Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Снежинка из графена.


бродяга_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
54 минуты назад, sstep сказал:

Все остальное  - НЕ графен.

многослойный графен и гугл в помощь.

55 минут назад, sstep сказал:

какой смысл дискутировать на эту тему,

есть смысл дискутировать с тем кто в теме.

для меня нет четкой границы между графеном и графитом, так как расстояние между чешуйками процесс управляемый.

Ссылка на комментарий

Это вы имеете в виду, что я "не в теме". А разве ваше бездоказательное утверждение, что на фото графен (или многослойный графен) свидетельствует о том, что вы сам "в теме"?

А что такое графен и о его свойствах я изучал не по гуглу, а по публикациям в научных журналах, начиная с публикаций Гейма и Новоселова. А если считаете, что это графен и настаиваете на этом, так приведите Рамановский спектр этого образца и покажите какое положение в этом спектре G, D и 2D полос.

Но вы не только не приводите спектр, но даже не хотите рассказать как был получен данный образец.

Не обижайтесь, ничего личного - просто дискуссия о графене, которая, имхо, должна опираться не только на знания из гугла, но и на знания, почерпнутые из научных статей, например в журналах "Carbon", "Graphene", "Graphene Technology". Так что не Гугл, а эти журналы Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, sstep сказал:

а по публикациям в научных журналах

практику весьма сложно что то пояснить теоретику.

http://perst.issp.ras.ru/Control/Inform/perst/2013/13_11/n.php?file=perst.htm&label=H_13_11_8

1 час назад, sstep сказал:

а по публикациям в научных журналах,

а вот так у практиков... Основой графена (Таунит-ГМ) является химически диспергированный графит,

http://www.nanotc.ru/producrions/176-cnm-taunit-5

 

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

практику весьма сложно что то пояснить теоретику.

Особенно если "практик" в подтверждение своего вывода о том, что это образец из графена, не может привести ничего кроме обычной фотографии. Хочется вам чтобы это был образец из графена, то считайте, что это так. Но если хотите чтобы в это поверили другие, приведите пожалуйста более убедительные доказательства, чем обычная оптическая фотография. Ну хотя бы снимок, сделанный на высокоразрешающем просвечивающем электронном микроскопе. Но наиболее доказательным и информативным методом идентификации углеродных наноструктур является рамановская спектроскопия.

В одной из своих статей уже покойный Юрий Дмитриевич Третьяков, с которым в свое время я имел честь общаться (светлая ему память) написал что-то типа (не дословно, но по смыслу) - "занятие наноматериалами и нанотехнологиями без современного оборудования - это пустопорожняя болтовня и пустая трата времени".

По этому поводу еще более доходчиво в свое время написал Ломоносов - "ненавижу эмпириков, глаза и ум которых покрыты копотью от их собственных печей".

Бродяга, я Вам желаю успехов в практической работе с углеродными наноструктурами, но без современных методов их идентификации это - дальше читайте приведенные выше слова Третьякова.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, sstep сказал:

Но если хотите чтобы в это поверили другие, приведите пожалуйста более убедительные доказательства, чем обычная оптическая фотография.

мне это не нужно от слова совсем.

 

 

12 часов назад, sstep сказал:

Графен - это атомарный слой атомов углерода, образующих сетку из шестиугольников (собственно - это отдельный слой графита). Все остальное  - НЕ графен.

человеку не признающему ни чего кроме своих понятий, нет смысла вообще что то объяснять.

 есть однослойный графен, но есть и многослойный.

 

Ссылка на комментарий

Благодарю за общение. Пусть теперь другие повосхищаются вашей (в отличие от вас я на ты не перехожу) "снежинкой из графена".

"Бесполезны тому руки, кто к рассмотрению открытых явлений очей не имеет" М.В. Ломоносов.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sstep сказал:

Бесполезны тому руки,

от ума тоже горе бывает... хотя и руки в этом варианте не при делах.

тоже мудрый чел сказал.

хотя это не как не влияет ни на графит не на графен.

 

2 часа назад, sstep сказал:

в отличие от вас я на ты не перехожу

имхо ну и зря.

 

10 часов назад, sstep сказал:

не может привести ничего кроме обычной фотографии.

может, но не желает. на то есть причины. одна из них человеческая глупость.

 

 

Ссылка на комментарий

sstep прав! Всё-таки снежинка на практике должна больше походить на однослойный графен чем на графит чтоб гордо носить звание "графен практиков"

А мне графен в микроскопе показывали - он почти прозрачный, даже край у него найти трудно. Поэтому я считаю что если образец не просвечивает - то в этой практике он совсем не графен, а значит нельзя его именовать "графен практиков".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...