Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Элементоорганическая химия


90909

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, 90909 сказал:

Какой метод применить для синтеза бис(ацетилацетоната) дихлорида германия с трет-бутоксидом натрия

 

Надо загасить ацетилацетон трет-бутоксидом натрия, и добавить тетрахлорид германия.

Ссылка на комментарий

(Acac)2GeCl2 получается кипячением GeCl4 с ацетилацетоном в хлороформе. Растворим он во всем очень плохо, но кипячением с избытком азида натрия в ацетонитриле у меня получилось заменить хлор на азид. Получающийся (Acac)2Ge(N3)2, как ни странно, легко растворяется даже в ароматике. На какой-то тиольный остаток заменить хлор меня меня начальство вдохновляло, по-моему, на трет-бутилтиольный (точно не помню, ибо дело было четверть века назад), но там получалась стекловидная масса. С трет-бутилатом, который очень сильное основание, там может случиться депротонирование ацетилацетонатного лиганда и все законденсируется в смолу. И он стерически осложненный, к тому же. Мне не верится, чтобы там хлор гладко замещался трет-бутилатом.

Да, и все это, конечно, ни разу не элементорганика.

Изменено пользователем Paul_S
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Paul_S сказал:

С трет-бутилатом, который очень сильное основание, там может случиться депротонирование ацетилацетонатного лиганда и все законденсируется в смолу. И он стерически осложненный, к тому же. Мне не верится, чтобы там хлор гладко замещался трет-бутилатом.

Да, и все это, конечно, ни разу не элементорганика.

 

С трет-бутилатом ацетилацетон нечувствительно даст ацетилацетонат натрия и трет-бутиловый спирт. Стерическая осложнённость тут на руку - не будет никакой нуклеофильщины. Дальше трет-бутанольная функция уже никак не участвует в процессе, и хлор трет-бутилатом не замещается.

Ну, а ацетилацетонат натрия с тетрахлоргерманом уже чисто по обмену прореагирует.

И - да, это конечно нифига не элементорганика :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
5 минут назад, yatcheh сказал:

 

С трет-бутилатом ацетилацетон нечувствительно даст ацетилацетонат натрия и трет-бутиловый спирт. Стерическая осложнённость тут на руку - не будет никакой нуклеофильщины. Дальше трет-бутанольная функция уже никак не участвует в процессе, и хлор трет-бутилатом не замещается.

Ну, а ацетилацетонат натрия с тетрахлоргерманом уже чисто по обмену прореагирует.

И - да, это конечно нифига не элементорганика :)

(Acac)2GeCl2 получается кипячением GeCl4 с ацетилацетоном в хлороформе, при медленном сольволизе. Это давно известный синтез. При реакции GeCl4 с AcacNa мгновенно получится какое-нибудь говно, координационный полимер неопределенной структуры. 

Я вообще, понял, что ТС хочет прореагировать (Acac)2GeCl2 с трет-бутилатом. Хотя он довольно невразумителен.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Paul_S сказал:

При реакции GeCl4 с AcacNa мгновенно получится какое-нибудь говно, координационный полимер неопределенной структуры. 

 

Да я и не настаиваю, вполне возможно, что так и будет. Я просто указал на вариант, где трет-бутилат не с германом реагирует. Хотя, ТС действительно - выражается туманно :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...