Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анионные и катионные ПАВ


Гардения

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые Химики! Подскажите, пожалуйста… в какой среде будут лучше работать анионные ПАВ и катионные ПАВ? Почему катионные ПАВ хорошо работают в среде с добавкой глицерина, а анионные ПАВ нет. И есть ли возможность что бы в одном растворе работали анионные и катионные ПАВ?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Анионные и катионные ПАВ в одном растворе осаждают друг друга. Добавки глицерина к растворам анионных ПАВ используются. А потом... что в Вашем случае означает "работают"?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Анионные и катионные ПАВ в одном растворе осаждают друг друга. Добавки глицерина к растворам анионных ПАВ используются. А потом... что в Вашем случае означает "работают"?

 

 

Спасибо за ответ. Дело в том, что я добавляю катионные и анионные ПАВ в дисперсную систему, где дисперсная фаза жидкий кристалл, дисперсная среда полимер. Если полимер пластифицировать глицерином (от 20%-30%), то при добавке катионного ПАВ в дисперсной системе ЖК-полимер катионный ПАВ осаждается на межфазной границе ЖК-полимер. В случае анионного ПАВ, при его добавке в дисперсную систему ЖК-полимер, где полимер также пластифицируется глицерином анионный ПАВ не осаждается на межфазную границу. Имеет ли здесь значение уровня рН? (ведь, как известно у глицерина рН меньше 7).

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ. Дело в том, что я добавляю катионные и анионные ПАВ в дисперсную систему, где дисперсная фаза жидкий кристалл, дисперсная среда полимер. Если полимер пластифицировать глицерином (от 20%-30%), то при добавке катионного ПАВ в дисперсной системе ЖК-полимер катионный ПАВ осаждается на межфазной границе ЖК-полимер. В случае анионного ПАВ, при его добавке в дисперсную систему ЖК-полимер, где полимер также пластифицируется глицерином анионный ПАВ не осаждается на межфазную границу. Имеет ли здесь значение уровня рН? (ведь, как известно у глицерина рН меньше 7).

 

Для анионного ПАВ дисперсионная среда должна быть щелочная, если оно жирнокислого типа, и любая если оно сульфонатного типа. Для катионного ПАВ дисперсионная среда должна быть кислой. Но информации, конечно, недостаточно... Природа полимера? Природа ЖК? Нет ли в ЖК возможных анионов, способных взаимодействовать с катионным ПАВ? Может быть есть смысл вообще попробовать неионогенное ПАВ?

Ссылка на комментарий

Спасибо, Jinn. Ваши разъяснения для меня очень интересны и полезны. В качестве полимера используются: поливиниловый спирт, поливинилбутираль, поливинилацетат, поливинилпирролидон, а также смесь поливинилового спирта и поливинилпирролидона. Жидкий кристалл – 5ЦБ или смеси на его основе. Катионный ПАВ – цетилтриметиламмоний бромид (ЦТАБ). В качестве неионогенного ПАВ был опробован лецитин, адсорбируется на межфазной границе. Но меня интересуют ионные ПАВ, т.к. к изготовленным образцам прикладывается внешнее электрическое поле, а именно постоянное. Вследствие, чего можно изменять межфазную границу за счет приложенного электрического поля, так и происходит в случае при добавке ЦТАБа. Хочется подобрать также и анионный ПАВ, а в идеале возможность применения в одном образце и анионного и катионного ПАВ. Не думаю, что в ЖК есть анионы.

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, речь здесь идет о технике микрокапсулирования ЖК в полимере. И делаете Вы это скорее всего из раствора (или дисперсии) полимера в спирте (дисперсионной средой является растворитель). Поливиниловый спирт - высокомолекулярное неионное ПАВ. Поливинилпирролидон - высокомолекулярное катионное ПАВ. Их смесь соответственно носит катионный характер. И к ней вполне можно добавлять низкомолекулярный ЦТАБ. И лучше подкислить чуток спиртовым раствором кислоты. Если хотите вводить низкомолекулярное анионное ПАВ, например парафинат или сульфонат, то в качестве высокомолекулярного ПАВ лучше брать Na-карбоксиметилцеллюлозу (и спиртовую щелочь в добавок). Существуют и амфотерные ПАВ, например, сульфобетаин... Наверное их лучше с неионным поливиниловым спиртом.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Вы правильно понимаете, речь идет о капсулировании жидких кристаллов еще данную технологию называют псевдокапсулированием (по той причине, что капсулы находятся в одной пленке, так сказать в полимерной матрице). Данные пленки изготавливаются методом эмульгирования, водный раствор поливинилового спирта и жидкий кристалл смешиваются, в процессе смешивания происходит механическое разбиение жидкого кристалла на маленькие капельки внутри водного раствора ПВС. Далее пленка высушивается, и выглядит как простая полимерная пленка, внутри которой находятся капельки ЖК от 1до 30 микрон в диаметре. Используемые ПАВы сначала растворяются в ЖК, а уже потом капсулируются жидкие кристаллы. Таким образом, существует проблема подбора ионных ПАВ (не все растворяются в ЖК). Из имеющихся анионных ПАВ в ЖК растворилась только децилфосфоновая кислота. Децилфосфоновая кислота при добавке в ЖК, а далее при диспергировании в ПВС (который пластифицируется глицерином) не осаждается на межфазную границу. Пробовала добавить соду, вроде ориентирует при большой концентрации соды в водном растворе ПВС, но из-за соды портиться полимерная пленка. Есть ли смысл в данном случае добавлять в водный раствор ПВС оксид лития или оксид калия, с целью создания щелочной среды? На данный момент, из-за ограничениях в материалах не могу воспользоваться вашими рекомендациями по материалам.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте химики! У меня тоже такая же тема. В каких концентрациях надо брать ПВС и ЦТАБ, чтобы пена долго держалась, ну хотя бы более 2-х часов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...