arkadiy
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...