Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хром алюмотермия


cat777778

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил получить хром алюмотермией, реакция пошла с большим трудом от сварочной дуги. Протравил в щелочи от алюминия, остались спеченые кусочки серого цвета с редкими кусочками хрома. Травил азоткой - безуспешно. В серке вроде как травиться, но похоже что и хром тоже. Вобщем не совсем понятно что за вещество вышло серого цвета,предполагаю что оксид алюминия спекшийся, но почему серый? Почему такой маленький выход хрома, ведь реакция прошла. количество хрома по виду 1 к 30

Ссылка на комментарий
11 минут назад, cat777778 сказал:

Решил получить хром алюмотермией, реакция пошла с большим трудом от сварочной дуги. Протравил в щелочи от алюминия, остались спеченые кусочки серого цвета с редкими кусочками хрома. Травил азоткой - безуспешно. В серке вроде как травиться, но похоже что и хром тоже. Вобщем не совсем понятно что за вещество вышло серого цвета,предполагаю что оксид алюминия спекшийся, но почему серый? Почему такой маленький выход хрома, ведь реакция прошла. количество хрома по виду 1 к 30

Хром просто алюмотермией не получить, не хватает теплоты реакции, обычно для этого добавляют бихромат.

Вы хотя бы перед этим Википедию почитали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алюминотермия

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
13 минут назад, aversun сказал:

Хром просто алюмотермией не получить, не хватает теплоты реакции, обычно для этого добавляют бихромат.

Вы хотя бы перед этим Википедию почитали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алюминотермия

Вобще я слышал что нужен бихромат, но я думал что он нужен для хромового термита что бы реакция проходила более интенсивно. А какая же реакция прошла у меня тогда, не подскажете? Есть ли данные как расчитывать количество добавляемого дихромата ?

Изменено пользователем cat777778
Ссылка на комментарий
10 минут назад, cat777778 сказал:

Вобще я слышал что нужен бихромат, но я думал что он нужен для хромового термита что бы реакция проходила более интенсивно. А какая же реакция прошла у меня тогда, не подскажете?

Хромовый термит это и есть алюмотермия.

Частично восстановление, частично просто окисление алюминия в пламени горелки. Хром получился пылевидный, размазанный по шлаку.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
5 часов назад, cat777778 сказал:

Решил получить хром алюмотермией, реакция пошла с большим трудом от сварочной дуги.

Получайте хром гальванически, потом плавьте тигом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...