Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз воды

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень долго читал я различные статьи о сухих и мокрых электролизёрах, о электролизёрах с разделением газов и без, но в итоге окончательно запутался....

В планах создать (относительно моей сети в гараже, а это не больше 6 киловатт) производительный агрегат от сети 220 вольт (ибо городить импульсник на пару киловатт я не умею), в качестве электродов будет использоваться обычная ржавейка, так как купить высококачественную 12Х18Н10Т  нержавейку задушила не только жаба, но и сама ржавейка в целом.  В роли электролита будет выступать гидроксид натрия.

А теперь вернусь к вопросам.

Есть ли смысл добавлять колхозные мембраны из чего-попало для разделения газов и повышения универсальности устройства, и если есть смысл, то какие материалы хорошо подойдут для этого?  Потянут ли такой электролизёр 100 амперные MDQ диоды с китая? Можно ли использовать ацетиленовую горелку в качестве водородной, или пропановая будет иметь лучшее сопло для этого?

!*А теперь сложный вопрос*!

Сколько нужно пластин, какой зазор и какая нужна площадь пластин для получения, ну например 3 киловатт потребления с учётом использования 20% раствора  гидроксида натрия?

P.S

Да, я знаю что тут очень много чего неизвестного - от площади электродов до самой производительности по газу. Чисто в экспериментальных целях мною был создан простейший электролизёр с разделением газов, который имел наименьшее КПД, грелся до 60 градусов и пускал в полёт небольшие пакеты :rolleyes:.На этом мой опыт постройки электролизёров закончился, поэтому не надо кидаться в меня цезием, если я что-то очень криво объяснил....

Спасибо за понимание и жду ответов! :)

P.P.S

Электролизёр нужен в основном для сварки, резки и плавки.  Иногда возможно применение газов в различных, простеньких синтезах.

Изменено пользователем OGanIkoNeorGanik

Посмотри на Чипмейкере. Там собирал народ разномастные "горынычи". 

Пы.Сы. Не делал и не собираюсь. Есть у меня предрассудок по этому поводу. Предпочитаю баллонный газ, и пропан, и ацетилен, и водород... )))

18 минут назад, Техно сказал:

Посмотри на Чипмейкере. Там собирал народ разномастные "горынычи". 

Пы.Сы. Не делал и не собираюсь. Есть у меня предрассудок по этому поводу. Предпочитаю баллонный газ, и пропан, и ацетилен, и водород... )))

Эх, мне бы такую роскошь...

Найти кислородный баллон в моём городе  - это как откапать плутоний  в квартире....

22 минуты назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Эх, мне бы такую роскошь...

Ну, пропан не роскошь. Кислород, тоже не дефицит. 

С другими тех.газами сложнее, но всегда можно найти вариант в соседнем городе. 

12 минут назад, Техно сказал:

Ну, пропан не роскошь. Кислород, тоже не дефицит. 

С другими тех.газами сложнее, но всегда можно найти вариант в соседнем городе. 

Пропан найти легко, но вот баллон для кислорода - практически нереально за адекватную сумму. Да и никто не знает, списанный он или 100 раз покрашенный.

2 часа назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Есть ли смысл добавлять колхозные мембраны из чего-попало для разделения газов

нет. сгниет быстро.

В планах создать (относительно моей сети в гараже, а это не больше 6 киловатт)

делал такой, но уже давно, возможно что то подзабыл...

1 минуту назад, бродяга_ сказал:

нет. сгниет быстро.

Значит нужно физически отдалить электроды и оградить их непроницаемой стенкой, внизу которой будет зазор в 2-3 сантиметра до дна.

сварки, резки и плавки. 

со сваркой пролет. шов напитывается водородом, а при кристаллизации он выкипает оставляя поры.

1 минуту назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Значит нужно физически отдалить электроды и оградить их непроницаемой стенкой,

это массаж деревянной ноги. ищи нормальную нерж, а лучше никель.

сначала сделал пакет на 220 вольт, но потом поделил на 4 и питал от сварки дугувой...

1 час назад, бродяга_ сказал:

со сваркой пролет. шов напитывается водородом, а при кристаллизации он выкипает оставляя поры.

это массаж деревянной ноги. ищи нормальную нерж, а лучше никель.

сначала сделал пакет на 220 вольт, но потом поделил на 4 и питал от сварки дугувой...

Всмысле напитывается водородом? Он же сгорает в кислороде....

Нормальную нержавейку искать нету смысла, её стоимость как полтонны электродов из ржавейки.

Насчёт сварки тоже думал, но вот хватит ли ампер?

16 минут назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Он же сгорает в кислороде...

все намного сложнее. в пламени еще перекись водорода есть. если будешь греть большой холодный кусок металла бахнуть может не слабо...

18 минут назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

стоимость как полтонны электродов из ржавейки.

ну это все как ты оцениваешь свое время. по моим рассценкам мое время дороже нерж.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика