Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз воды


OGanIkoNeorGanik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень долго читал я различные статьи о сухих и мокрых электролизёрах, о электролизёрах с разделением газов и без, но в итоге окончательно запутался....

 

В планах создать (относительно моей сети в гараже, а это не больше 6 киловатт) производительный агрегат от сети 220 вольт (ибо городить импульсник на пару киловатт я не умею), в качестве электродов будет использоваться обычная ржавейка, так как купить высококачественную 12Х18Н10Т  нержавейку задушила не только жаба, но и сама ржавейка в целом.  В роли электролита будет выступать гидроксид натрия.

 

А теперь вернусь к вопросам.

 

Есть ли смысл добавлять колхозные мембраны из чего-попало для разделения газов и повышения универсальности устройства, и если есть смысл, то какие материалы хорошо подойдут для этого?  Потянут ли такой электролизёр 100 амперные MDQ диоды с китая? Можно ли использовать ацетиленовую горелку в качестве водородной, или пропановая будет иметь лучшее сопло для этого?

 

!*А теперь сложный вопрос*!

Сколько нужно пластин, какой зазор и какая нужна площадь пластин для получения, ну например 3 киловатт потребления с учётом использования 20% раствора  гидроксида натрия?

 

 

P.S

Да, я знаю что тут очень много чего неизвестного - от площади электродов до самой производительности по газу. Чисто в экспериментальных целях мною был создан простейший электролизёр с разделением газов, который имел наименьшее КПД, грелся до 60 градусов и пускал в полёт небольшие пакеты :rolleyes:.На этом мой опыт постройки электролизёров закончился, поэтому не надо кидаться в меня цезием, если я что-то очень криво объяснил....

Спасибо за понимание и жду ответов! :)

 

P.P.S

Электролизёр нужен в основном для сварки, резки и плавки.  Иногда возможно применение газов в различных, простеньких синтезах.

Изменено пользователем OGanIkoNeorGanik
Ссылка на комментарий

Посмотри на Чипмейкере. Там собирал народ разномастные "горынычи". 

 

Пы.Сы. Не делал и не собираюсь. Есть у меня предрассудок по этому поводу. Предпочитаю баллонный газ, и пропан, и ацетилен, и водород... )))

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Техно сказал:

Посмотри на Чипмейкере. Там собирал народ разномастные "горынычи". 

 

Пы.Сы. Не делал и не собираюсь. Есть у меня предрассудок по этому поводу. Предпочитаю баллонный газ, и пропан, и ацетилен, и водород... )))

Эх, мне бы такую роскошь...

Найти кислородный баллон в моём городе  - это как откапать плутоний  в квартире....

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Эх, мне бы такую роскошь...

Ну, пропан не роскошь. Кислород, тоже не дефицит. 

С другими тех.газами сложнее, но всегда можно найти вариант в соседнем городе. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Техно сказал:

Ну, пропан не роскошь. Кислород, тоже не дефицит. 

С другими тех.газами сложнее, но всегда можно найти вариант в соседнем городе. 

Пропан найти легко, но вот баллон для кислорода - практически нереально за адекватную сумму. Да и никто не знает, списанный он или 100 раз покрашенный.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Есть ли смысл добавлять колхозные мембраны из чего-попало для разделения газов

нет. сгниет быстро.

2 часа назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

В планах создать (относительно моей сети в гараже, а это не больше 6 киловатт)

делал такой, но уже давно, возможно что то подзабыл...

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, бродяга_ сказал:

нет. сгниет быстро.

Значит нужно физически отдалить электроды и оградить их непроницаемой стенкой, внизу которой будет зазор в 2-3 сантиметра до дна.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

сварки, резки и плавки. 

со сваркой пролет. шов напитывается водородом, а при кристаллизации он выкипает оставляя поры.

1 минуту назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Значит нужно физически отдалить электроды и оградить их непроницаемой стенкой,

это массаж деревянной ноги. ищи нормальную нерж, а лучше никель.

сначала сделал пакет на 220 вольт, но потом поделил на 4 и питал от сварки дугувой...

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

со сваркой пролет. шов напитывается водородом, а при кристаллизации он выкипает оставляя поры.

это массаж деревянной ноги. ищи нормальную нерж, а лучше никель.

сначала сделал пакет на 220 вольт, но потом поделил на 4 и питал от сварки дугувой...

Всмысле напитывается водородом? Он же сгорает в кислороде....

 

Нормальную нержавейку искать нету смысла, её стоимость как полтонны электродов из ржавейки.

 

Насчёт сварки тоже думал, но вот хватит ли ампер?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Он же сгорает в кислороде...

все намного сложнее. в пламени еще перекись водорода есть. если будешь греть большой холодный кусок металла бахнуть может не слабо...

 

18 минут назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

стоимость как полтонны электродов из ржавейки.

ну это все как ты оцениваешь свое время. по моим рассценкам мое время дороже нерж.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...