Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как пахнет гидразин


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 часов назад, dmr сказал:

Я был сытый, и даже практически всегда в одежде купленной для меня, а не донашивал за старшим братом. Папа когда умер, мне было 8 лет. И мама нас троих одна вырастила, выкормила. Хотя было ей конечно не легко.

Парень, ты не ЖИЛ, ты вы-жи-вал в те советские годы . И что теперь ты себе думаешь? Типа я-то вон тогда выжил, дак надо бы вам всем похлебать того же самого г...на.  Старая фишка - а я вовсе не хочу жить, как  нормальные  люди , зарабатывать хорошие деньги, ездить на моря в отличных машинах, покупать там апартаменты  и красиво пить коктейли с девками на пляжах. Я желаю, чтобы все они карячились, как я. Выживали, перебиваясь с драных штанов на квас. Ужо тогда посмотрим... 
Совковое стремление понятно, но жизнь-то  твоя - она у тебя одна, и она заканчивается. Очень даже конечна, и иногда неожиданно. Спустить ее в унитаз, и поднатореть разбираться в разных сортах дерьма - а лучшие годы жизни в это время быстро проходят. Летят. Потом уже ничего не надо. 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, T-34 сказал:

Чтобы и автопром, и лекарства,  и медицина, и колбаса пятидесяти сортов  - нужно было иметь ПЛАТЕЖЕспособный спрос. Как  в старом анекдоте - да скушать то он сможет, но кто ж ему даст? А в СССР жили 250 миллионов нищих и голодных оборванцев с копеешными зарплатами. Зато очень послушных - все только и ждали, когда хозяин сапогом миску со жрачкой поближе пододвинет. Да и сейчас оставшиеся 140 миллионов ждут - когда же обратно-то вернемся в идеальное общество? опять хозяин миску двигать будет за хорошее поведение с  кайлом и лопатой. Ага, марс... 

Касаемо неплатёжеспособного спроса я не согласен. Средства у людей были. 10-20 тыс. руб. в 80-х у многих «на книжке» были. 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, ION 47 сказал:

Средства у людей были. 10-20 тыс. руб. в 80-х у многих «на книжке» были. 

Сильно сомневаюсь при зарплате 120-160 руб, накопить такие деньги не реально.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, aversun сказал:

Сильно сомневаюсь при зарплате 120-160 руб, накопить такие деньги не реально.

За городской пролетариат не скажу, детство и юность моя прошли в селе... Механизаторы получали и по 200, и более в месяц. Многие стояли в очереди на автомобиль. И большинство не дождались, лишились всего в начале 90-х, мои родители успели  купить в 1992 году мотоцикл Днепр, за сумму, за которую можно было купить "Жигули" несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, ION 47 сказал:

За городской пролетариат не скажу, детство и юность моя прошли в селе... Механизаторы получали и по 200, и более в месяц. Многие стояли в очереди на автомобиль.

Стояли. Можно даже было взять в беспроцентный кредит такие авто как «Запорожец», «Москвич», «ЛуАз», Правда «Жигули» и «Волги» в кредит не попадали и были наиболее дорогими. Но зарплата в 200 руб, явление гораздо менее распространенное.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, T-34 сказал:

Парень, ты не ЖИЛ, ты вы-жи-вал в те советские годы . 

А  я ЖИЛ при Советской власти !!!

 При вашей ненависти  к ней иметь ник Т-34 - кощунство.

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, T-34 сказал:

ты вы-жи-вал в те советские

А  совсем недавно кто то пытался куда то устроиться на работу здесь на форуме и плакался, что денег на дорогу в другой город нет. Хотя может это были и не вы а художник. Но если сравнивать уровень доходов, то сейчас просто возможностей и путей заработка больше, но никаких гарантий, даже на 120р в мес нет,в отличии от раньше. Папа когда жив был, вполне не плохо зарабатывал на конструкторской работе на заводе. Ещё рацухи, и при папе, и на море съездить успели. Потом было труднее маме одной с нами твоими. Но никто не помер с голодухи. 

Будучи студентом, стипендии хватало и на питание, и на фрукты(я их люблю). Периодически отправлял домой, коробками апельсины, и кофе, и сыр. В Узбекистане дефицит с этим был. На свою стипендию на каникулы на поезде, с каникул на самолёте. 

Сейчас больше возможностей, меньше гарантий. Раньше были гарантии, меньше возможностей 

Когда лучше, когда хуже? Вряд ли сравнимо! 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

А  совсем недавно кто то пытался куда то устроиться на работу здесь на форуме и плакался, что денег на дорогу в другой город нет. Хотя может это были и не вы а художник. Но если сравнивать уровень доходов, то сейчас просто возможностей и путей заработка больше, но никаких гарантий, даже на 120р в мес нет,в отличии от раньше. Папа когда жив был, вполне не плохо зарабатывал на конструкторской работе на заводе. Ещё рацухи, и при папе, и на море съездить успели. Потом было труднее маме одной с нами твоими. Но никто не помер с голодухи. 

Будучи студентом, стипендии хватало и на питание, и на фрукты(я их люблю). Периодически отправлял домой, коробками апельсины, и кофе, и сыр. В Узбекистане дефицит с этим был. На свою стипендию на каникулы на поезде, с каникул на самолёте. 

Сейчас больше возможностей, меньше гарантий. Раньше были гарантии, меньше возможностей 

Когда лучше, когда хуже? Вряд ли сравнимо! 

Полностью согласен. Ещё профкомовские талончики на питание у нас были. А сейчас у моих "степуха" в "Бауманке" около 2000 руб., приходится в свободное время разносчиками пиццы подрабатывать. Но путёвки на море бесплатные дают. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, sibra сказал:

А  я ЖИЛ при Советской власти !!!

И я жил нормально, три квартиры бесплатно получил последовательно, да и в денежном плане проблем особых не было.

По заграницам не ездил, но в Крым с детьми и женой часто выбирался на отдых.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, T-34 сказал:

Детка, ты советчик? Очевидно, сопливый инкубаторский любитель страны советов. У тебя  нет ни папы, ни мамы, ни бабушки с дедом - некого спросить, как оно там было на самом деле. 

Может я не настолько стар, как Вам-бы хотелось, но 80-е застал во вполне разумном возрасте.
И семья вся из рабочего класса была. Только  крёстный работал инженером.  
И ничего, хватало на вполне приличную жизнь (даже чёрная икра в холодильнике водилась). И Жигуль в 85-ом купили. Оно, конечно, всемером в трёхкомнатной квартире было тесновато, но как-то это не замечалось. 
И на речную турбазу ездили, и на море, и в горы... 
.... и люди добрее были. ))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...