Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коробок спичек в баке стиральной машины.


Canopus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем по свой невнимательности забыл корабок спичек в штанах и вместе с другим бельем постирал. Открываю бак - запах близкий к тиосульфату. Думаю из- за чего, а потом обнаружил уже после того, как штаны повесил сушитсья. Спичек был полный коробок. Растворились и головки и черкаш. 

Порошок был био мио на натуральный компонентах и со сниженным количеством сульфокислот.  Температура воды 40 градусов. Время стирки 2.5 часа 1 час стиралось и 2 часа полоскалось.

Из вики вот такой состав. 

Состав головки спички

бертолетова соль KClO3 46,5 %
стекло молотое SiO2 17,2 %
свинцовый сурик Pb3O4 15,3 %
костный клей 11,5 %
сера S 4,2 %
белила цинковые ZnO 3,8 %
дихромат калия K2Cr2O7 1,5 %
Состав намазки («тёрки»)
антимонит Sb2S3 41,8 %
фосфор (красный) P 30,8 %
железный сурик Fe2O3 12,8 %
костный клей 6,7 %
стекло молотое SiO2 3,8 %
мел CaCO3 2,6 %
белила цинковые ZnO 1,5 %

 

 

Вопрос можно ли эту одежду носить или выбросить ? Почему все это спрашиваю потому что одежда все таки хорошая, а в баке была не одна головка спички, а целый коробок.

KClO

K2Cr2O

Sb2S3

Pb3O4

 

Насколько я понимаю  эти соединения токсичны, особенное первые два. Какая там концентрация была я не могу оценить.  В общем одежда конечно хорошая, но если лучше ее выбросить что ж поделать. Хотелось бы посоветоваться, так как будет несколько глупо, если концентрации все таки были небольшие и надо было ее только прополоскать еще раз ) 

Заранее благодарю всех спецов за ответы ! ) Хорошего вечера.

Изменено пользователем Canopus
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Canopus сказал:

В общем забыл корабок спичек в стральной машине ну постирал его там. Открываю бак - запах близкий к тиосульфату.

Обанаружил уже после того, как штаны повесил сушитсья. Спичек был полный коробок. Растворилисись и головки и черкаш. 

Порошок был био мио на натуральный компонентах и со сниженным количеством сульфокислот

Из вики вот такой состав. 

Состав головки спички

бертолетова соль KClO3 46,5 %
стекло молотое SiO2 17,2 %
свинцовый сурик Pb3O4 15,3 %
костный клей 11,5 %
сера S 4,2 %
белила цинковые ZnO 3,8 %
дихромат калия K2Cr2O7 1,5 %
Состав намазки («тёрки»)
антимонит Sb2S3 41,8 %
фосфор (красный) P 30,8 %
железный сурик Fe2O3 12,8 %
костный клей 6,7 %
стекло молотое SiO2 3,8 %
мел CaCO3 2,6 %
белила цинковые ZnO 1,5 %

 

 

Вопрос можно ли эту одежду носить или выборосить ? Почему все это спрашиваю потому что одежда все таки хорошая, а в баке была не одна головка спички, а целый коробок.

 

Заранее благодарю всех спецов за ответы ! ) Хорошего вечера.

 

Эк ты заморочился! Наплюй, бро, фигня это всё. Полная фигня! 

  • Спасибо! 1
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
  • Canopus изменил название на Коробок спичек в баке стиральной машины.
29 минут назад, dmr сказал:

Он что пахнет что ли? :ai:

Я не почувствовал. Может в растворе пахнет, но кристаллы без запаха 

белье было мокрым. Открываю бак а запах примерно как у тиосульвфата это все влажное ) Зажигалки стирал таблекти стирал а вот спички еще не стирал коробками )))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Canopus сказал:

белье было мокрым. Открываю бак а запах примерно как у тиосульвфата это все влажное ) Зажигалки стирал таблекти стирал а вот спички еще не стирал коробками )))

 

Ну, будет опыт. Зачем одёжу-то выкидывать? Чать не полонием отстирался. Давно уж нет там ни хлората, ни фосфора - всё утекло в Лету. Да и было там этих веществ-то - с гулькин нос. Ты, бро, на свои китайские джинсы на автобусной остановке больше всякой хрени поймаешь, чем от коробка спичек. Спички, кстати, российского производства - дерьмо полное! Через раз загораются. Вот белорусские спички - это по ГОСТу, как при Брежневе.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ну, будет опыт. Зачем одёжу-то выкидывать? Чать не полонием отстирался. Давно уж нет там ни хлората, ни фосфора - всё утекло в Лету. Да и было там этих веществ-то - с гулькин нос. Ты, бро, на свои китайские джинсы на автобусной остановке больше всякой хрени поймаешь, чем от коробка спичек. Спички, кстати, российского производства - дерьмо полное! Через раз загораются. Вот белорусские спички - это по ГОСТу, как при Брежневе.

уху ))) Насколько мне кажется )) что в синтеттику этот борщ не впитывается в волокна и ее достаточно будет прополоскать раза два. Сначала попролщу бак потом бельишко. В хб все же наверное больше но это не так критично поскольку эти вещи винтажные так сказать )) т.е. если я раза два прополощу штаны абибас и майку синтетику, то ее безопасно можно бует носить и дальше ? )

 

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Canopus сказал:

уху ))) Насколько мне кажется )) что в синтеттику этот борщ не впитывается в волокна и ее достаточно будет прополоскать раза два. Сначала попролщу бак потом бельишко. В хб все же наверное больше но это не так критично поскольку эти вещи винтажные так сказать )) т.е. если я раза два прополощу штаны абибас и майку синтетику, то ее безопасно можно бует носить и дальше ? )

 

 

 

Да носите, конечно! Ну, её-богу, вы как барышня, которой делать нечего, только мозги трахать мужу, любовнику, тренеру, парикмахеру, домработнице... :az:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Canopus сказал:

т.е. если я раза два прополощу штаны абибас и майку синтетику, то ее безопасно можно бует носить и дальше ? )

Их и так можно носить.

Не разу под ливень не попадали со спичками в кармане? )))

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Canopus сказал:

Вопрос можно ли эту одежду носить или выбросить ? Почему все это спрашиваю потому что одежда все таки хорошая, а в баке была не одна головка спички, а целый коробок.

KClO

K2Cr2O

Sb2S3

Pb3O4

Из реально токсичных здесь только первое и второе. Но первое токсично только при приеме внутрь и то не сильно.

От второго при стирке ничего не останется, любая органика быстро его переведет в нетоксичный гидроксид трехвалентного хрома.

Учитывая объемы воды в которых этот мизер веществ находится и постоянную смену воды, можно вообще не думать о какой-то мифической токсичности.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, yatcheh сказал:

 

Ну, будет опыт. Зачем одёжу-то выкидывать? Чать не полонием отстирался. Давно уж нет там ни хлората, ни фосфора - всё утекло в Лету. Да и было там этих веществ-то - с гулькин нос. Ты, бро, на свои китайские джинсы на автобусной остановке больше всякой хрени поймаешь, чем от коробка спичек. Спички, кстати, российского производства - дерьмо полное! Через раз загораются. Вот белорусские спички - это по ГОСТу, как при Брежневе.

 

Это вы омериканских не пробовали... Вообще дурилка куртонная, зажигаются только по очень большим праздникам. Если б через раз, то можно было бы Знак Качества ставить :)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...