Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Условия для физиологического усвоения кальция и его формы организмом человека


моль

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 минуты назад, mirs сказал:

Я ещё и в деда Мороза верю, но тема всё равно про кальций.

Ещё ты уверовал и сам себя убедил, что если на Балтике выращивать гроздь на куст, вино должно быть восхитительным. Я не говорил, что оно будет восхитительным, я говорил, что оно будет дорогим.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Монстр сказал:

Ещё ты уверовал и сам себя убедил, что если на Балтике выращивать гроздь на куст, вино должно быть восхитительным.

Нет, я говорил совсем не это. Я говорил, что виноград дозреет, если его выращивать гроздь на куст. Может быть дозреет.

Я не знаю, что такое восхитительное вино. Я знаю, когда вино соответствует ценнику, а когда нет. Согласно моим представлениям о качестве

вина.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
26 минут назад, mirs сказал:

 

Я не знаю, что такое восхитительное вино.

И по воде такие не ходят...

Ты много чего не знаешь, в чём других убеждать пытаешься, в каждой бочке затычка - вся твоя сущность неверной собаки.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
11.10.2020 в 16:44, dmr сказал:

А так бывает? В смысле бывает свободный плавающий карбонат в среде с соляной кислоты. Бывает конечно пониженная кислотность, но в нормальном желудке сложно представить карбонат который свободно плавает 

Тем более, что принимают то этот карбонат в небольших совсем количествах. В таблетках, или в виде того же кусочка мела

По крайней мере, в упомянутом Инфинити кальций д3 никомед, честно заявлено содержание карбоната, в смеси с цитратом

Значит, карбонат кальция свободноплавающий вы не представляете, а аналогичный хлорид кальция - представляете?  ..... Я не осмеливаюсь с вами спорить, но  решительно недоумеваю. ....  Как же так?  Свободно плавать могут только ионы. Но ионы кальция, они и в хлориде ионы,  и в карбонате ионы. Одинаковые.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
07.10.2020 в 19:56, chemister2010 сказал:

Кальций должен поступать в организм в любой форме, которая может в желудке превратиться в хлорид кальция. ....

Хорошо бы уточнить, о каком хлориде кальция идет речь? О белых кристаллах плотностью 2.15 г на кубический сантиметр и температурой поавления + 770 градусов цельсия?   

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
07.10.2020 в 21:46, моль сказал:

Благодарю за наводку! Почитал про паращитовидные железы.. интересно. Обмен кальция тоже не прост оказывается. Значит формы кальция не так уж и важны? Что хлорид, что цитрат

По самым последним научным данным, формы кальция важны. В идеальном варианте нужно  сделать так, чтобы  вместе с ионом кальция в кровь не поступила  гадость типа  карбоната, оксалата и т.п.  , складирующиеся  в почках. Следовательно  лучше всего цитрат или хелат кальция, поскольку ни цитраты ни хелаты  в кровеносные сосуды не внедряются и в почках каменьями не откладываются. 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Химикур сказал:

 Проблема только одна, чтобы вместо цитрата кальция не подсунули карбонат.

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Химикур сказал:

Хорошо бы уточнить, о каком хлориде кальция идет речь? О белых кристаллах плотностью 2.15 г на кубический сантиметр и температурой поавления + 770 градусов цельсия?   

 

Скорее о белых кристаллах с плотностью 1,65 г/см3 и температурой плавления +29,9 С (гексагидрат хлорида кальция).

 

Карбонат не может попасть в кровь через ЖКТ, у него там нет системы всасывания. Карбонат кальция малорастворим в воде, поэтому в такой форме кальция в водном нейтральном растворе будет мало.

 

Оксалат организм образует самостоятельно, обычно как раз из углеводов и цитрата, хотя добавлять лишнего оксалата действительно не стоит. Правда оксалат кальция вы в таблетках и не найдете. В основном он содержится в растениях.

 

Хелат - это не конкретное соединение, а группа веществ определенного строения. Многое зависит от противоиона. Те, что продаются в аптеках, как источники кальция, обычно нестойкие и разрушаются в желудке до хлорида кальция. Есть еще комплекс с ЭДТА - тетацин-кальций из которого кальций организм может достать лишь замещением на другой металл.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

 

Скорее о белых кристаллах с плотностью 1,65 г/см3 и температурой плавления +29,9 С (гексагидрат хлорида кальция).

 

Карбонат не может попасть в кровь через ЖКТ, у него там нет системы всасывания. Карбонат кальция малорастворим в воде, поэтому в такой форме кальция в водном нейтральном растворе будет мало.

 

Оксалат организм образует самостоятельно, обычно как раз из углеводов и цитрата, хотя добавлять лишнего оксалата действительно не стоит. Правда оксалат кальция вы в таблетках и не найдете. В основном он содержится в растениях.

 

Хелат - это не конкретное соединение, а группа веществ определенного строения. Многое зависит от противоиона. Те, что продаются в аптеках, как источники кальция, обычно нестойкие и разрушаются в желудке до хлорида кальция. Есть еще комплекс с ЭДТА - тетацин-кальций из которого кальций организм может достать лишь замещением на другой металл.

Я просто в изумлении. Кристаллический хлорид кальция в желудке? 

По поводу оксалата из цитратов,........ надеюсь на интригу и  намекаю, что  оксалат, это соль щавелевой кислоты, а не лимонной

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...